Консультация педиатра /

Лающий кашель — вопрос №874597

У ребёнка 4х лет лающий кашель, начинает охрипать голос, температуры нет. Ларингит и фарингит постоянно. При этом ребёнок не беспокойный, спит хорошо. Всегда ранее нам подписывали лечение антибиотиками, но что то не хочется часто. Что посоветуете?

Педиатр
Добрый день! Для назначения антибиотиков должна быть симптоматика и показатели лабораторных анализов! Ингаляции оставить с физ раствором по 2 мл 2-3 раза в день. Обильное теплое питье из расчёта 40 мл/кг/сут (не горячее). Если кашель усилится или будет затруднено дыхание, то можно сделать ингаляцию с Пульмикортом 250 мг 2 мл+2 мл физ раствора. После ингаляции умыться и прополоскать рот водой или дать попить . В помещении , где находится ребенок обязательно увлажнять воздух . Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день. Желательно подключить антигистаминное для снятия отека -эриус или зодак до 5 дней. При ларингоспазме обязательно обеспечить приток свежего воздуха , вызвать СПМ. Обязательно сдать ОАК , ОАМ, очная консультация педиатра!
Принятый ответ
Клиент
Нина, в горло что то брызгать?
Педиатр
Можно дать ребёнку рассасывать пастилки ( например Лизобак), для снятия отёка . Также орошать Мирамистимом, в том случае если болит горло!
Педиатр
Наталья, доброе утро.
При ларингите идеально сделать ингаляции с пульмикорт 250 мг - взять 1 мл + 1 мл физраствора.
Ингаляции 2 раза в день.
Хорошо умыться, прополоскать рот после ингаляции.
Промыть ингалятор.
Хорошо несколько дней зиртек или зодак 5 капель 2 раза в день.
Идеально - очно осмотр педиатра.
Выздоравливайте
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, чаще всего орви у детей - вирусной природы.
Лечение чаще симптоматическое (гипоаллергенная диета, питье, противокашлевые препараты, ингаляции с мгкс - пульмикорт).
Консультация лор врача для исключения аденоидных вегетаций, исключить персистирующие инфекции (вэб, цмф, вир герпеса 6) - это способствует частым орви.
Принятый ответ
Педиатр
Наталья, здравствуйте.

В большинстве случаев этиология ларингитов и фарингитов именно вирусного характера, не требующая в лечение антибиотики.
Основное это:
- тёплое питье из расчёта 40-50 мл/кг в сутки.
- голосовой покой (не кричать,не нагружать голосовые связки).
- рассасывать пастилки для увеличение слюноотделения ,которая богата лизоцимом. Оказывать противовоспалительное действие естественным путем. Модно лизобакт,можно фарингосепт,если нет аллергии
- ингаляции с физраствором 2 мл 3раза в день 5 дней , для антисептического действия и увлажнения слизистых.
Если кашель выраженный и сухой + осиплость голоса,тогда в ингаляции добавить пульмикорт 250 мг 1 мл.
-обязательно увлажнение воздуха в комнате.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Для решения вопроса об антибактериальной терапии надо сдать общий анализ крови, ларингит может быть и вирусный, на вирус антибиотик не работает. Сейчас обильное тёплое питьё, рассасывать лизобакт или ларипронт, ингаляции с пульмикортом 2 раза в день, антигистаминные ( зиртек, фенистил), аквалор или аквамарис в нос
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Сможете сделать и загрузить качественное фото глотки посмотреть? Чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки
Клиент
Татьяна, я посмотрела сама горло, но сфоткать не успела, не дался. Горло не сильно, но красное. Сегодня целый день кашля у ребёнка нет, голос нормализовался после ингаляции с пульмикортом, но после громкой очередной истерики с сильнейшим визгом, опять ненадолго охрип
Педиатр
Добрый день.Учитывая что у ребенка постоянно лающий кашель и осиплый голос без температуры, нарушения самочувствия, вам необходимо исключить у ребенка наличие аллергии.Проанализируйте, с чем связано заболевание: с походом в парк, в зоопарк, может вы поменяли постельные принадлежности и у вас шерстяные или пуховые одеяла, подушки.Сдайте анализ крови общий , на иммуноглобулин Е, консультация ЛОР показана для исключения аденоидов.Антибиотики ребенку не показаны при таких симптомах, вам необходимы противоаллергические препараты, увлажнение слизистых дыхательных путей, при одышке- ингаляции с пульмикортом.Удачи вам.