Консультация онколога /

На что похожи мои симптомы? — вопрос №1262141

Здравствуйте. Я не знаю как это можно трактовать. Мне очень страшно, моя проблема не проходит.
У меня проблема - шейная, подчелюстная лимфоденопатия.
Началось всё весной, когда я обнаружила вдоль кивательной мышцы лимфоузел размером с фасоль. (Оказалось, что по фото он был заметен очень давно года 3)
Далее я начала следить за лимфоузлами, самочувствием, делать узи и проходить обследования.
Показатели сначала были одинаковыми.

- В сентябре в зеркале я увидела уплотнение под углом нижней челюсти. Оно значительно больше по размеру, чем тот относительно маленький узел. Начала нащупывать и поняла, что это кошмар. На ощупь он был вытянутой формы 3 см примерно.
Я тот же день я пошла снова на узи лимфоузлов (все результаты прикрепляю) Там обнаружили действительно самый большой ЛУ 31*9 мм под нижней челюстью. Доктор начала успокаивать, что слои и контуры ровные, корковый слой утолщён - значит инфекция.
Я постаралась отпустить и понаблюдать.

- В октябре я переделываю узи там лимфоузел (у того же доктора, в той же клинике) уже 18*8 мм. Все также без кровотока и с сохранённым утолщенным слоем.
Периодически при простудах горла (довольно частых) он ноет при нажатии.

-В декабре я пошла переделывать и там этот лимфоузел подрос и стал 24*9 мм, такой же структуры и без кровотока.

Ещё добавлю, что кт легких и бп с контрастом делала летом - была норма.
Делала узи бп у разных докторов три раза.
К одного доктора правая доля была 120 мм, у другого 130 мм, у ещё одного 140 мм (рост?)

Я бы могла отпустить ситуацию с этими узлами и не думать об онкологии, но меня смущает, что мои симптомы абсолютно схожи с симптомами Лимфомы.

1. После душа периодически беспокоит зуд, да и не только после зуда, периодически чешусь
2. Присутствует слабость, сонливость, головные боли в висках
3. Тянут мышцы
4. Лимфоузлы!
5. После алкоголя лимфоузлы колют (раньше этого не замечала, очень редко выпиваю)
6. Сбился цикл
7. Мигрирующие боли в лимфоузлах, то в грудной клетке, колит правое подреберье.

Анализы крови сдавала в динамике, крайний раз был в октябре. Всё было без изменений, соэ и срб тоже.

Подскажите, что со мной?
Если это не лимфома, то почему так много симптомов?
Как онкологи и гематологии без биопсии сказали, что это не лимфома?
Мне показана биопсия? Кт с контрастом шеи?
Я безумно боюсь. Ведь симптомы и узлы не на пустом месте. Мне только 20 лет.

Возраст: 20

Хронические болезни: Гайморит, тонзиллит, гастрит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
прикрепите УЗИ, СКТ и анализы крови последние
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прикрепила. Узи лимфоузлов с сентября по декабрь в таком порядке. Анализ крови, кт правда без контраста. Не нашла результаты с контрастом, но скажу до словно, что там был результат «Внутригрудные лу не увеличены. Имеется накопление контраста больше в правой груди. Сразу сделали узи, там ничего не увеличено. Скт брюшной полости норма.
Прикрепила ещё результат последнего заключения онкогематолога из центра лимфоденопатии.
Заранее спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
вообще нет признаков лимфомы или другого онкологического заболевания.
придраться не к чему
Клиент
Виктория, я очень хочу верить. Просто я вчера принимала душ и после этого начало чесаться тело (грудь и под животом)
Я вспомнила, что так у меня бывает периодически и решила прочитать в интернете «Чешется тело после душа»
И там сразу же выдался крупный текст « Врачи сообщают, что если кожа после душа чешется постоянно, это может быть предвестником заболеваний печени или лимфомы Ходжкина.»

А у меня как раз лимфоузлы + симптомы
Как это можно прокомментировать? Что можно сказать об этой статье?((
Онколог, Терапевт, Маммолог
статья антинаучна - вот, что можно тут сказать
Клиент
Виктория, спасибо Вам
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Клиент
Виктория, Извините, что много беспокою. Но скажите пожалуйста, именно ночью (сейчас и периодически) у меня чувство неполного вдоха (при этом нос тяжело дышит и чувство, что живот сильно полный/это состояние только лёжа перед сном.
Скажите, это не значит, что мне нужно переделывать кт, которое делала летом. Это не проявляет так себя опасное лимфозаболевание и не значит, что лу в грудной клетке увеличены?
Заранее спасибо
Также порой сдавливание в грудной клетке
Онколог, Терапевт, Маммолог
от лета скт считается свежим.
ничего не могло там за такой короткий период образоваться\вырасти.
симптомы психоневротические, старайтесь бороться с тревожностью.
Клиент
Виктория, спасибо большое. Меня до сих пор пугает, что было заключение «неравномерное накопление контрастна в правой молочной железе» при том, что ничего не обнаружилось и на узи норма.
Скажите, так не проявляет себя онкология? Было ли у Вас так на практике? Почему такое могло произойти?
Онколог, Терапевт, Маммолог
по скт молочную железу не смотрят.
не тот метод, так что на это вообще можно не обращать вимание
Клиент
Виктория, а почему контраст был накоплен?
Онколог, Терапевт, Маммолог
любое мало мальское изменение в органах приводит к усилению контраста: например, формирование кисты, отечность, воспаление ткани и др
Клиент
Виктория, а это лимфоузлы справа не могли накопить в себе это контрастное вещество? Дело не в них?
Онколог, Терапевт, Маммолог
нет, не они
Клиент
Виктория, спасибо Вам большое. А злокачественные образования мж по-другому выглядят? Увидела, что вы маммолог
Ещё прочитала, что контраст неравномерен из-за плотности ткани может быть, так ли это?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Для исключения злокачественности в молочной железе золотой стандарт - узи.
Клиент
Виктория, а что значит мое узи мж?
( предпоследний снимок)
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!пр обследованиям все «чисто» никаких онкоподозрений
Зуд скорее связан с сухостью кожи ,нервным напряжение ,также как и сонливость и все в этом роде , боли под ребрами -это неврологическое ,не ищите того,чего нет
Принятый ответ
Клиент
Аида, большое спасибо!
Клиент
Аида, можете, пожалуйста, подсказать. Когда делала скт летом было написано в заключения без патологий, кроме фразы «неравномерное накопление контрастного вещества в правой мж»
Повели на узи - результат норма. Подскажите, о чем это может говорить?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Ни о чем , так как в Вашем возрасте лучшая диагностика М/ж-это УЗИ , если по УЗИ норма,то так оно и есть
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По проведенным обследованиям подозрений в отношение лимфопролиферативный заболевания (онкологии) нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо Вам большое. А бывает так, что по результатам нет данных за заболевание, а по симптомам есть и в итоге оказывается, что заболевание есть?
Заранее спасибо за ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет такого не бывает.
Клиент
Рустам, скажите, а вздутие живота после еды, сбои менструации и пот с запахом подмышек (днём) никак не относится к симптомам лимфогранулематоза?
Может мне стоит посетить эндокринолога? Может иммунитет сбился из-за гормонов и от этого лимфоузлы подчелюстные и шейные. Потому что все стало не то. Постоянные стрессы и от них всё пошло..
Спасибо Вам
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, это не симптомы онкологии.
Обратитесь к терапевту по месту жительства он вас дообследует и направит к нужным специалистам.