Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе, метеоризм — вопрос №1260834

Добрый день, уважаемые гастроэнтерологи!
Нужна помощь.
Проблемы с ЖКТ начались весной 2022 г. Путем анализов, выяснили, что это инфекция Хеликобактер Пилори. Вылечили. Провели эрадикацию.
Следом иногда был метеоризм.
Сделала ФГДС осенью в ноябре. Очаговый поверхностный гастрит и выраженный дуоденогастральный рефлюкс. Желчь в желудке.
Беспокоила отрыжка и чувство комка в горле.
Были назначены: ферменты и 14 дней Де-нол по 2табл 2 раза в день за 30 мин до еды,а далее по 1т 2 раза в день 7 дней. Дюспаталин на 2 недели. Плюс Нексиум 40мг.
Все прошло.
В декабре переехала в Турцию на время. Кухня у них специфична. Острое и Жирное. Попиталась так какое то время (иногда, не ежедневно). По итогу, стала беспокоить периодически боль в животе в верхней области и метеоризм. Сейчас где-то раз в неделю. Первый раз боль была довольно выраженная и с небольшой тошнотой. Последующие разы несильная без тошноты. Всегда сопровождал метеоризм.
Пропила нексиум 2 недели. Сейчас принимаю дюспаталин.
Изжоги нет, никакого привкуса во рту тоже нет.
Подскажите, хотелось бы выйти в стойкую ремиссию. Питаться стараюсь привычной едой, готовить дома. Алкоголь пью немного, иногда (2 бокала вина, если выпиваем).
Обследоваться тут нет возможности.
Хотелось бы услышать, можно ли выйти только за счет питания или нужно еще что-то принимать? И если да, то какие это лекарства в Турции?

Возраст: 27

Хронические болезни: Лор болезни

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
причиной обострения проблем может быть как раз смена питания.

продолжите
дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-2 недели.
Нексиум 20 мг за 30 мин до еды утром-2 недели.
Добавьте пепсан-п по 1 капс перед едой 3 р\д-2 недели.
Из прокинетиков можно добавить ганатон(итоприд-) по 1 капс 3 р\д-2 недели.

Выполняли ли Вы узи обп
анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, узи делала - сказали есть перегиб желчного - лабильный - в движении меняется
Небольшие изменения в поджелудочной - сказали норма
Биохимия в норме
Гастроэнтеролог
в желчном застоя не было?
Клиент
Мария, была норма, точно помню
Клиент
Мария, сказали только про перегиб
Гастроэнтеролог
проблемы со стулом есть?
сейчас что-то беспокоит?

Клиент
Мария, проблем со стулом сейчас особо нет, бывает более мягкий.
Вчера беспокоила боль в животе немного. И я заметила взаимосвязь возникновения боли и негативных эмоций (когда испытываю стресс)
Гастроэнтеролог
1)дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-2 недели.
2)Нексиум 40 мг за 30 мин до еды утром-2 недели.
3) Добавьте пепсан-п по 1 капс перед едой 3 р\д-2 недели.
4)Из прокинетиков можно добавить ганатон(итоприд-) по 1 капс 3 р\д-2 недели.

соблюдение диеты. убрать жирное, жаренное, копченое, соленое, острое, газированное. алкоголь.

да на фоне стресса тоже может беспокоить желудок.

если есть стресс, переживания и сами не справляетесь то нужно обратиться к психотерапевту.

если вздутие частое, то стоит обследоваться на сибр-водородный дыхательный на сибр

по поводу диеты. в дальнейшем стоит ее расширять постепенно.

как будет возможность посетите очного врача для осмотра, если жалобы не уйдут
Клиент
Мария, спасибо большое, поняла!
Клиент
Мария, подскажите, сколько соблюдать ограничения по диете?
Гастроэнтеролог
недели 2
а потом в зависимости от самочувствия.
Клиент
Мария, спасибо) поняла
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, 1 бокал вина в сутки. Омеразол 20мг утром натощак 14 дне, Домперидон 1 таб 3раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Фосфалюгель за 30 минут до еды 14 дней или Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней. УЗИ брюшной полости выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! Да - лабильный перегиб желчного и изменения в поджелудочной (сказали норма, незначительны)
Клиент
Марина, домперидон и ганатон - одно и то же?
Гастроэнтеролог
Да, Домперидон и Ганатон - оба прокинетики..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! По картине фэгдс без значимой органической патологии.
Такие изменения могут быть связаны больше с функциональной диспепсией а именно билиарная дисфункция, нарушение моторики!

Вам нужно следить за питанием и дообследоваться:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-узи органов брюшной полости
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения 2хкратно с интервалом 7 дней
-дыхательный водородный тест по возможности
-рентгеноскопия пищевода и желудка с барием для исключения моторных нарушений, гастроптоза гпод

Перегиб желчного пузыря -это не патология, это норма, лабильный пузырь также указывает на билиарную дисфункцию.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, что значит билиарная дисфункция и как ее проверить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Билиарная дисфункция это функциональное состояние, нарушение моторики желчного пузыря
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендации по питанию и
образу жизни:
1. Принимать пищу регулярно в специально отведенное для
этого время, избегать приема пищи в спешке, в процессе
работы, хорошо пережевывать пищу.
2. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных
перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема
пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и
чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь
необходимо избегать.
3. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов,
употребление которых приводит к усилению вздутия живота. В
пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю
еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома,
и перечень симтомов, которые возникали за день, кроме того,
важно отмечать были ли в течение дня стрессовые ситуации и
насколько сильные.
4. Вздутие могут усиливать газированные напитки, в том числе,
лимонады и пиво, а также овощи и бобовые: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби.
5. Оцените переносимость молока и других молочных
продуктов. При возникновении вздутия живота или жидкого
стула после их употребления, можно заменить их на
безлактозное молоко или растительное молоко, такое как
соевое или миндальное молоко.
6. Ограничить прием полиолсодержащих продуктов —
искусственных подсластителей, таких как мальтитол, сорбитол,
ксилитол и изомальтоза. Жвачка и леденцы без сахара могут
содержать маннитол или сорбитол в качестве подсластителей,
которые могут вызвать метеоризм.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обратите внимание на 3 ий пункт, ведение пищевого дневника!
По лечению:
Дюспаталин на длительный срок не менее 8 недель
Пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
Ганатон и домперидон из одной группы, но первый предпочтительнее, ТК менее токсичен и возможен длительный прием!
Фибраксин 1 пак 1 раз в день 4 недели
Клиент
Татьяна, спасибо!
Клиент
Татьяна, а дюспаталин не нанесет вреда, если его так долго пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дюспаталин можно спокойно принимать 7 месяцев без перерыва
Клиент
Татьяна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Оксана, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка, не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, заброс желчи.

Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рд.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.

Пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.
Нексиум 40 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Мебеверин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Итоприд 50 мг по 1таб 3рд 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите аналог Пепсан или замена? Вообще нет в Турции. По действующим веществам даже(
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
К сожалению нет аналогов, можно Дюспаталин или мебеверин