Консультация ортопеда /

Боли в тазобедренном суставе — вопрос №1269896

Во время диспансеризации анализ на РФ пришел с плюсами, участковый врач направил на рентген тазобедренных суставов, так как было небольшая боль в бедре. Рентген показал коксоартроз 2 степени, направили на консультацию к ревматологу в областную больницу (предварительно пересдала кровь на РФ, анализ – 14,0). Было назначено лечение: уколы дексалгин и Амбено БИО через день (по 10), толперизон- 14 дней, а после принимать 2 месяца артрокер по 1 капсуле в день.
Перед этим лечила обострение хондроза, защемило под лопаткой, назначили уколы ксефокам, витамины, а потом мидокалм. Защемление быстро прошло, а в бедре появилась боль. На фоне лечения по поводу коксоартрозу боль стала сильнее в бедре и отдавать в ногу со стороны паха, частично под коленку, временами даже в покое.
Сейчас принимаю второй месяц артрокер, с февраля перешла на 2 раза в день, как в инструкции указано, т.к. боли еще не прошли, хотя в покое почти не чувствую. Правильно ли что я перешла на 2 капсулы и может стоит мне принимать более двух месяцев, в инструкции ведь написано не менее 4-х месяцев. Кроме изменения цвета мочи, других побочек нет. Сейчас поехать в область на консультацию не могу. Подскажите, правильное решение и на сколько разрушен сустав?

Возраст: 67

Хронические болезни: ИБС, стенакордия, холицистит, атеросклероз н/к , гипертония.

Ортопед, Травматолог
Артрокер принимать по 1 капс 2р в день.
Конечно, не менее 4-х мес.

Слева коксартроз 2 ст. Справа 2-3 ст, но видно плохо.
Справа, может быть, и хуже.

Я бы рекомендовал ввести в оба сустава гиалуроновую кислоту под УЗИ контролем, например, Флексотрон Кросс. Она существенно облегчает движения и избавляет от боли.

Хондропротекторы то же показаны. Но они работают медленно и отдача от них ранее 3-4 мес вряд ли наступит.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Хорошо помогает ЛФК. Рекомендую этот комплекс
https://youtu.be/35rM0ehoxqk
Принятый ответ
Клиент
Константин, что вы имеете в виду хуже? Возможны ли на фоне приема артрокера скачки давления и надо ли принимать омез, раньше была язвенная болезнь д/к.
Ортопед, Травматолог
что вы имеете в виду хуже?

В заключении рентгенолога стоит 2 ст коксартроза с обеих сторон.
Правый сустав на фото бумажной распечатки видно плохо.
Не исключено что справа артроз 2-3 ст.

Румалон - один из первых хондропротекторов.
Артрокер лучше сочетать с современными препаратами Инъектран, Хондролон или Мукосат (см. выше).
Это очищенные препараты с понятным действующим веществом.

10 уколов Амбене Био в декабре - маловато. Курс не менее 20-ти.
Поэтому в марте уже можно начинать хондропротекторы.

С учетом язвенной болезни 1 таблетка Омез в день не будет лишней, хотя Артрокер из всех НПВС наиболее щадяще относится к ЖКТ.

Клиент
Константин, спасибо за ответ. Вы написали, что справа хуже, а болит у меня левая сторона, при ходьбе. Перейти на комплекс ЛФК не получилось.
Ортопед, Травматолог
Современный режим дозирования Диацереин (Артрокер) -
С учетом тяжести и длительности воспаления и боли:

- или —100 мг в суточной дозе, курсом в течение 3 месяцев, до 2 лет;
- или 3-месячными курсами по 50 мг 2 раза в день с перерывами 2 месяца;
- или по схеме: в первый месяц по 1 капсуле (50 мг) в день, затем по 2 капсулы (100мг) на протяжении 5 месяцев.

Дозировку должен подобрать лечащий врач.
Максимальный эффект от приема Артрокер можно ожидать только в сочетании в хондропротектором Румалон (тоже по схеме).
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо за рекомендации по артрокеру.