Консультация венеролога /

Гарднерелла у мужчин — вопрос №1264245

Обнаружена гарднерелла в пцр соскоба из уретры. Присутствует дискомфорт в уретре. У жены не обнаружена гардерелла. Зато у жены появилась уреаплазма парвум ++++ (раньше не было). Подскажите каким образом она появилась. 10 лет назад была уреаплазма урелактикум. Не лечила, через год анализы пцр перестали ее определять. Мне вообще уреаплазма урелактикум не передавалась. Какая схема лечения гарднереллы у мужчин? Пишут что можно тинидазол разовый прием 2г.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. И уреаплазма и гарднереллез условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют, это не ИППП, если жалобы есть тогда лечим. Вам орнидазол 500 мг 3 раза в день 10 дней. У жены если нет жалоб, лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Галимат, а я откуда взял гарднереллу, если у жены ее не определяет пцр. Посторонних связей у меня не было. Я и пошел сдавать аналицы пзр, то что появилась слабое жжение и дискомфорт. Определили гарднереллу.
Акушер, Гинеколог
Она во флоре в норме есть у всех, когда флора нарушается в титрах повышается и в анализе определяется.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Василий.
И уреаплазма и гарднерелла относятся к условно-патогенной флоре.
Живут у нас в организме, изменяется лишь их количество в зависимости от обстоятельств.
Не являются ИППП и не требуют лечения.
Но так как Вы отмечаете присутствие жалоб то можно принимать таблетки Орнидазол 500 мг (Дазолик 500 мг или Тиберал 500 мг) по 1 таб 3 раза в сутки 10 дней.
Жене лечение не нужно,если она не предъявляет никаких жалоб.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Всё обнаруженное сейчас у вас и у жены не относится к ИППП. Лечение показано при наличии жалоб и признаков активного воспаления.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Василий
Не надо ее лечить
Это УПМ, преимущественно женский и вас покинет быстро сам
У жены тоже УПМ, тоже лечить не надо
Вам сдать мазок из уретры и показать результат
Принятый ответ
Клиент
Виктория, то есть гарднерелла у меня сама исчезнет со временем? Я просто так удивляюсь, потому что за всю жизнь первый раз что-то обнаружилось. Всегда всё чисто было и жалоб не было. Сейчас 2 месяца дискомфорт в уретре и не лучше не хуже не становится. Сейчас болел достаточно сильно, врач прописывала амоксиклав 875+125 два раза в день 7 дней. Пропил вроде выщдоровил. В уретре опять без изменений.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, гарднерелла покинет сама
Пропейте
- флуконазол 150 мг однократно
- бактистатин 1 кап 2 раза 15 дней

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Это не венерические заболевания.Гарднерелла -вообще не мужской патоген ,не найдя благоприятных условий она самостоятельно покидает мужской организм,но порою задерживается и может давать легкий дискомфорт.Пропейте Орнидазол 500 мг по 1т 2р/с 5 дней.Партнершу что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, добрый вечер. А 5 дней достаточно будет? Тут другие рекомендуют 10 дней по 500мг 3 раза в день. А тинидазал не помогает при гарднерелле?
Клиент
Луиза, жену ничего не беспокоит и пцр на гарднереллу отрицательный
Андролог, Уролог
Можно и Метронидазол,и Тинилазол,и Дазалик….все действенны против гарднереллы.Орнидазол классически на 5дней назначается,Метронидазол 7-10 дн
Клиент
Луиза, а тинидазол разово 2г не будет эффета? Или лучше орниназол 5 дней
Андролог, Уролог
Лучше 5 дней пропить.
Клиент
Луиза, а на печень они не сильно плохо влияют. Я антибиотики пил недавно амоксиклав 825+125 2 раза в день 7 дней. Вчера только закончил.
Андролог, Уролог
У каждого препарата есть побочные эффекты,можно потом гепатопротекторы пропить.На препарат может быть тошнота,это самый распространённый побочный эффект
Клиент
Луиза, может быть мне хотябы неделю перерыва сделать после амоксиклава?
Андролог, Уролог
Одно другому не мешает,к тому же Амоксиклав Вы уже пропили.
Клиент
Луиза, уреаплазма парвум откуда у жены взялась? Раньше никогда не было. Разве может появиться прото так сама по себе?
Андролог, Уролог
Это нормальный обитатель женской флоры.Присутсивует в определённом титре в норме.При стрессе,снижении иммунитета и других причин,она может бурно расти,таким образом выявляться в мазках и возможно давать симптомы,если титр выше 10 в 4мл.Другой момент.Часто этотлабораторные ошибки.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Гарднерелла вагиналис - это условно - патогенная флора женщины. Передаться она может только половым путём. Для мужчины - это не страшно, она самостоятельно может покинуть организм без лечения через несколько месяцев, но пока она есть - Вы просто носитель. Если планируете половые контакты не защищённые, то лучше пролечиться - дазолик (орнидазол) 500 мг по 1т * 2 раза в день в течение 5 - 7 дней. После окончания лечения через 2 недели - сдать контрольный анализ на гарднереллу. На период лечения и до получения контрольного отрицательного анализа - исключить половые контакты или только в презервативе.
Клиент
Галина, если гарднереллу я мог получить только половым путем, то как? У жены по пцр не определяется гарднерелла. И раньше не определялась. Половых контактов у меня не с кем не было больше.
Уролог, Андролог
Да, может и не определяться. Но Вы носитель и можете передать.
Клиент
Галина, замкнутый круг получается. То есть я получил гарднереллу от жены и чтобы мне ее не заразить мне надо пролечиться, а ей не надо пролечиться. Так получается. Тогда вопрос, я пролечусь, опять незащищенный секс с женой и опять у меня гарднерелла может возникнуть? И почему я уреаплазмой парвум от жены не зражаюсь, у нее по пцр уреаплазма парвум ++++, хотя раньше никогда ее не было по анализам.
Уролог, Андролог
Да, может. У жены будут жалобы, если у Вас обнаружится, то снова лечение. На уреаплазму иммунитет справляется.
Клиент
Галина, а уреаплазма парвум откуда у жены взялась? Раньше никогда не было. Разве может появиться прото так сама по себе?
Клиент
Галина, пытаюсь понять. Почему 15 лет жили спокойно без инфекций. И тут началось внизапно что-то не понятное для меня.
Клиент
Галина, доброе утро. Не ответите мне?
Уролог, Андролог
Да, может сама появится. Это нормальная микрофлора женщины. Может высеиваться в тех или иных титрах.