Консультация ветеринара /

Расшифровка анализов и УЗИ брюшной полсти — вопрос №1260927

Здравствуйте! Просьба расшифровать анализы и Узи брюшной полости (кобель, 10 лет) Сильно ли плохие анализы, что это может быть? Нужно ли еще что-то сдавать? Жалоб внешних нет, пёс активный, аппетит хороший. Иногда может быть жидкий кал, если съест что-то не со своего рациона и иногда бывает рвота, но не часто

Возраст: 10

Хронические болезни: Пока что не выявлено

Ветеринар
Здравствуйте.
В общем и биохимическом анализе крови имеется изменения которые свидетельствует о наличии инфекционного процесса.

Рекомендую дополнительно провести диагностику на инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта ПЦР(парвовирус собак (CPV 2), коронавирус собак энтеральный (CCoV 1), аденовирус 1 типа (CAV 1), вирус чумы плотоядных (CDV), гиардиа (Giardia spp.), криптоспоридии (Cryptosporidium spp.)), ротавирус (Rotavirus), сальмонелла (Salmonella spp.), кампилобактер (Campylobacter spp.), Клостридиальный энтеротоксин (Clostridium perfringens)). общий анализ мочи, микроскопия осадка мочи, соотношение белок креатинин в моче, бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, забор мочи приимкщесвено цистоцентезом под контролем датчика УЗИ.
Тест сдма.

Принятый ответ
Ветеринар
Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку номер вопроса-ответ:
1. Какой тип содержания вольерный или квартирный? Имеется ли в контакте другие животные?
2. Имеются ли обработки от внешних и внутренних паразитов, укажите название препаратов и даты проведённых обработок, так же как часто вы проводите такие обработки, их периодичность?
3. Имеются ли вакцинация, укажите название вакцины и дату вакцинации, для удобства можете добавить фотографии заполненных страниц паспорта?
4. Что входит в стандартный рацион питомца, чем можете лакомить?
Клиент
Виктория, 1. Квартирный
2. Да, дехинел плюс 12.10.22 стараемся не забывать каждые 3-6 мес
3. Вакцина Эурикан+Рабизин 22.09.22
4. Ест мясо индейки, куриные шеи, овощи, иногда фрукты, творог, яйцо, могу полакомить сыром, либо сушеным мясом/субпродуктом, иногда рыба красная/молоки красной рыбы
Клиент
Виктория, от блох и клещей фронтлайн 03.08.22
Ветеринар
Рекомендую провести указанную выше диагностику.
Рацион который вы используете не является сбалансированным, полноценным, правильным, рекомендую рассмотреть перевод на готовые корма или обратиться к ветеринарному диетологу для расчёта индивидуального рациона в зависимости от выявленных заболеваний по предварительной диагностике.
Ни в коем случае не рекомендую включать в рацион хрящи, кости, так как они приводят к травматизации слизистой пищеварительного тракта и могут являться причиной образования хирургической патологии. Несбалансированное питание может влиять на формирование хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта и пищеварительных желёз.
Для собак обработки рекомендую проводить чаще, так как собаки ежедневно контактируют с улицей и при каждом контакте есть риск инфицирования внутренними и внешними паразитами.
Если вы применяете Фронтлайн, срок его действия составляет 1 месяц после применения, то есть данным препаратом необходимо обрабатываться ежемесячно. Обработки от внешних паразитов очень важны так как они переносчики внутренних паразитов, инфекционных и кровопаразитарных заболеваний.
Для обработки от внутренних паразитов рекомендую перевести на милпразон или Мильбемакс, у данных препаратов шире спектр действия, не действует также на дирофиллиоз который паразитирует в сердечно-сосудистой системе.