Консультация терапевта /

Про прием антибиотиков в конкретной ситуации — вопрос №1267836

Добрый день!
Признаки: легкий насморк, першение в горле, по утрам вроде чуть побаливает горло, температуры нет, признаки легкой простуды или легкого вируса. В обычной жизни на такое не обращаешь внимание и через 5 дней проходит.
Проблема: через 2 дня я должен стоять на горных лыжах в горах. Отпуск на 10 дней, отменить ничего нельзя, перенести нельзя.
Вопрос: планирую профилактически пропить антибиотики. Знаю, что нельзя, что просто так не поются. Но! Точно знаю, что если окажусь на горе, там прохладно, там буду дышать холодным воздухом по 5 часов в день, плюс потеть, плюс в целом прохладно там. Это совершенно точно может получить развитие, сопли потекут, температура поднимется, горло заболит и прощай отпуск.
Имею мысль профилактически пропить антибиотики. Нужно знать какие в такой ситуации? Лучше ударную дозу и 3 дня или лучше поменьше дозу и растянуть на весь отпуск? Примерно на 7 дней.
Пожалуйста, предложите свое решение и можно ли пойти таким путем?

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Так делать не рекомендуется, нужно сначала уточнить, вирусная или бактериальная инфекция
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, антибиотики назначаются только в случае подтверждения бактериального характера инфекции, если инфекция вирусная, то они не эффективны.
Судя по описанию у вас вирусная инфекция
Чтобы точно понять характер заболевания необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с определением уровня с реактивного белка
Клиент
Коллеги, Вы не слышите меня. Нет опции сдачи анализа и выяснения причин и характера инфекции. Есть конкретная ситуация. Если в таком состоянии залезть на гору (не залезть нельзя), то будет и вирусная и бактериальная и температура и всё остальное. С этого момента можно сдавать анализы, принимать любые лекарства, лечиться долго и успешно.
Но! Такого пути нет. Отпуск будет потерян. Необходимо гарантировано задавить болезнь сейчас. Противовирусные препараты не позволяют это сделать или позволяют за неделю. Такой опции нет. Антибиотики помогают быстро, но это неправильно и нежелательно. Как совместить все?
Клиент
Татьяна,
Нет опции сдачи анализа и выяснения причин и характера инфекции. Есть конкретная ситуация. Если в таком состоянии залезть на гору (не залезть нельзя), то будет и вирусная и бактериальная и температура и всё остальное. С этого момента можно сдавать анализы, принимать любые лекарства, лечиться долго и успешно.
Но! Такого пути нет. Отпуск будет потерян. Необходимо гарантировано задавить болезнь сейчас. Противовирусные препараты не позволяют это сделать или позволяют за неделю. Такой опции нет. Антибиотики помогают быстро, но это неправильно и нежелательно. Как совместить все?
Акушер, Гинеколог
Я вас поняла, ударной дозы антибиотика нет, в таком случае пропейте Амоксиклав 875+125 по 1 таблетке 2 раза в день в течение 7 дней
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Сдайте ОАК, СРБ.
Рекомендую обильное витаминизированное питье, полоскание носа солёвыми растворами, лизобакт 2 таб×4 раза в день, рассасывать, 5-8 дней.
Терапевт
Здравствуйте! Если у вас инфекция вирусная , то никакой антибиотик вам не поможет и не смотря на их приём, в горах все равно может стать хуже. Рекомендую для начала сдать общий анализ крови.
Клиент
Надежда,
Нет опции сдачи анализа и выяснения причин и характера инфекции. Есть конкретная ситуация. Если в таком состоянии залезть на гору (не залезть нельзя), то будет и вирусная и бактериальная и температура и всё остальное. С этого момента можно сдавать анализы, принимать любые лекарства, лечиться долго и успешно.
Но! Такого пути нет. Отпуск будет потерян. Необходимо гарантировано задавить болезнь сейчас. Противовирусные препараты не позволяют это сделать или позволяют за неделю. Такой опции нет. Антибиотики помогают быстро, но это неправильно и нежелательно. Как совместить все?
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. Я бы вам порекомендовала препарат исмиген! 1 таблетка утром за 30 мин до еды, растворяется на языке. Курс профилактический - как раз 7-10 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
Судя по Вашему описанию, инфекция вирусная. Антибиотик не лечит вирусную инфекции и даже наоборот, во время приема антибиотика иммунитет снижается и время болезни удлиняется.
Для понимания характера инфекции и решения вопроса о необходимости антибиотика рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С реактивный белок.
Клиент
Сергей, Нет опции сдачи анализа и выяснения причин и характера инфекции. Есть конкретная ситуация. Если в таком состоянии залезть на гору (не залезть нельзя), то будет и вирусная и бактериальная и температура и всё остальное. С этого момента можно сдавать анализы, принимать любые лекарства, лечиться долго и успешно.
Но! Такого пути нет. Отпуск будет потерян. Необходимо гарантировано задавить болезнь сейчас. Противовирусные препараты не позволяют это сделать или позволяют за неделю. Такой опции нет. Антибиотики помогают быстро, но это неправильно и нежелательно. Как совместить все?
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую т. Азитромицин 3 дня,Гриппферон в нос по 2дозы 3 раза в день 5 дней, орошатб зев Мирамистином до 5 раз в день. Скорейшего выздоровления!