Консультация врача кдл /

Повышенный холестерин — вопрос №1262353

Здравствуйте. Сдала анализы на холестерин (приложила фото). Подскажите пожалуйста насколько опасен повышенный холестерин? Как снизить?
Сдаю неоднократно, раньше общий холестерин был 6.77, 5.77.
Возраст мой 53 года.

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Здравствуйте! Повышение есть, не критическое, но на это стоит обратить внимание, что правильно Вы и сделали. Повышение за счет фракции ЛПНП (на верхней границе >4), поэтому чтобы снизить риск атеросклероза и в будущем риск тромбоза (инфаркта миокарда), рекомендуется средиземноморская диета. Больше овощей, горстку орехов (если нет аллергии), можно полстакана томатного сока. Максимально ограничить: прием яиц, жирных сортов мяса, сливочного масла. Холестерин содержится только в продуктах животного происхождения.
Терапевт
Добрый день! Повышенный холестерин может привести к образованию атеросклеротических бляшек в артериях вашего организма (в первую очередь в артериях сердца и головного мозга), из-за которых бывают инфаркты и инсульты
Поэтому необходимо держать уровень холестерина и ЛПНП в норме.
Рекомендую средиземноморскую диету, исключить жирную, жареную, вести активный образ жизни (как минимум ежедневные прогулки), пить больше воды (в день 2-3 литра), принимать розувостатин 10мг, 1раз в день, постоянно.
Контрольная липидограмма через 3 месяца
Врач КДЛ
Здравствуйте! По Вашим анализам:
- со свертываемостью проблем нет, нет риска тромбоза или угрозы кровотечения, так как МНО, ПТВ и ПТИ в норме;
- холестерин и другие показатели липидограммы необходимо корректировать:
1) придерживаться принципов средиземноморской диеты (в идеале конечно пожизненно);
2) активный двигательный и питьевой режим (из расчета на 1 кг массы тела не менее 30 мл жидкости);
3) Омега-3 длительно (до 3-4 месяцев);
Кстати, у Вас и мочевая кислота на верхней границе, поэтому для одновременного снижения уровня холестерина и мочевой кислоты попробуйте препарат Трайкор. Перед применением обязательно посоветуйтесь очно с терапевтом.
Однако у Вас индекс атерогенности (получается расчетным путем) составляет 2,73 при норме до 3. Это положительный момент, и по анализам по сути ничего страшного и опасного нет. Просто важно вести профилактику атеросклероза уже сейчас по трем вышеописанным пунктам.
___________________
С уважением, Евгений!