Консультация хирург-стоматолога /

Шишка в щеке после удаления зуба — вопрос №1258996

Здравствуйте. 29.01. было сложное удаление 8ки.,лежащей внутри десны. Сразу возник сильный отек. Лёд прикладывала 2 дня. На вторые сутки помимо сильного отека, появилась шишка внутри десны размером в сливу. Хирург сказал, что это из-за травматичного удаления зуба, в течении месяца рассосётся. Ничего делать не надо. В среду сильно болела щека, сходила к врачу, он промыл гной, который выходил с десны. Назначил аугментин на 5 дней. На данный момент отёк немного спал, но шишка так и осталась в таком же размере. Я бы хотела услышать второе мнение врача.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Добрый день , отёк и боль могут быть после удаления, особенно сложного, это защитная реакция организма на хирургическое вмешательство , самый пик отёка приходится в основном на 3 сутки , далее идёт на спад . Но вот гнойное отделяемое о котором вы пишите быть не должно , если есть гной значит начался альвеолит - воспаление лунки . Скажите , пожалуйста, делали ли вам рентген после удаления и во время обращения на осмотр к доктору ? Если да , то прикрепите из к вопросу для оценки . И какие ещё лекарственные препараты вам назначили после ревизии лунки ? По мимо антибиотиков обязательно должны назначить пребиотики , чтобы не нарушать микрофлору жкт (например линекс по 2 капсулы 3 раза в день ) так же важно добавить антигистаминные препараты(например эриус 5 мг 1 раза день ) и нпвп при сильных болях по 1 таблетке в 6 часов (нурофен, кеторол…) , ротовые ванночки с мирамистином после еды . Важно прочитайте инструкцию на момент противопоказаний для вашего организма .
Стоматолог
Здравствуйте!Отек в норме может сходить пару недель после сложного удаления.Нужно видеть рентген до и после удаления зуба.Шишка может быть как воспалительным инфильтратом,так и гематомой или поствоспалительным инфильтратом
Клиент
Анна, если это воспалительный инфильтрат,гематома или пост воспалительный инфильтрат, то как лечить? Я только мазью щеку мажу с гепарином. Снимок после удаления не делали.
Стоматолог
Воспалительный инфильтрат лечиться врачом,нужен осмотр и рентген.Врач под анестезией чистить всё и далее по ситуации возможно закладывает лекарство и зашивает или не зашивает...Гематома и поствоспалительный инфильтрат проходят сами как правило в течение нескольких месяцев,если гематома не нагноится,конечно.
Стоматолог
Слишком мало времени прошло после последних манипуляций,вдобавок антибиотики могут смазывать воспалительную картину,если она есть.Сейчас нужно сделать рентген лунки,что бы убедиться что в ней не осталось никаких осколков
Принятый ответ
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации,опишите, пожалуйста, подробнее,какого хорактера шишка ,плотная болезненная на ощупь если щёку потогать ? Кожные покровы напряжены ,горячие? Или отёк мягкий не напряжённый безболезненный?
Клиент
Андрей, шишка плотная как слива. Если нажимать, то болезненно. До антибиотиков кожа отека была красной.
Стоматолог
Да суда по описанию это не реактивный отёк,который является проявлением реакции сосудов и лимфотической системы на восполение, а скорее всего очаг восполения находится в мягких тканях щеки. Если со стороны лунки все нормально, нет жалоб на постоянные ноющие тянущие боли, боли от горячего как будто нерв у зуба болит,ночных болей и неприятного гнилостного привкуса из лунки,значит она заживает нормально нет в ней непосредственно восполения. А реакция со стороны щеки , это непосредственно восполительный процесс в мягких тканях. Тут надо или проводить антибиотикотерапию или вскрывать и дренировать очаг одновременно с антибиотикотерапией. Оценить ситуацию и принять верное решение о дальнейших действиях,можно на мой взгляд,только на очном приёме у грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Если есть сомнения в действиях Вашего доктора, поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга, лучьше из челюстнолицевого отделения. Тут лучьше лишний раз перестраховаться ,чем получить осложнения. Вам делали рентген после удаления ,зуб полностью удалён?
Пластический хирург, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, после сложного удаления это нормально. Даже гнойное отделяемое. Сильный отёк это защитная реакция организма, скопилось гематома. Для ускорения её уменьшения можно сделать физиопроцедуры 5-7 раз, обычно это можно сделать в поликлинике по ОМС. Если началось воспаление в лунке, то доктор должен был промыть и заложить лекарство. Желательно раз в 2 дня быть на контроле. По зубы надо узнать, вышел ли он полностью, если целиком то это одно, если частями то надо бы сделать контрольный снимок и удостовериться в отсутствии остатков.
Клиент
Григорий, сегодня была у врача, нажимал в области щеки, десны, гнойных отделений не было. Только суковица. Промыл миромистином. А в домашних условиях, как можно подлежить щеку? Снимок после не делали. Зуб убрали сперва корону, потом 2 корня
Пластический хирург, Хирург-стоматолог
Можно на ночь прикладывать компресс с димексидом 10% (он продаётся жидкий в аптеке 99%-100мл, разводите с водой 900мл и будет готовый раствор,хранить в темном тёплом месте) на область щеки смоченную салфетку сверху целофан, сверху сухую. И замотаться эластичный бинтом на ночь (ВАЖНО! если нет повышенной температуры тела). Но физио лучше.