Консультация гематолога /

Беременность 27 недель. Низкий ферритин — вопрос №811415

Добрый день! Беременна 27 недель.

Перед зачатием: ферритин 89, гемоглобин 135, белок 82.

1 триместр (12 недель): ферритин 72, гемоглобин 118.

2 триместр (20 недель): ферритин 39, гемоглобин 103, назначена Тотема, после заменена на Ферлатум Фол. Пропила 2 месяца.

3 триместр (27 неделя): ферртин 9 (!!!), гемоглобин 110, белок 64.

Что делать, как бороться с анемией? Пора ли на капельницы? Так и пью Ферлатум Фол, очень пугает ферртин.

Ещё СОЭ стал 62 (!) впервые такое. По общему анализу крови при этом воспаления нет.

Гематолог
Здравствуйте, ничего страшного в таком уровне Ферритина нет, норма гемоглобина для 3 триместра 110г/л, продолжите приём ферлатум фол по 1фл 1 раз в день в течение 2 месяцев
Показаний для назначения препаратов железа внутривенно у вас нет
Клиент
Мария, спасибо! А то, что ферритин так упал -- это не опасано, он не станет 0?
Гематолог
Нет, не упадёт, вы же ферлатум фол будете продолжать принимать

Применение парентеральных форм железа в третьем триместре не рекомендуется, это дополнительно будет сгущать кровь
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Ольга. Показатели не критичны, на Вашем сроке уже такие значения запасов железа и гемоглобина для ребенка неопасны, но лечение и контроль динамики обязательны.

Обязательно продолжайте принимать ферлатум на протяжение всего периода беременности и и при грудном вскармливании. Контроль ОАК и уровня ферритина желателен 1 раз в 1-1,5 месяца.
При снижении уровня гемоглобина ниже 90 г/л - решение вопроса о проведении курса парентеральными препаратами железа (феринжект), но пока необходимости в нем нет.
Клиент
Сергей, спасибо большое!
Гематолог
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь!)