Консультация гепатолога /

Расшифровка узи — вопрос №1269912

Добрый день.
Был у инфекциониста, поставили гепатит C. Анализы сдал и сделал узи печени и почек.
Помогите пожалуйста расшифровать узи. Что по нему видно?? Есть ли цирроз, или что то другое-фиброз?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гепатит С

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. Вас инфекционист не направлял на эластографию?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, нет, пока еще не отправлял
Терапевт, Диетолог
для оценки степени фиброза нужна эластография или биопсия.
Клиент
Надежда, а по узи уже видно, что тут фиброз, или цирроз?
Терапевт, Диетолог
фраза - структура неоднородная, может интерпретироваться по-разному. Все-таки в моей практике стадии фиброза - ставят доктора не по обычному узи.
Клиент
Надежда, спасибо. А что за узел лимфатический?
Терапевт, Диетолог
лимфоузел - это регионарный "слив" для каждого органа или части органов, и видимо увеличен из-за хр.воспаления, которое есть в печени.
Клиент
Надежда, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Может быть сильный фиброз.
Для уточнения сдайте АЛТ, АСТ, клинику крови, генотипирование вируса, Фиброскан
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Антон!
По узи нет признаков цирроза.
Фиброз на узи не увидеть, нужно делать фиброскан (эластометрию) печени
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Антон, по УЗИ органов брюшной полости имеется увеличение размеров печени и селезенки. Степень фиброза поставить по данному исследованию нельзя.
Необходимо сделать эластографию печени.
Если показатели печёночных ферментов (Аст, Алт) сильно завышены (более 150 ед/л), то лучше исследование проводить после их нормализации, чтобы не было искажения результата в худшую сторону.
Общий анализ крови сдавали? Можете прикрепить?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! учитывая что есть гепатоспленомегалия, это начало цирроза печени, необходимо сделать ФГДС, эластографию печени, ПЦР гепатит С количественный, генотип и начинать в ближайшее время противовирусное лечение гепатита С