Консультация офтальмолога /

Упало зрение — вопрос №1269876

Здравствуйте! В 2015 году у меня было 2 операции лазером, после второй зрение наконец-то стало 1 оба глаза. Последние 3 года работаю онлайн по 8- 10 часов.

Была на осмотре сегодня. Оба глаза -0.5, на левом астигматизм. Врач выписал очки согласно этим результатам, сказал, что для работы за компьютером. Но я не могу понять, если это близорукость, а комп близко и я отлично всё вижу, не навредит ли это ещё больше? Врач аргументировал это тем, что так как глаза не будут напрягаться, то и опасность потерять зрение и получить больший минус тоже снижается.

Возраст: 31

Хронические болезни: никаких

Офтальмолог
Здравствуйте. Есть рецепт на очки или фото осмотра доктора. Скажите Вы не водите автомобиль?
Клиент
Рецепт не сфотографировала, отдала в оптику. Глазное давление в норме. Всё в норме, кроме минуса. Могу прислать вечером. Автомобиль вожу, всё вижу прекрасно. Проблема больше с чтением с экрана, табло с расписанием в аэропорту, субтитры к фильму на телевизоре.
Офтальмолог
Хорошо, жду. Отпишите тогда в комментарии, чтобы сразу посмотреть Ваши показатели
Клиент
загрузила, я живу в Турции, возможно тут будет что-то непонятно
Офтальмолог
Всё очень даже понятно. Совсем небольшой минус на оба глаза -0,5 и астигматизм на левый -0,25. Постоянно носить очки не вижу смысла, близорукость совсем слабенькая. Я бы за рулем рекомендовала Вам их использовать. А за компьютером по мере необходимости. Желательно чтобы глазки сами работали.
Клиент
Спасибо Вам огромное! Турецкий врач не особо хорошо мне объяснила, хотя турецким я владею что к чему. Поэтому и ищу помощи у своих, тут не у кого уточнить.
Офтальмолог
Рада была Вам помочь! Желаю Вам крепкого здоровья и удачи!🌸
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Офтальмолог
Прикрепите фото к вопросу, чтобы понимать какую коррекцию Вам ставил доктор и так более корректно ответить на Ваш вопрос
Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото осмотра офтальмолога
Клиент
Здравствуйте! Рецепт не сфотографировала, отдала в оптику. Глазное давление в норме. Всё в норме, кроме минуса. Могу прислать вечером. Автомобиль вожу, всё вижу прекрасно. Проблема больше с чтением с экрана, табло с расписанием в аэропорту, субтитры к фильму на телевизоре.
Офтальмолог
Буду ждать от вас фото - без базового осмотра сложно сделать какие-то выводы
Клиент
загрузила, я живу в Турции, возможно тут будет что-то непонятно
Офтальмолог
Я посмотрела фото - это рецепт на очки. Я считаю, что с учётом высокой зрительной нагрузки сначала нужно покапать курс капель, расслабляющих цилиарную мышцу. Это капли, содержащие атропина сульфат 0.01% или тропикамид 1% или циклопентолат 1% - по 1 капле в каждый глаз на ночь 1 месяц, к утру действие заканчивается и зрение восстанавливается
Клиент
Спасибо огромное! Подскажите пожалуйста, за компьютером нет нужды носить? У меня ноутбук, стоит близко, так как я учитель и постоянно печатаю на экране. Не ухудшит ли работа в очках ситуацию? Мне кажется, из-за такой резкости будет больше давления на глаза, что не есть хорошо.
Офтальмолог
Для близи вам точно не нужны очки, тем более там очень маленький минус, только для дали
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Можете приложить данные осмотра офтальмолога к вопросу?
Доктор Вас осматривал на обычный зрачок или и на широкий?
Клиент
Здравствуйте! Рецепт не сфотографировала, отдала в оптику. Глазное давление в норме. Всё в норме, кроме минуса. Могу прислать вечером. Автомобиль вожу, всё вижу прекрасно. Проблема больше с чтением с экрана, табло с расписанием в аэропорту, субтитры к фильму на телевизоре.
Офтальмолог
Дарья, пришлите, пожалуйста. Так как важно видеть не только Ваш минус, но и вашу рефракцию. Так как для возрастной пресбиопии рано. Вам капали капли в глаза на осмотре??
Клиент
Нет, не капали. Только 8 лет назад перед операцией и больше такого опыта не было.
Офтальмолог
А вот это не очень хорошо. Без закапывания капель и определения рефракции на расширенный зрачок истинную рефракцию получить сложно. Более подробный и объективный ответ смогу дать Вам вечером, после того, как прикрепите фото осмотра
Клиент
загрузила, я живу в Турции, возможно тут будет что-то непонятно
Офтальмолог
Просмотрела. Извините, что не сразу отвечаю - основная работа была.
У вас минус небольшой на правый глаз и небольшой минус и физилогический астигматизм на левый. Я считаю, что не нужно носить очки на постоянной основе. Для дали, для, например, вождения ( особенно в сумерках) да, можно, а вот постоянно я считаю наоборот не нужно.
Подскажите, а возможность прокапать капли, снимающие спазм аккомодационных мышц у вас есть? Это мидримакс или, в крайнем случае, тропикамид? Или таких препаратов у вас нет? К сожалению не знаю, что из препаратов есть в Турции
Офтальмолог
Если нужно напишу на латыни названия препаратов
Принятый ответ
Офтальмолог
здраствуйте ждем фото заключения офтальмолога
Клиент
Здравствуйте! загрузила, я живу в Турции, возможно тут будет что-то непонятно
Офтальмолог
Это рецепт на очки, постоянно носить нет смысла, можете сделать себе и положить в машину, для руля. А для близи вам не нужны очки. Можно покапать капли мидримакс на ночь 1 мес, зрение станет немного лучше
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы приложили только рецпт. Нет данных об остроте зрения, не помните сколько строк увидел отдельно каждый глаз?
Судя по рецепту, миопия очень слабая, возможно даже и не миопия, а напряжение аккомодации от повышенной зрительной нагрузки.
Рекомендую вам месяц покапать капли для расслабления аккомодации. Мидримакс или феникамид по 1 кап в оба глаза строго на ночь. И желательно через месяц снова проверить зрение.
Данные капли можете капать самостоятельно каждые 6 мес т к много зрительной нагрузки
Клиент
Спасибо большое, а они забрали эту бумажку с давлением и показателями. Дали только такой рецепт.
Клиент
Подскажите пожалуйста, за компьютером нет нужды носить? У меня ноутбук, стоит близко, так как я учитель и постоянно печатаю на экране. Не ухудшит ли работа в очках ситуацию? Мне кажется, из-за такой резкости будет больше давления на глаза, что не есть хорошо.
Офтальмолог
Если вы видите текст на экране без очков, то не надо их носить.
Если это напряжение аккомодации, то не очками надо лечить, а каплями
Клиент
Спасибо большое! Турецким врачам не доверяю, но других тут нет.
Офтальмолог
Пожалуйста!