Консультация инфекциониста /

Туляремия — вопрос №2082131

Здравствуйте.
18 декабря попала в больницу с пиелонефритом, была высокая температура до 40,2,была лихорадка и в больнице решили взять кучу всяких анализов, в которых был так же анализ крови на туляремию. Результат пришел через неделю после сдачи крови, показатель титров был 1:160,в этот же день была консультация врача-инфекциониста больницы и врача-инфекциониста инфекционной больницы. Назначили антибиотики и сказали, что возможно результат ошибочный, отпустили домой и сказали пересдать кровь повторно через 2 недели. К слову симптомов этой болезни у меня никаких не было, сделан был рентген легких, который показал, что всё хорошо. 4 января сдаю повторно кровь, ответ приходит 15 января, титры 1:320, отправляют на госпитализацию в информационную больницу, там опять приём антибиотика и делают кт легких, кт показало верхнедолевую двухстороннюю пневмонию, забегая вперёд пневмония, как диагноз не воспринималась. 27 января повторный анализ, результат через неделю 1:360.отпустили с больницы со словами погулять до апреля и повторить анализ на кровь и кт. Итог титры 1:360 и пневмония на кт в диагнозе. Инфекционист поликлиники постоянно повторяет, что она не знает, что со мной делать, т.к с таким не сталкивалась, инфекционист областной больницы отвечает, что можно и так ходить, но каждые пол года делать кт лёгких. Подскажите, как быть в данной ситуации, посоветуйте хоть что-то... Идёт 4-й месяц, как мне ничего толком объяснить не могут и допускают, что лаборатория даёт неверный результат

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Судя по отсутствию значимого (в 4 раза и более) нарастания титров антител к возбудителю туляремии в динамике, наиболее вероятно это ложноположительный результат либо когда-то перенесённая (не в последние месяцы) инфекция.
Если Вы получили курс соответствующих антибиотиков, по КТ пневмония разрешается, то делать больше ничего не нужно, туляремию (если она была) Вы вылечили.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ, а почему показывет пневмонию и что с ней делать? Меня вчера в пульмонологию чуть не госпитализировали
Врач УЗД, Инфекционист
По КТ есть динамика, пневмония разрешается или нет? Какие антибиотики Вы получали и каким курсом?
Клиент
Ольга, динамика есть, была двухсторонняя, сейчас левосторонняя... Антибиотики, честно уже не помню...когда от пиелонефрита лечили получала внутривенно 2 раза в день какой-то 10 дней, потом дома пила ципрофлоксацин 750мг 3 раза в день 14 дней и уже в самой инфекционной больнице было несколько антибиотиков (была аллергия) 7 дней. После всего этого курса делали кт и была двухсторонняя пневмония верхних долей, визулизируются локальные зоны матового стекла с наличием узелков.сейчас левосторонняя верхнедолевая локальными зонами матового стекла и узелками...
Самое обидное во всем этом, что ответы на мои вопросы не получаю, ответ только один, что похожих случаев не было и что со мной делать не знают
Врач УЗД, Инфекционист
Динамика по КТ явно положительная. Есть ли жалобы на самочувствие?
Клиент
Нет, их и не было и симптомов никаких не было, которые свойственны туляремии, но меня гоняют по врачам, пытаясь что-то прояснить со словами "мв ничего не понимаем"
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! По КТ процесс разрешается, по туляремии Вы получили достаточное лечение (ципрофлоксацин). На мой взгляд, требуется наблюдение по КТ в динамике.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответы