Консультация стоматолога /

Киста на зубе с коронкой — вопрос №1269990

Здравствуйте ,страдаю после болезней односторонним синуситом.После лечения 5ки сверху справа.Сделала кт ,обнаружена киста 3ки,из-за неё может быть синуситы?зуб этот на болит ,как раз 5 ка иногда ноет.Эту кисту можно лечить или удаление зуба? (на нем коронка )

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по нарезке КТ и панорамному снимку, на мой взгляд , перелечивать клык нужно ,но при этом понимать,что киста достаточно большая , лечение займет несколько месяцев, конечный результат будет полностью понятен ,через полгода ,после завершения лечения,по результату КТ если будет востановленна кость в области кисты. На мой взгляд, тут при правильном лечении вероятность успешного результата порядка 60-70 %, Киста близко расположена к стенке гайморовой теоретически может давать реакцию со стороны гайморовой.Что касается пятого зуба, то он судя по рентдгену и нарезке КТ, зуб сильно разрушен в области верхней трети корня и скорее всего подлежит удалению. У шестого зуба возможно есть разряжение костной ткани у верхушки корня,что может говорить о наличии хронического восполительного процесса. Корни шестого зуба расположены практически у дна гайморовой ,а слизистая пазухи несколько отёчна в этой области. Для полного понимания ситуации, нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Панорамный снимок,одноплоскостной и хорош для первичной диагностики ,а не для детализации происходящего. Успех лечения клыка ,восновном зависит от доктора ,который будет проводить перелечивание. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, сарофанное радио, лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога теропевта эндодонтиста специализируется на каналах, с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что, посоветуют, коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за развёрнутый ответ!
Стоматолог
Здравствуйте.Нужно лечить и 5 и 3 зуб,от всех зубов которые уже лечены эндодонтически возможен синусит с этой стороны,так как корни этих зубов прилежат близко к дну верхнечелюстной пазухи
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
По одному срезу невозможно опередить,к сожалению
Нужно полностью смотреть КТ
В любом случае удаление-это крайняя мера,считаю нужно попытаться терапевтически вылечить и сохранить зуб
Все очень индивидуально-любой зуб может быть источником инфицирования пазухи
Все зубы должны быть вылечены и закрыты,а потом-консультация лора,при необходимости-санация самой пазухи
Принятый ответ
Стоматолог
Алина, возможно и из-за 3- ки. Пока не пролечите канал в 3-ке, не поймете- он причина синуситов или не он