Консультация психиатра /

Могут ли из-за приёма антидепрессантов начаться панические атаки? — вопрос №1254841

Здравствуйте, год назад я пошла к психиатру с жалобами на повышенную тревожность и депрессивное состояние, мне прописали Эсциталопрам и Кветиапин. Первые два месяца все было замечательно, мне психиатр сказала перестать принимать Кветиапин, так как он нужен был, чтобы первое время подавить побочные действия эсциталопрама. Я стала снижать дозировку нейролептика, у меня начались дикие панические атаки: тошнота неусидчивость, повышенное давление, онемение рта, очень сильная тревога, я сообщила об этом доктору, она сказала продолжить пить кветиапин. Ещё через 5 месяцев панические атаки начались с новой силой, уже на фоне приема антидепрессанта и нейролептика. Психиатр сказала, что возможно это экстапирамидальный синдром и мне нужно бросать нейролептик, я прекратила его пить слишком резко, буквально за три дня, я не знала, что нельзя бросать его так резко. Тогда панические атаки меня стали преследовать практически каждый день и на весь день, помогал справиться с приступами только сон. Через месяц после мучений, я пошла к неврологу, она мне прописала Феназепам(только во время приступов), грандаксин на две недели и продолжить пить эсциталопрам. Два месяца все было хорошо, но недавно панические атаки возобновились, но дело в том, что до похода к психиатру и приёма препаратов у меня вообще не было ПА никогда! Недавно была у невролога, она сказала, что просто недостаточно действия эсциталопрама и нужно увеличить дозу с 10 мг до 15 мг, а если не поможет, то до 20 мг.
Может мне вообще стоит прекратить пить антидепрессанты, может это всё-таки из-за них ПА?
Сдавала анализы крови, гормонов, у меня все хорошо, кроме низкого железа(я его сейчас пью)

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам правильно сказали, вы долго принимаете неэффективную дозировку, толку нет, а побочки есть. Нужно принимать дальше 15 мг под прикрытием атаракса или грандаксина, феназепам используйте ограниченно. Через 3-4 недели организм адаптируется и будет видно что делать дальше, обычно наблюдают до 6-8 недель под прикрытием атаракса/грандаксина, если эффекта недостаточно, то повышают до 20 мг.
Клиент
Екатерина, мне невролог сказала, что грандаксин после двух недель приёма перестаёт работать, это так? Есть ли смысл пить его месяц?
Нарколог, Психиатр
Можно пить дольше если помогает , не переживайте
Клиент
Екатерина, я сейчас его пью, он мне не помогает, очень участились панические атаки, пока пью его неделю и эсциталопрам дозировкой 15 мг пью неделю, до этого пила 10 мг год. Могут ли панические атаки быть следствием недостатка чего-то в организме или они чисто из-за антидепрессантов?
Нарколог, Психиатр
Понимаете, вы считай зря пили его целый год в такой дозировке. Сейчас у вас это побочки, правильно сделали что повысили до 15 мг, через 3-4 недели у вас это пройдет. Лучше попить атаракс/грандаксин это время, чтобы легче перенести
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, вы принимаете недостаточную дозировку АД поэтому-то при отмене подерживающей терапии кветиапина,грандаксина клиника возвращается. рекомендовано ув дозировку АД до 15-20 мг+тералиджен по 10 мг,2 р/с,мес.
Клиент
Анастасия, т.е у меня панические атаки, как побочка от антидепрессантов? Я думала раньше, что это побочка от нейролептиков
Нарколог, Психиатр
у вас панические атаки нач по причине недостаточной дозировке АД это не побочное действие это не корректная терапия.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Судя по всему проблема в том, что дозировка антидепрессанта недостаточная. Тревога не ушла и появились её новые проявления в виде ПА. это произошло потому, что тревожные расстройства лечатся именно большими дозировками. Это очень важный момент.

И параллельно обязательно нужна психотерапия.

Рекомендую: увеличить Эсциталопрам до 15 мг, через неделю - до 20 мг. Феназепам принимать не более двух недель. Заняться психотерапией.
Клиент
А Феназепам принимать не больше двух недель, если пить каждый день подряд? Могу я допустим принять его во время панический атаки два раза в неделю и на следующей неделе также и так, пока у меня будут панические атаки?
Психиатр
Лучше принимать ежедневно, тогда это будет эффективнее.
Психиатр
В любом случае лучше не более двух недель.
Клиент
Я в октябре принимала две недели каждый день Феназепам, потом прекратила, сейчас снова к нему обратилась из-за возобновившихся приступов, я на протяжении этого месяца принимала его примерно раз-два в неделю, это уже перебор? Ведь это больше двух недель... У меня теперь может возникнуть зависимость?
Психиатр
не думаю, что прямо сейчас есть угроза развития зависимости, но нужно постепенно завершать приём феназепама.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, это не от препаратов, на фоне повышенной тревожности часто развиваются панические атаки. Важно не только примать препараты, но и дозировки, что бы па ушли, надо пропить антидепрессант СИОЗС ( эсциталопрам подойдет), при чем в максимально переносимой дозировке (17,5-20 мг/сутки)