Консультация психотерапевта /

Страшные мысли — вопрос №169004

Добрый день. Две недели назад умер друг, уснул и не проснулся, после этого у меня начались какие то панические атаки, мысли что и со мной может такое произойти, боль в груди, вызывала скорую, было в области сердца щемящая боль, давление. Мне 38 лет, и вот какие то страшные мысли атакуют, уже устала, не знаю как это прекратить...

Нарколог, Психотерапевт
Сперва проверяете все со стороны кардиологии и неврологии. Если там все чисто, то остается только вариант работы с психотерапевтом грамотным, который сам здоров (это большая редкость) и владеет навыками ЗОЖ
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Это навязчивые мысли. Они, как правило возникают помимо воли, но от них необходимо учиться избавляться. Хорошо с этим работает когнитивно- поведенческая психотерапия.
Можно также подключить мягкие дозы антидепрессантов или транквилизаторов с целью стабилизации эмоционального фона, снижения уровня тревожности.
Обратитесь очно к психотерапевту. Это лечится. Очень часто это расстройство проходит само без лечения, по мере угасания актуальности переживаний связанных с психотравмирующми событиями(смерть друга).
С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, подскажите пожалуйста, какие антидепрессанты можно попить?
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. В данный момент Вам необходимо правильно подобрать терапию с использованием антидепрессантов. Сделать это может психиатр или психотерапевт на очной консультации. Найдите грамотного специалиста и у Вас получится выйти из этого состояния, Вам будет комфортно и не страшно. Удачи!
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Это только доктор сможет назначить очно. Возможно необходимо будет пройти, перед подбором терапии , обследование.
С уважением.
Педиатр
Здравствуйте сделайте экг
Узи сердца
Кровь на гормоны половые щитовидной железы надпочечников
Клиент
Елена, когда скорая приезжала-сделали экг, сказали норм...
Психиатр, Психолог
Добрый день! Как правило, после смерти близкого человека возможны такие мысли, колебания артериального давления ,нарушение сна, снижение настроения. Это относится к нормальному реагированию на стресс. В течение полугода эти симптомы должны пройти без медикаментов
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,обратитесь на очную консультацию к психотерапевту,доктор подберет Вам лечение.
Удачи.
Педиатр
Здравствуйте!
Поговорите, конечно, с психотерапевтом.

А пока можно начать вот это ( будете довольны эффектом- уверена) .Выберите по душе

https://alphacentr.ru/catalog/fobii_i_strakhi/

Психолог, Гинеколог, Диетолог
Здравствуйте, Наталья.
Это не просто навязчивые мысли.
Ваш симптом говорит о том, что у вас есть трудности с прохождением горевания.
Ритуал 40 дней не просто так создан. И Фрейд свой труд "печаль и меланхолия" про работу горевания и депрессию не на пустом месте написал.
Могу предположить, что у вас много неотплаканных потерь накопилось. И ваша психика не знает как с этим справиться.

Если убегать от страхов - они усугубляются.
Вам нужно идти в это, но так, чтобы вам было переносимо.

Я бы рекомендовала обратиться к психоаналитическому психотерапевту (например на сайте общества психоаналитической психотерапии подобрать). Ко мне тоже можно, если время найдём. Но вам обязательно нужно поработать со своей способностью переживать утраты.
Вкратце - это работа с вашими чувствами, беспомощностью, сожалением, несправедливостью... а также компенсацией обретениями, в том числе обретением ощущения чуть большего контроля над своей жизнью (насколько это реалистично). Плюс конечно отогревать эту связь с другом и что вам было важно.