Консультация лора /

Болит горло — вопрос №1271467

У ребенка 11 лет. Болит уже второй месяц горло. Врачи назначают то полоскание, то брызгать в горло. Но горло мне не нравится. Как будто там появились наросты. И ничего не помогает. Я так боюсь что это может перерости в рак. Лор назначил бактериофаг . Полоскать горло. Но тоже эффекта ноль. Температура не поднимается. Прикреплю фото горло сфоткала

Возраст: 11

Хронические болезни: Целиакиия

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Это лимфоидная ткань, не наросты.
Горло хроническое, тонзиллит, фарингит.
Нужно сдать мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Прикрепляю
ЛОР, Детский ЛОР
Виктория, перед сдачей мазка на флору выжидали 2 недели, ничего не брызгая, без полосканий?
Клиент
Татьяна, нет конечно. Нам врач сказал 2 дня не полоскать и сдать мазок.
ЛОР
Здравствуйте. По фото активного воспаления нет. Эти наросты это увеличенная, отёчная лимфоидная ткань, в рак не переходит.
С чего все началось? В какое время суток больше болит горло?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Болит постоянной. Особенно ночью.
ЛОР
После теплого питья, или еды становится легче? Нет ли у него ощущение кислого во рту, частой отрыжки?
Клиент
Татьяна, нет. Такого чувства нет
ЛОР
В миндалине которая слева по фотографии виднеется казеозная пробка. Вам не предлагали промывание миндалин?
Клиент
Татьяна, нет. Не предлагали. Лор вообще сказала что надо пить Нурофен . Но зачем если нет температуры. И ещё она говорит что это может быть неврозное. Очень сомневаюсь в ее диагнозе
ЛОР
Ваш случай действительно не стандартная ситуация. Единственное что как-то говорит о воспалении в глотке это увеличенная лимфоидная ткань по задней стенке глотки. Думаю что было бы хорошо пролечить то что мы видим, промыть эти миндалины, так как пробки и там есть. Возможно это даст какое-то облегчение ребёнку. Ведь мы не знаем конкретно что у него болит, но на фарингит это не похоже.
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день, Виктория!
Сделайте мазки на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Пройдите общеклинический скрининг: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови + СРБ, АСЛО, ферритин, холестерин, сахар, амилаза, АЛТ, АСТ, ЩФ, коагулограмма.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мазки есть. Прикреплены