Консультация травматолога /

Пузырь после ожога, что делать? — вопрос №1262828

Здравствуйте, вчера днём обжёгся кипятком, образовался пузырь, был маленький, но на утро стал вот таким по размерам, что делать? вокруг обрабатываю пантенолом, нужно ли ждать и вскрывать пузырь самостоятельно, или же нужно обращаться в больницу?

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Ожог 2 ст. Отслоился эпидермис.
Показана экстренная профилактика столбняка, если свыше 5 лет не прививались.

После обработки Хлоргексидином пузырь проколоть и убрать отслоившийся эпидермис при помощи пинцета и острых ножниц, которые предварительно продезинфицировать.
Можете обратиться в поликлинику или сделать сами.
.
Перевязки ежедневно. Порядок следующий.
1. Промыть Хлоргексидином.
2. Мазевые повязки. Подойдет Левомеколь. Ничего другого не нужно.
3. Асептическая повязка (бактерицидный пластырь).

Заживёт примерно за неделю.
Клиент
Константин, Левомеколь мазать прям на то место, где был пузырь, и затем поверх делать бактерицидный пластырь?
Ортопед, Травматолог
Да, все правильно. Левомеколя много не нужно.
Он плавится от температуры тела и растекается по ожогу.
Принятый ответ
Клиент
Константин, Если дома ребёнок не привитый от столбняка, может ли моя прививка что-либо спровоцировать в организме ребёнка?
Ортопед, Травматолог
Ваша вакцинация, как и ее отсутствие, к ребенку не имеет никакого отношения.
Вообще, не имеет и не может иметь.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Илья!
Пузырь необходимо убрать(обработайте антисептиком ножнички, надрежте его и обработанным пинцетом удалите отслоившийся эпидермис).
Далее перевязки раны 1р в день. Промывать ее водным раствором хлоргексидина или мирамистином и накладывать мазевую повязку(Левомеколь, Левосин или Офломелид).
Ожог желательно не мочить , так заживёт быстрее.
Если после последней прививки от столбняка прошло больше 5ти лет, необходимо сделать новую.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, Прививка от столбняка прям обязательна? Не совсем понимаю, каким образом могу им заболеть, ошпарил палец кипяченой водой, дома. Разве при соблюдении стерильности при вскрытии пузырька - есть риски?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Илья , согласно протоколу любое повреждение кожного покрова , ожоги начиная от 2й степени и отморожения подлежат экстренной вакцинации от столбняка, если человек не привит,т к мы живем не в стерильных условиях и полностью исключить риск невозможно.
А прививаться или нет решает сам пациент.
Доктор обязан проинформировать.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Имеется термический ожог пальца 2 - степени. Показана хирургическая обработка ожоговой поверхности пальца. Желательно сделать это в условиях травм.пункта или поликлиники. Также показана прививка от столбняка если с момента последней прививки прошло более 5 и лет. В травм пункте ведется учет прививок.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, Прививка от столбняка прям обязательна? Не совсем понимаю, каким образом могу им заболеть, ошпарил палец кипяченой водой, дома. Разве при соблюдении стерильности при вскрытии пузырька - есть риски?
Травматолог
Защитную функцию выполняет только здоровая кожа. Когда есть ее повреждения , это является открытыми воротами для инфекции из внешней среды.Столбняк -смертельно опасная инфекция.Прививаться или нет вам решать.