Консультация гастроэнтеролога /

Лечение гастрита на фоне Хеликобактер. — вопрос №1233959

Здравствуйте! Прикрепляю результаты обследования ФГДС с биопсией и назначение гастроэнтеролога. По результатам хронический поверхностный выраженный активный фолликулярный гастрит, дуоденит, эзофагит.

Меня смущает такое большое количество препаратов. Мне назначили лечение в течение 2,5 месяцев, первые 14 дней - антибиотики от хеликобактер, далее восстановительная терапия. Всего на весь курс 9 препаратов, с учётом дозировки 450 таблеток (за 2,5 месяца)! Не отразится ли это на печени и других органах? Оправдано ли такое большое количество препаратов в моем случае? Можно ли количество препаратов как-то сократить?

Возраст: 19

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лечение Вы начали?
Количество таблеток большое, но не критичное. Вам доктор предложил схему лечения (эрадикации) хеликобактер пилори. Она не делится по этапам, как это указано у Вас. Схема стандартная, это комбинация амоксициллина, кларитромицина, нексиум (омез, нольпаза), препараты висмута (денол или улькавис), энтерол. То есть все те препараты, что указаны у Вас под цифрой 1+денол в эту же схему! Ничего делить не нужно! Курс эрадикации 14 дней! Далее ещё в течении 14 дней можно принимать препараты ИПП (в Вашем случае нексиум). На этом курс лечения можно закончить. Касательно хелинорма, это БАД, впринцепи по желанию пройти курс долечивания им можно, но так де можно обойтись и без него. Далее через 1 месяц после отмены всех препаратов сдать КАЛ НА АГ К ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ, с целью контроля излеченности.

Я не в праве корректировать и тем более отменять назначенную терапию, но эрадикация от хеликобактер Вам не показана! Эрадикацию проводят в случае эрозивно язвенных поражений слизистой оболочки желудка и ДПК, если есть атрофия, полипы или плохая наследственность со стороны органов ЖКТ у родственников. Хеликобактер это широко распространенная инфекция, нет гарантии, что не произойдёт повторного заражения!
Принятый ответ
Клиент
Анна, по назначению врача я пью первые 14 дней Нексиум, Кларитромицин, Амоксиллин и Энтерол, затем в течение месяца Нексиум, Де-нол, затем в течение следующего месяца Ребагит, Хелинорм и Эслидин. Не совсем поняла, что значит эрадикация.
Клиент
Анна, лечение я не начинала
Клиент
Анна, можно ли вылечить гастрит, не проходя терапию эрадикации? Потому что после данного курса лечения я действительно могу заразиться повторно.
Гастроэнтеролог
Эрадикация это лечение хеликобактера антибиотиками, это то, что Вам назначил врач очно. Я ещё раз повторюсь, в режиме данного сайта нельзя отменить лечение, которое Вам назначил врач на приёме, если вы не хотите проходить на данный момент лечение хеликобактер, то можете повторно обратится к врачу и доктор укажет другую схему лечения, без антибиотиков или же начать рекомендованное лечение.
Клиент
Анна, поняла, спасибо!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, можно ли вместо эрадикации пропить просто Хелинорм?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нет,хелинорм это БАД, вылечить хеликобактер данным средством невозможно.
Клиент
Анна, поняла Вас.Но мне же не показана эрадикация, у меня поверхностный фолликулярный гастрит? Можно ли попытаться просто снизить количество Хеликобактер в желудке за счет правильного питания и приема Хелинорма? Я боюсь, что после эрадикации я столкнусь к куда более неприятными последствиями, чем Хеликобактер.
Гастроэнтеролог
Бад хелинорм и диета с большой степени вероятности никак в целом не повлияют на хеликобактер. Как эта бактерия жила в подслизистом слое желудка ,так и будет жить ! Вы можете провести эрадикацию, а можете не проводить, решать Вам. Ещё раз повторюсь, если не хотите на данный момент проводить лечение хеликобактер то необходимо обратиться к доктору очно,для назначения другой схемы терапии.
Клиент
Анна, а что бы Вы назначили вместо антибиотиков?
Гастроэнтеролог
Стандартную схему лечения включающую ИПП (омез, нексиум, эманера, нольпаза, разо),прокинетики (ганатон, итомед, ретч) в сочетании с препаратами увеличивающими слизеобразование (ребагит, ребамипид).
Клиент
Анна,
Если я поняла, я могу пить, например, 1)нексиум, 2)ганатон, 3)ребагит. То есть 3 препарата? А в течение какого времени и в каких дозировках? Просто у меня нет возможности записаться к тому врачу, который мне назначил лечение, а к гастроэнтерологу в поликлинике нет талона.
Гастроэнтеролог
Говорить о дозах очно не корректно не зная вашего анамнеза и не осматривая Вас. Лечение должно осуществляться под контролем очного специалиста! Стандартные дозы препаратов нексиум 20мг 2 раза в сутки за 30минут до еды, ганатон по 1т 3 раза в сутки за 15 минут до еды, ребагит по 1т 3 раза в сутки через 30 минут после еды. Средний курс лечения 1 месяц.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Софья.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка, двенадцатиперстной кишки.
По гистологии гастрит подтверждён.

Но для проведения антихеликобактерной терапии должны быть показания, такие как :
1. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, вне зависимости от стадии течении болезни.

2. MALT-лимфома

3. Состояние после эндоскопической резекции ранней стадии рака желудка

4. Нпвс- гастропатия

5. Высокий популяционный риск рака желудка;

6. При Гэрб если планируется длительный прием ИПП.

7. Функциональная диспепсия.

Наследственность отягощена по онкологии со стороны желудка?

Язвенная болезнь или эрозии были?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет, ни язвы, ни эрозий. Наследственность хорошая
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Учитывая ваш возраст, не отягощенный анамнез и наследственность показаний для эрадикации нет ( антибиотики не нужны)
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, можно ли вылечить гастрит без эрадикации?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, но хеликобактер останется.
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Клиент
Анна, а хеликобактер не будет приводить к развитию гастрита, до язвы?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, так как может быть повторное заражение
Клиент
Анна, а можно ли пропить Хелинорм? Если от бактерии не избавит, то хотя бы может как-то процесс воспаления остановить? Можно ли антибиотикотерапию заменить на курсы Хелинорма пр условии правильного питания?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Хелинорм можно, но хеликобактер вывести можно только антибиотиками
Клиент
Анна, я читала, что небольшое количество Хеликобактер в желудке допустимо. Целесообразно ли будет тогда вместо приема антибиотиков попробовать снизить количество бактерии за счет Хелинорма, правильного питания? Тем более показаний к эрадикации нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
К сожалению нет, он не выведет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В целом основная схема правильная, но нужна корректировка.
Основной курс это 14 дней, когда вы лечите хеликобактер.
Отменить препараты , назначенные врачом вам очно, здесь нельзя)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, можно ли вместо антибиотиков пить Хелинорм?
Гастроэнтеролог
Нет, он не работает
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. по предоставленным данным показаний к эрадикации нет. Лечение зависит от анамнеза\жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а что делать с гастритом, эзофагитом и дуоденитом? Нужно ли это лечить? Не будут ли развиваться гастрит на фоне Хеликобактер?