Консультация инфекциониста /

Лающий кашель у ребёнка — вопрос №1264455

Здравствуйте. 5 дней назад у дочки поднялась темп. Максимальная была 37,7 ( у сына и племянницы тоже) . Дочке 5 месяцев . На след день темп у всех прошла, те была сутки. Поехали к врачу, поставили фарингит. Назначили обильное питьё, нурофен при темп.темп больше не было. Потом появились Сопли и лающий кашель ночью. Я сделала ингаляцию с пульмикортом. Утром пошли к врачу. Послушала, чисто. Горло красное .Назначила ингаляции на 2 дня по 2 раза с пульмикортом. В нос фурацилин- адреналин.капли и протаргол. Взяли тест на ковид, ещё не готов. назначили анализ крови на завтра. Сделала сегодня 2 ингаляции, когда кладу спать кашель все равно Спать ей не даёт . Смесь ест, хоть аппетит хуже. Воду пьет. Когде поможет пульмикорт ? И поможет ли ? Чтобы кашель ушёл , нужно избавиться от соплей, пока они не уйдут ,не уйдёт и лающий кашель? Боюсь сделать дочери хуже. Можно ли оставаться дома с таким кашлем или нужно ложиться в больницу ? Что мне делать , как лечить этот кашель? Почему он даже есть после ингаляций? Нормально ли это? Очень страшно за ребёнка.

Возраст: 30

Инфекционист
Ингаляцию надо делать за 3 часа до сна, лучше бы сдать кровь на токсокароз, так как астматический бронхит без явных хрипов может быть при нем, а ещё обследование на коклюш в детской поликлинике или по крови платно
Клиент
Павел, какие показатели должны быть по крови на токсокароз и коклюш ?
Инфекционист
Антитела
Принятый ответ
Клиент
Павел, анализ на коклюш G или М?
Клиент
Павел, сдали кровь.
Инфекционист
А так куча вирусов может давать такие результаты, лучше бы сдать мазок из зеваина грипп и орви платно. Там большинство вирусов обнаруживается
Инфекционист
Здравствуйте. Одной из причин ночного кашля может быть назальный затек. Постарайтесь увлажнить помещение, часто проводите туалет носа и увлажняйте нос растворами типа аквамарис. Ночью придавайте чуть возвышенное положение голове ребенка. Продолжайте ингаляции, делать их нужно чуть заранее. Сделана ли ребенку вакцина АКДС? Не было мед.отводов? Если сделана коклюш менее вероятен. При сохранении сильного кашля, консультация пульмонолога, исключение астмы. Здоровья.
Клиент
Елена, акдс ( пентаксим) первая сделана. Мед отвода не было
Клиент
Елена, кашель этой ночью был, но не затяжной. Что то между кашлем и подкашливанием. Раз в пару часов. Сохранение кашля после ингаляций возможно? Сопли есть
Клиент
Елена, что делать правильно с носом? Аквамарис адрен. Протаргол
Инфекционист
Промывать несколько раз в день. Чтобы слизистая была влажная, без всяких сосудосуживающих компонентов. Они добавочно сушат и из-за этого избыток слизи. Перед сном хорошо воспользоваться отсасыватеоем типа отривин бэби аспиратор или его аналогом. Чтобы носик был чистый. Также вечером отвлекающее тепло, если все же кашель с лающим компонентом. Теплые носочки.
Клиент
Елена, промывать аквамарисом? Фурац- адреналин это сосудосуживающие? Их не надо? Нужен ли протаргол? Аспиратором сопли убираю на протяжении дня и перед сном. Что значит отвлекающее тепло?
Клиент
Елена, какое лечение сейчас? Сдали кровь общую, на бронхит, коклюш. Ингаляции с пульмикортом. Увлажнитель работает. Спать кладу на подушку . По поводу носа. Только аквамарис и все? Или что то ещё?
Инфекционист
Обычно достаточно аквамарис. Но протаргол можно оставить, хотя он не имеет доказательной базы, обладает антисептическим действием. Можно добавить Фенистил в каплях в возрастной дозировке это поможет снять отек и излишнюю наработку слизи. Должаться анализов, тогда можно будет корректировать.
Инфекционист
Обычно достаточно аквамарис. Но протаргол можно оставить, хотя он не имеет доказательной базы, обладает антисептическим действием. Можно добавить Фенистил в каплях в возрастной дозировке это поможет снять отек и излишнюю наработку слизи. Должаться анализов, тогда можно будет корректировать.
Инфекционист
Обычно достаточно аквамарис. Но протаргол можно оставить, хотя он не имеет доказательной базы, обладает антисептическим действием. Можно добавить Фенистил в каплях в возрастной дозировке это поможет снять отек и излишнюю наработку слизи. Должаться анализов, тогда можно будет корректировать.
Инфекционист
Тепло это теплые шерстяные носочки крохе.
Клиент
Елена, аквамарис, протаргол, фурацилин убираю? Сколько можно капать аквамарис в день ?
Клиент
Елена, фенистил получается примерно по 4 капли. Сколько дней давать?
Клиент
Елена, и можно ли отсасывать сопли на протяжении дня без аквамариса? Чтоб им не капать постоянно? Или сначала нужно им увлажнить обязательно?
Инфекционист
Отсасывать можно без него. Но увлажнять часто 4-5 раз в день. Фенистил не более 2-3 дней если значимого эффекта нет, то очно смотреть.
Клиент
Елена, , ещё подскажите, сколько можно делать ингаляции с пульмикортом. Сегодня 2 день
Инфекционист
Можно до 5 дней.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У такого малыша лающий ночной кашель может быть симптомом начинающегося ложного крупа.
В таком случае желательна госпитализация и наблюдение в условиях стационара.
Инфекционист
Здравствуйте!
Мы конечно не может тут послушать какой кашель и выполнить аускультацию. Но доктор Вас осматривал и никакого подозрения у него не возникло, если бы было что то серьезное, то доктор обязательно заметил бы. Скорее всего кашель как раз таки возникает из за соплей, нужно от них избавляться и дело тут не в пульмикорте. Если сильно переживаете, то покажите еще раз ребенка педиатру.
Клиент
Ирина, да, кашель я думаю из за соплей. Как с ними бороться? Щас делаю то, что назначил педиатр. В описании писала .сопелей пока много
Клиент
Ирина, аквамарис, протаргол? Оставлять ли фурацилин?
Инфекционист
Нос промываем солевым раствором и отсасываем соплеотсосом до 5 раз в день обязательно перед сном. Протаргол оставьте, фурацилин не нужен.
Клиент
Ирина, ещё подскажите, сколько можно делать ингаляции с пульмикортом. Сегодня 2 день
Инфекционист
По 2 р/д до 5 дней можно.