Консультация травматолога /

Нужна консультация — вопрос №1264293

Мне 25 девушка постоянные боли в спине . Подскажите что делать
Орган: ПОЗВОНОЧНИКПроскцип сьемки: прямая и боковая
Протокол исследования:
-Форма тел грудных позвонков позвонков клиновидная за счет снижения высоты их передних отделов на 5-15%, преимущественно Th4, Th7, Th8 , а таже за счет снижения высоты правых отделов тел Th6, Th7, Th8 на 10%. Высота межпозвонковых рентгеновских щелей достаточная, равномерная.
Рентген- анатомическое взаимоотношение в сегментах грудного отдела
позвоночника не нарушено. Физиологический кифоз 35 градусов. Спондилолистеза нет.
Замыкательные субхондральные пластинки уплотнены, волнистые. Выявляются краевые передние остеофиты тел грудных позвонков, преимущественно среднегрудных до 1,5-2,0 мм, в том числе за счёт деформирующего переднего спондилёза. Межпозвонковые отверстия без сужения и деформации. Дугоотростчатые суставы не изменены
Рентгенологические признаки С- образного искривления влево с вершиной на уровне Th6-7 углом по- Коббу 5-6 градусов Определяется ротация тел 6-7-8-9 грудных позвонков позвонков по часовой стрелке 6-7-8 грудных позвонков.
Заключение: Спондилодисплазия ( исход болезни Шойерман- Мау) с вторичным остеохондрозом 1-2 ст. Кифосколиоз 1-й ст. Доза: 0,13 м3в.
МРТ головы
На серии МР томограмм, выполненных в трёх взаимно перпендикулярных плоскостях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Ha DWI c b=1000 и карте ИКД фокусов с рестрикцией диффузии не определяется.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. ||1-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз обычных размеров.
Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды незначительно неравномерно расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей
Сильвиевых щелей.
Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно
МР картина незначительного расширения субарахноидально пространства.
Очаговых изменений в веществе головного мозга не выявлено.
МРТ шея
На серии МР томограмм шейного отдела позвоночника взвешенных по Т1 и Т2 в
выполненных в трёх плоскостях физиологический лордоз выпрямлен.
Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2
сохранены.
Зубовидный отросток осевого позвонка расположен симметрично относительно боковых масс атланта. Соотношения в боковых атланто-аксиальных суставах не нарушены. Расстояние между зубовидным отростком осевого позвонка и передней дугой атланта в норме (0,3 см)
Дорзальных грыж и значимых выпячиваний дисков на момент исследования не
выявлено
Структуры спинного мозга в зоне исследования не изменены.
Форма и размеры тел позвонков исследуемой зоны обычные, признаки
МР картина нарушения статики шейного отдела позвоночника, начальных дегенеративно-дистрофических изменений.
На серии МР томограмм, выполненных в двух плоскостях, лордоз несколько
сглажен.
Высота межпозвонкового диска L4/L5 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и
сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная медианная грыжа диска L4/L5, размером 0,5 см, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка, распространяющаяся по дуге большогс радиуса в оба межпозвонковых отверстия, с их умеренным сужением. Сагиттальный просвет позвоночного канала сужен на этом уровне до 1,6 см.
Дорзальное выпячивание межпозвонкового диска L3/L4, размером до 0,25см,
незначительно деформирующее дуральный мешок.
Просвет позвоночного канала
умеренно сужен на уровАва
Федера, вышеописанных
изменений, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменены
форма и размеры тел позвонков обычные, начальные дистрофические изменения.
Заключение:
МР картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4/L5.

Возраст: 25

Хронические болезни: Хрон тонзиллит , хрон ларингит , хрон синусит

Ортопед, Травматолог
С учетом тонзиллита и синусита нужны Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Если в анализах окажутся изменения - консультация ревматолога.

На рентгенограммах и МРТ критических изменений нет.
Обращает на себя внимание грыжа диска L4/L5, размером 0,5 см, сужающая межпозвонковые отверстия, что может являться причиной болей в поясничном отделе позвоночника.

Остальные изменения причиной болей являться не могут, но могут предрасполагать к миофасциальным болевым синдромам из-за кифосколиотической деформации позвоночника 1 ст.

Лечение зависит от интенсивности болевого синдрома. При обострении болей показан покой, избегать боли.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

При неэффективности следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, но лучше с КАРИПАЗИМОМ (загуглите) №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

При ремиссии показано повторять курсы физиотерапии 2 раза в год.
ЛФК постоянно.

Принятый ответ
Клиент
Константин, можно вопрос головные боли постоянные и болит грудной отдел как будто позвоночник не могу держать надо обперется на что то
Клиент
Константин, и можно ли мне к остеопату
Ортопед, Травматолог
Противопоказаний для остеопатических техник нет.

При кифосколиозе нужен хороший мышечный корсет для позвоночника.
Если острых болей нет, начинайте с похода к врачу ЛФК и в бассейн.
Пока не нарастите мышечную массу боли будут беспокоить.
Пробуйте физиотерапию, массаж, иголки.
Клиент
Константин, спасибо большое
Клиент
Константин, и осанку конечно же я не смогу уже изменить в 25 лет ?
Клиент
Константин, и еще вопрос пульс может как то из этого подниматься всего из за спины ?
Или это другая проблема уже
Ортопед, Травматолог
Сможете. За 6 мес регулярных ежедневных занятий ЛФК и бассейна 3 раза в неделю будете моделью.
Но придется поработать над собой.
У Вас кифосколиоз 1 ст - самый начальный. Все в Ваших руках.
Клиент
Константин, спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ начальные признаки дегенеративных изменения в позвоночнике. Страшного ничего нет. Нужно заниматься укреплением мышц спины.

Избегать длительные статические нагрузки на пояснично-грудной отдел. На период лечения исключить нагрузки, подьем тяжести, работу в наклон, прыжки, бег, тряская езда. Если предстоит тяжелый физический труд, нужно использовать ортопедический полужесткий корсет.

Регулярное занятие лечебной физкультурой, для освоения комплекса упражнений, лучше для начала заниматься с тренером ЛФК.

Проколите курсом хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
Далее ЛФК и плавание, можно принимать остеохондротропные БАДы.

Наблюдение невролога 1 раз в год, если нет обострений.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо
Клиент
Виталий, а корсет можно в 25 лет разве
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас классический ишиас с неврологией . Найдите хорошего инструктора ЛФК, он решит Вашу проблему.