Консультация сосудистого хирурга /

Красные пальцы — вопрос №1269254

Здравствуйте.Уже не знаю к кому обратиться.Ребёнок, 2,9 года, болели систематически орз, ротовирус, грипп с декабря по конец января, в начале января, покраснели кончики пальцев( с каждым днём пальчики все ярче), сильное потоотделение в ночное время.По анализам заболевание вирусной породы, но лечили упорно антибиотиками, пульмикорт, беродуал, свечи кипферон.Из за систематических болезней (со слов доктора) выявили аденодоит 1 степени, по сей день лечим гормональным препаратом Моментазон (до этого 5 дней сосудосуживающим)Вроде бы сейчас лучше, анализы хорошие, провели узи где выявили увеличение печени, селезенки и желчного.Сданы были анализы на вирусы ЭБ,ЦМВ и гепатиты А,B,C.- ничего не выявлено.Анализ на функционал печени- все в норме.Потливость уменьшилась, но все ещё наблюдается.Среди всего этого меня беспокоят его пальцы, которые все бордовее становятся, переодически на кончиках наблюдаю температуру.На пальцах нет поражённых участков, ни трещин ни язв, абсолютно чистый покров.Цвет пальцев не меняется, стабильно красные.Педиатр предложила, показаться к сосудистому хирургу.
Подскажите пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 2

Хронические болезни: Оперированный дмжп, аденоит 1 ст

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, с точки зрения сосудистого хирурга по фото нет никакой проблемы. Кончики пальцев немного красные, но в пределах нормального, у некоторых людей это норма в течение жизни. В данном случае это возможно также из-за приема гормональных препаратов, которые действуют на капилляры расширяя их и увеличивая кровенаполнение, за счёт чего кончики пальцев да и ладони в целом могут быть более красными. Угрозы здоровью это не представляет и лечить как-то это состояние нет необходимости.
Терапевт
Здравствуйте, рука обычного цвета, как у здоровых людей.
Никаких сосудистых патологий не вижу
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Гульназ, в данном случае возможно лучше показаться очно. Так как на фото я этой красноты тоже не вижу.
Клиент
Роберт, извините пожалуйста, возможно я не очень хорошие фото приложила, я добавила другие.Одно из них, это фото конец ноября, к слову такими они были до января.К хирургу запись, попадём через 5 дней, а у меня страх не опасно ли это все, возможно нам нужно срочно ехать в областную.Хочу сказать ещё о ладонях, они горячие, покрываются все возвышенности на ладони.Симметрично, и на правой и на левой идентичный рисунок возникает.Сегодня заметила и на пальчиках ног так стало.Дело в том что картина только ухудшается, сначала были только пальчики, потом ладони, сейчас и на пальчиках ног.Может есть смысл сейчас сдать анализы?Не васкулит ли это ?Эритема?
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Гульназ, точно не экстренно, не переживайте. Тромбоз исключен. А чтобы исключить эритему и васкулит лучше показаться к ревматологу.