Консультация инфекциониста /

Титры в анализе на Туляремию — вопрос №1259995

Добрый день, после лечения Туляремии антибиотиком, сделали повторный анализ через 2 месяца на титры антител. Результат первого и повторного Анализа одинаковые.
В реакции агглютации 1:25, непрямой гемагглютации 1:80
Нужно ли дополнительное лечение или такие анализы норма? Останутся ли титры в крови?

Возраст: 72

Хронические болезни: Гипертония

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Титры могут оставаться длительно.
Если ничего не беспокоит и норма общей крови больше ничего не требуется.
Врач УЗД, Инфекционист
Галина, здравствуйте! Антитела будут оставаться в крови пожизненно, критерием излеченности при туляремии является клиническое выздоровление (исчезновение симптомов заболевания), антитела контролировать не нужно. Немного смущает отсутствие нарастания титров в динамике: при острой инфекции к концу заболевания титры должны нарастать.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Титры - это иммунная память о контакте с возбудителем в прошлом, то есть они у вас останутся на всю вашу жизнь о том что вы проконтактировали с данным возбудителем, поэтому это норма, они у вас никуда не денутся. Если не имеется никаких клинических проявлений, то можно считать что туляремию излечили.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Антитела могут сохраняться в крови длительно. В плане лечения надо ориентироваться на самочувствие и результаты общего анализа крови
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, Галина!
Не переживайте, после перенесенного заболевания антитела в крови могут сохраняться очень длительно, это свидетельствует о том, что Ваш организм ранее встречался с данным возбудителем.
Если нет никаких клинических проявлений, дополнительно более ничего не требуется.