Консультация психолога /

Что делать, если парень зависим от первенства — вопрос №1266460

Здравствуйте. Мой парень всегда и во всем хочет быть первым. По большей части это относится к играм, он зависим от того чтобы быть на первом месте в рейтингах. Я хочу ему помочь с этим, потому что понимаю - это нездорово. Говорила ему сходить к психологу, но он отказывается. Я пытаюсь до него донести, что быть лучшим во всем невозможно, и что стремится быть лучше других это нормально, но в его случае это губит его самого. Он говорит, что если не будет лучшим , что потеряет интерес к жизни. Что делать, как помочь?

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Психолог
Добрый вечер, Екатерина! Правильно я поняла, что ваш парень играет в компьютерные игры? Хочу уточнить, что вас больше беспокоит: что парень играет в игры или что хочет быть первым?
Клиент
Юлия, то, что парень хочет быть первым. То, что он играет (в компьютерные игры) меня не беспокоит, играть можно в разумных количествах и с пониманием того, что сегодня ты победил, а завтра проиграл, и это нормально. Но, к сожалению, он очень зациклен на победе и с этим тяжело
Психолог
Благодарю, Екатерина за обратную связь. Если ваш парень не страдает от тяги к своему первенству, а от его стратегий поведения тяжело вам, то и проработать этот вопрос нужно с вами. Человек всегда выбирает идеальную стратегию поведения на данный момент. И то, что парень ваш стремится во всём быть первым, значит ему эта стратегия на данный момент для чего-то нужна и в чём-то помогает. У одного и того же явления всегда есть две стороны:в чем помогает и в чем мешает. Сейчас вы видите одну сторону:в чем мешает. Попробуйте найти те факторы, в которых данная стратегия помогает. Пока вы видите только отрицательную сторону, вам будет тяжело принимать его поведение. Если возможно, поделитесь, пожалуйста, получилось ли найти положительные стороны такой стратегии?
Логопед, Психолог
Екатерина, здравствуйте.

Ваш парень просит вас о помощи?

На сколько я понимаю, нет.

А зачем вы хотите ему навязать свой взгляд, свою жизнь и свои понятия?

Вы так считаете, он по другому.

Вам лично это каким образом мешает?)