Консультация инфекциониста /

Пиогеный стрептокк — вопрос №1255065

Скажите пожалуйста, пиогеный стрептокк в мазке 10 в 6 степени, у ребенка 5 лет. уже отболели. горло, температура. дышим Флуимуцилом ИТ. так как аденоидит. нужно ли по результатам мазка пить антибиотики?

Возраст: 35

Врач УЗД, Инфекционист
Виктория, здравствуйте! Какие были симптомы? Возможно, это носительство.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, температура два дня до 39. потом пошло на спад . в общей сложности пять дней температура. после первой ингаляции флуимуцил стало лучше, ушел храп ночной, и сиплость голоса. один день во время высокой температуры было больно глотать слюну, но ел и пил нормально. сейчас вообще все нормально.только ещё дышим Флуимуцилом
Клиент
Ольга, пугают осложнениями на сердце и почки , но у нас не гнойная же ангина. помогите пожалуйста разобраться
Врач УЗД, Инфекционист
Насморк, кашель, сыпь были?
Клиент
Ольга, нет, ничего из этого. нос был отекший
Врач УЗД, Инфекционист
Увеличение лимфатических узлов на шее было? Налётов не было на миндалинах? Врач ребёнка на фоне болезни осматривал? В связи с чем мазки назначили, если не было ангины?
Клиент
Ольга, лимфоузел один увиличен до сих пор, ещё с перенесенных персиструющих инфекций , был герпес 6 в 2021. осматривали кучу врачей, обычные доктора из поликлиники, ничего не видят страшного, горло и горло, ставят ОРВИ. с горе попалам выпросила на кровь анализ. поехали за другим мнением в платную, там врач инфекционист, взяла эти мазки.
Клиент
Ольга, да ещё сдали слюну на герпесы и вэб, отрицательные
Врач УЗД, Инфекционист
По симптомам, с учётом возраста ребёнка, довольно высокая вероятность стрептококкового фарингита (не всегда это именно типичная ангина), если ещё не прошло 10 дней от начала симптомов, то нужен курс антибиотиков на 10 дней, чтобы предотвратить осложнения.
Клиент
Ольга, мы дышим Флуимуцилом, это можно совмещать ? когда начать прям сейчас ? или с утра чтобы с едой и выдержать между приемами 12 часов ?
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, показатель высокий, лучше пролечить антибиотиком
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Срептококковую инфекцию лучше всё же пролечить антибактериальными препаратами в соответствии с чувствительностью. Таким образом вы избежите последствий, так как стрептококк может давать последствия на почки, сердце, суставы. Поэтому лучше его пролечиться под контролем доктора.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Наличие пиогенного стрептококка повод для проведения антибактериальной терапии.
Надо сдать общий анализ крови. Если в крови будут воспалительные изменения, то следует провести курс лечения антибиотиками.
Принятый ответ
Клиент
Нина, я прикрепила анализ крови, посмотрите пожалуйста
Инфекционист
Кровь спокойная.В таком случае следует провести лечение стрептококковым бактериофагом