Консультация онколога /

Что делать если выявили рак горла, выбор лечения — вопрос №1270782

Здравствуйте! Мой отей (1951 г. рождения) 1.02.2023 года был направлен в онкодиспансер г. Липецка для удаления рака кожи на кончике носа. В стационаре заметили что у него к вечеру садится голос. Началось это примерно 1,5 месяца назад после перенесенного Ковид. После обследования обнаружили рак гортани. Врач в стационаре предложил на выбор операцию или лучевую терапию. Сказал что по эффективности разницы нет. Отец выбрал лучевую. У меня возникли сомнения. Хочу узнать Ваше мнение по этому поводу. И если необходима операция, то возможность проведения данной операции в Вашей клинике. Выписной эпикриз прилагаю.
Телефон доя связи +7-912-700-42-82, почта: [email protected], Денис.
Заранее благодарю за внимание к нашему случаю.

Возраст: 72

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Выбор лечения основывается на размере и расположении самой опухоли.
Заочно нельзя сказать, что лучше.
Но сами методы лечения : хирургия и лучевая в данной локализации равно эффективны.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Хирургическое лечение и лучевая терапия они равно эффективны в данном случае
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Все зависит от стадии. Здесь всегда индиаидуальный подход. Если операция органсохранная, то можно выбрать оперативное лечение. Если предложили полностью удалять гортань и ваш отец не хочет, то альтернатива - варианты с лучевой терапией.