Консультация педиатра /

Анализ мочи ребенка — вопрос №1269154

На ИВ, малыш 6 месяцев, сейчас лечим аллергию на прикорм, назначили капли диметинден и полисорб, аллергия на продукт прикорма. Сдали общий анализ мочи, дальнейшие действия

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
В анализе мочи:
- лейкоциты норма - норма до 4-5 в поле зрения
- единичные клетки плоского эпителия, которые поступают в мочу с поверхности кожи половых путей, здесь также норма
- обнаружены аморфные фосфаты. Часто появляются у детей, потому что обменные процессы еще не совершенны. Это соли фосфора, которые содержатся в продуктах, в овощах в большом количестве, поэтому если накануне, ели продукты, богатые фосфатами, то онии оказались в моче.
Для того, что моча была менее концентрированная и насыщенная фосфатами рекомендован достаточный водный режим. Не менее 30-40 мл/ кг воды, таким образом, количество уратов будет меньше, они будут выводиться с мочой, плюс уменьшить в рационе количество продуктов, богатых фосфатами. Медикаментозная терапия здесь не требуется.
Клиент
Елена, может ли влиять терапия которую принимаем? Вес 9 кг малыша, это сколько воды в день? накануне употребляли только салатик овощной после которого вышла аллергия. Имеет ли смысл сдать после лечения?
Педиатр
Полисорб, кстати, никак не повлияет на выведение аллергии. а запор может вызвать. Если аллергия вышла после какого-то продукта, то достаточно его отменить, можно давать зодак/зиртек, если есть зуд, в остальном при исключении продукта она пройдет сама.
Воды 300-350 мл в день.
В целом пересдавать мочу нет необходимости, потому что воспаления нет. Когда будете планово сдавать еще раз анализ, то оценим динамику.
Данное лечение не влияет на результат анализа.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро! Недостаточный питьевой режим, отсюда и соли. Рассчитываем 40 мл/кг. Не менее 400 мл должен ребенок выпивать. Дополнительно сделайте УЗИ почек и мочевыводящей системы. И как наладите питьевой режим повторите анализ
Педиатр
Здравствуйте. По оам есть аморфные фосфаты это слишком, которые появляются у деток на фоне продуктов питания и недостаиочного питьевого режима. Нудно стараться отпаивать ребёнка из расчёта 40мл на кг массы тела. Слизь в моче это вариант нормы.
Полисорб не работает на аллергию, достаточно только антигистаминных.
Педиатр
Доброе утро. В анализе мочи соли, побольше поить ребёнка 30 мг/кг. Анализ пересдавать не нужно, воспалительных изменений нет.