Консультация гематолога /

Как поднять железо в крови и расшифровка анализов — вопрос №1256655

Здравствуйте!
Девушка 27 лет.
Беспокоит постоянная усталость и сонливость в последние пару месяцев, нет сил даже ходить в бассейн.

Сдала анализы и показало низкое железо, траесферетие, а латентная способность напротив повышена.

Ферлатум фол не помогает.

По фгдс дуодено гастрольный рефлюкс. Может ли это влиять на всасываемость железа?

Вопрос: как-то давно мне рекомендовали фкринжект в виде инъекций сразу 500 мг.

Можно ли его прокапать? Или лучше лекфер? И вообще не опасно ли это? Анализы прикрепляю.
Спасибо большое за ответы!

Возраст: 27

Хронические болезни: Жильбер

Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
В настоящее время у вас анемии нет, есть латентный дефицит железа, показаний для капельниц в таком случае нет, нужно попробовать более эффективные препараты для лечения дефицита железа - с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон, принимать по 1 таблетке в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Если препарат будет плохо переноситься, либо терапия будет неэффективна, можно вводить препараты железа внутривенно капельно. Тогда доза зависит от вашего веса.
Дуоденогастральный рефлюкс может влиять на лечение и всасывание дефицита железа, необходима консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, он и сказал, что влияет я решила здесь уточнить. Самый эффективный 3 или 2ф железа?

Если рост 176 вес 64 какая дозировка какого препарата мне предусмотрена?
Клиент
Диляра, и все таки меня беспокоит сонливость. Это же связано с жда?
Клиент
Диляра, кстати тардиферон в дозировке намного меньше того же ферлатума который мне не помог…
Гематолог, Терапевт
Болен эффективны двухвалентные препараты железа - тардиферон по 1 таблетке в день (либо другие препараты с тем же действующим веществом не менее 60 мг в день). Основное значение имеет не доза, а форма.
Сонливость в некоторой степени может быть обусловлена дефицитом железа.
Клиент
Диляра, спасибо большое!
А что означает латентная способность, которая у меня повышена?
О чем она?
Гематолог, Терапевт
Это говорит о дефиците железа.
Клиент
Диляра, то есть при ДгРефдюксе я могу принимать таблетированные формы 2ф железа?
Кстати, низкая кислотность у меня еще
Гематолог, Терапевт
Можно, но если будете тяжело переносить, то переходите на внутривенные формы.
Клиент
Диляра, спасибо еще раз!
Как итог какой препарат самый эффективный?который вы написали?
Или с сорбифером одинаковый эффект?
Гематолог, Терапевт
Эффективность одинакова, там одно и то же действующее вещество.
Онколог
Здравствуйте

Ферритин низкий, есть дефицит железа. Показаний к внутривенному введению железа на данный момент нет. Надо корректировать приемом препаратов железа, например сорбифер дурулес 2 капс в день или др., под контролем ОАК и ферритина раз в 1.5 мес строго в одной лаборатории. Не забывать отменять приём железа за 2 нед до сдачи анализа. Уровень ферритина должен быть выше 40. Если на фоне приема адекватного препарата (не бада), соблюдения правил сдачи анализов прироста ферритина нет, тогда обсуждать вопрос внутривенно железа.

Также планово сдайте анализ на ттг и витамин Д с учетом жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, спасибо за ответ! Ттг и д в норме.

Но сил нет, падаю на ходу. Из-за дгр принимаю ИПП И УРсосан.

Может на время лечения жда пока их отменить? Или рефлюкс влияет на всасываемость железа?

И с чем все таки может быть связан упадок сил?( на что сдать анализ?
Онколог
Возможно с дефицитом железа. Вы можете продолжить прием ваших препаратов, но максимально разграничте время приема с железом.
Клиент
Светлана, раз вы ответили на вопрос все раки спрошу: это не может быть онкологией?
Онколог
Если вы имеете в виду лейкоз , то нет. Если рак органов, то по анализу крови этот диагноз не ставят.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Признаки латентного дефицита железа. Ферритин очень низкой. На этом фоне может быть слабость и упадок сил. Капельницы с железом делать нет необходимости. Уточните не принимали ли Вы ИПП (нольпаза, Омепразол) при заболеваниях ЖКТ? Они могут затруднять всасывание железа.
Вообще насыщение депо крови железом процесс длительный до 3 х месяцев, обязательно нужно найти причину где Вы теряете железо.
Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Затем контроль ОАК и ферритина.
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза, поскольку чаще всего причина анемии у женщин обильные менструации или скудная диета.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я пила ферлатум фол тер месяца он дорогой и мне сказали эффективный,

А здесь пишут что он трехфазный поэтому плохо усваивается. Я правильно поняла, что сорбифер лучше?
Гематолог
Здравствуйте, Анна, у вас имеется небольшой латентный железодефицит, ничего страшного и критичного нет

Вам желателен приём таблетированных препаратов железа- можно выбрать препараты двухвалентного железа (сорбифер дурулес, ферретаб или тотема), принимать по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

В дальнейшем вам будет необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций (или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

Если же препараты железа не эффективны или имеются выраженные побочные действия, тогда надо провести лечение внутривенными препаратами железа (для расчёта дозировки необходим ваш вес)

Рефлекс не влияет на всасывание, железо всасывается в ДПК и тонком кишечнике
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое!

Тогда усталость и сонливость не от этого? Не подскажете на что провериться? Гормоны в норме, витамин д тоже.

Кстати принимаю комплекс витаминов железо и витамин д плюс магний. Они поместись? Или разделить время приема лучше,
Гематолог
Ваши жалобы можно объяснить латентным железодефицитом
Препараты железа надо принимать отдельно от других лекарственных препаратов в течение дня