Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов, диагноз??? — вопрос №1270707

Нужно расшифровать анализы мужа, какой диагноз? Нас напугали что очень плохие анализы, приём врача только через неделю, невозможно столько ждать. Помогите пожалуйста. Какое лечение или доп анализы нужно?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Повышены трансаминазы , что говорит о воспалительном процессе в печени .
Повышен биллирубин , но нужно достать анализ : прямой и непрямой биллирубин , чтобы понимать за счет какой фракции идет повышение .
Так же нужны еще следующие значения : ггт. Срб , общий белок , альбумины , щелочная фосфатаза , холестерин
Анализ крови на гепатит в и с .
Повышен уровень глюкозы , необходимо сдать гликированный гемоглобин и обратится на консультацию к эндокринологу .
Узи внутренних органов делали ?
В связи с чем начали обследования ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет, узи пока не делали. Началась аллопеция пришли к врачу и рассказали другие проблемы с кишечником и изжога. Могли бы вы подробнее расшифровать анализы по кишечнику ? Алт аст я вижу что повышен . На что влияет кандида я так понимаю хеликтобактери есть. А что ещё?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ крови на хмс не информативен, так как микробиота кишечника не изучена до конца .
Есть антитела к хеликобактер пилори, то есть когда то было инфицирование и вырабатались антитела, по анализу крови хеликобактер пилори не лечим .
Надо в срочном порядке сделать фгдс и узи. И анализы которые я дописала .
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, подозрение на какой деагноз?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гепатоз неясного генеза .
Клиент
Екатерина, из-за этого проблемы со стулом могут быть? больше года он после еды сразу в туалет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно . Стул сколько раз в день ? Примеси крови , слизи в Кале нет ?
Рост и вес какой ?
Клиент
Екатерина, крови примесей нет, стул 2-3 раза иногда ночью, чаще всего сразу после еды, рост 186 вес 95 примерно может больше. иностранец из Египта. Проблемы начались в России. тут больше 3х лет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Спасибо за ответ .
Тогда рекомендую доосбледоваться :
Фгдс
Узи
Биохимический анализ крови : фракции билирубина , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза ,общий белок , альбумины
Анализ крови на гепатит в и с
Копрограмма
Фекальный кальпротеткин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Дыхательный водородный тест на СИБР( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике )
Клиент
Екатерина, неужели эти анализы не информативны,нас убедили что всё будет понятно, заплатили больше 20 тыс! та на последнем фото кажется указана информация о нехватки и переизбытки чего то в кишечнике.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно другие врачи расшифруют вам анализ, кто использует его практике .
В клинических рекомендациях данного обследования нет .
Клиент
Екатерина, анализы на гепатит мы сдавали , результаты можно получить только в понедельник к сожалению. Какова вероятность что у него гепатит, при условии что половым путем он ни как не мог заразиться? Год назад в поликлинике сдавали был отриц
Клиент
Екатерина, фгдс нужно с анализом на бактерию всё равно? Нам просто сказали что кровь сдать достаточно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Зависит от заключения фгдс .
Если есть какие то изменения слизистой желудка , то возможно доктор возьмет биопсию и там оценят еще раз хеликобактер .
Клиент
Екатерина, анализы на гепатит мы сдавали , результаты можно получить только в понедельник к сожалению. Какова вероятность что у него гепатит, при условии что половым путем он ни как не мог заразиться? Год назад в поликлинике сдавали был отриц и биохимия была в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда должен быть отрицательный результат.
Клиент
Екатерина, но тогда в чем может быть причина? Фгдс как связано с печенью? Пока он не сможет его сделать в ближайшее время.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы сказали изжога есть … поэтому фгдс .
Надо дослать анализы и сделать узи , потом уже можно смотреть в чем причина .
Клиент
Екатерина, тогда подскажите самые необходимые важные анализы кроме узи пожалуйста, для постановки диагноза
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все анализы подробно написала вам выше , для обследования гепатобиллиарной системы и кишечника .
Клиент
Екатерина, гепатит отриц
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это хорошо, значит гепатит не на фоне вирусного генеза .
Клиент
Екатерина, а какая может быть причина?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Аутоиммунного характера бывают изменения. Лекарственной Гепатоз ( на фоне приема лекарственных препаратов, бадов , витаминов )
На фоне погрешности в питании
Алкогольный и тд.
Клиент
Екатерина, алкоголь никогда не пил в жизни. Бады очень редко и то несколько таблеток и забывает потом.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Причины я вам назвала , что именно в вашем случае сказать не могу , нужен очный осмотр врача
Клиент
Екатерина, посмотрите узи, я загрузила фото
Гастроэнтеролог, Терапевт
Увеличение размеров печени , изменения связаны с избыточной массы тела
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов крови - повышены печеночные трансаминазы и билирубин, что говорит о воспалительном процессе в печени. Какой вес тела у мужа? Алкоголь за 7 дней до обследования не принимал? Ранее трансаминазы и билирубин повышались? УЗИ брюшной полости выполнял?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Муж араб, никогда в жизни не пил и не курил, занимался спортом . Год назад сдавали анализы, повышений не было. Вес около 95-100 кг набрал вес за два года перестал заниматься активно спортом. Обратились к трихологу из-за алопеции на голове и бороде и уточнили что уже больше года расстройство кишечника, после еды в основном сразу в туалет идёт врач назначила данные анализы. Узи не делали
Клиент
Марина, а другие показатели по кишечнику о чем говорят?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марина, по бх отмечается повышение печеночных показателей с умеренной биохимической активностью, общ билирубин повышен.
Кал на дисбактериоз и ХМС по Осипову не информативны, к сожалению.
Анализ оценивает 20-30 видов бактерий, а разнообразие микроорганизмов в кишечнике составляет от 1000 до 2500 видов микроорганизмов.
Что беспокоит вашего мужа?
Какой консистенции стул?
Витамины или бады принимает?
Алкоголь?
На Вирусные гепатиты В и С обследовадись?
Принятый ответ
Клиент
Анна, жидкий стул, чтобы не поел почти всегда сразу в туалет, газы, гепатит отриц никогда не пил алкоголь, год назад были показатели в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике.
На данный момент энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Клиент
Анна, посмотрите узи я загрузила фото
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По узи увеличена печень за счёт жирового гепатоза.
Вес и рост какой?
Вес избыточный?
Клиент
Анна, рост 186 вес около 100 кг примерно, не сильно избыточный. На узи врач сказал что даже для его комплекции печень увеличина
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это на фоне жирового гепатоза ( отложение жира в клетках печени)
Соблюдайте среднеземноморскую диету
Гастроэнтеролог
Как Вам уже здесь писали, анализ кала ХМС не информативен.Рекомендую выполнить копрограмму, водородный дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, анализ крови на антитела к вирусным гепатитам В и С.
Гастроэнтеролог
Придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Гепамерц по 1 пакетику 3 раза в день 1 месяц с последующим контролем биохимического анализа крови.