Консультация педиатра /

Высыпание на теле у младенца — вопрос №1271867

Здравствуйте! Ребёнок, почти 2 месяца. Появились мелкие прыщики на ножках. Сначала немного и были заметны только при касании, как бугорки. Через пару дней их стало больше и немного появилось в районе пояса. Что это может быть? Фото прикладываю.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи
Принятый ответ
Педиатр
На каком вскармливании ребенок?
Клиент
Елена, полностью на гв. Последние пару дней зеленоватый стул. Сон и аппетит хороший. Сама тоже спокойная, капризничает, как обычно, при переодевании или смене подгузника иногда.
Педиатр
Что-то в Вашем рационе было новое? Менялись ли средства бытовой химии, влажные салфетки, уходовые крема?
Клиент
Елена, нет, на момент появления сыпи ничего нового не было. Единственное, раньше давала Эспумизан бэби, а сейчас просто симетикон.
Педиатр
Сдайте копрограмму, а пока исключите из своего рациона говядину и молочные продукты.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Диана, на каком вскармливании ребёнок? Зависит высыпание от приёма пищи?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Клиент
Михаил, полностью на гв. В питании у меня гречка, макароны, отварное мясо (индейка, курица, свинина), кисломолочные продукты, слив. масло, сыр, творог, яблоки с бананами 1 шт в день могу съесть, чёрный некрепкий чай и овсяные печенья. Зефир. Ничего нового не вводила в рацион.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По фото аллергическая реакция. Рекомендую прием препарата Фенистил в каплях
Педиатр
Добрый день. Вы соблюдаете диету для кормящих? не было погрешности в диете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! В питании у меня гречка, макароны, отварное мясо (индейка, курица, свинина), кисломолочные продукты, слив. масло, сыр, творог, яблоки с бананами 1 шт в день могу съесть, чёрный некрепкий чай и овсяные печенья. Зефир. Ничего нового не вводила в рацион.
Педиатр
Кожа у ребенка сухая на ощупь? Как дела со стулом?
Клиент
Анастасия, кожа не сухая, стул жидкий, последние дня 3-4 зеленоватый оттенок, до этого был жёлтый и горчичный
Педиатр
Здравствуйте. Это может быть аллергия на белок коровьего молока. Вам нужно сдпть кал на копрограмму, если будет положительная реакция на скрытую кровь и белок, значит диагноз подтвердился. И если ребёнок на ГВ то маме нужна диета с исключением молока, молочных продуктов, говядины. Если на ИВ , то нужен перезод на смесь полный гидролизат белка это альфаре ( фрисо пеп, нутрилон пепти).
Если результат отрицательный по копрограмме, это может быть местная аллергия на стиральный порошок, средства для купания и тд. Значит можно дать фенистил / зодак.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Диана!
Это похоже на раздражение кожи. От одежды / средств для стирки / косметики и подобного.
1. Продолжайте ежедневное, но не продолжительное купание либо в простой воде, либо добавляя масла которые смягчают воду (Мустелла стелатопия/Биодерма атодерм/Ля рош пазе липикар и подобное)
2. Ежедневно нанесите на ВСЮ кожу средство-эмолент (2р/день после водных процедур) (Сенсадерм крем или лосьон, бальзам Биодерма атодерм и подобное)
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро!
Наносите на кожу эмоленты, для увлажнения кожи. Старайтесь малыша мыть просто водой, складки промывать обычным детским мылом. Без гелей и пенок специальных. Увлажнение кожи должно быть ежедневным. Поддерживайте в комнате температуру в пределах 21-22 градусов, увлажнение воздуха 40-60%. Диеты кормящих материей не существует, если только нет подтвержденной реакции у ребенка например на белок коровьего молока. В остальном, вы можете кушать все, но в малых количествах, не ограничивайте себя!
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую сдать копрограмму , чтобы исключить абкм, на данный момент ребёнку можно дать капли фенистил