Консультация педиатра /

Не проходит краснота и отек вокруг глаз — вопрос №1274419

Здравствуйте. Ребенку 2,5 года. В конце декабря был бактериальный конъюнктивит (белые выделения из глаза, диагноз поставил офтальмолог). Прописали "Вигамокс" пять дней, выделения прекратились, краснота вокруг глаз прошла, но через несколько дней вернулась. Окулист назначил "Окомистин" 7 дней, это не помогло. Затем началась бактериальная ангина, лечили антибиотиками "Панцеф". Краснота и отечность вокруг глаз была все это время, после окончания курса антибиотиков слегка усилилась. Глаза ребенок чешет нечасто, но после плача прям расчёсывает. Педиатр говорит, что из-за этого раздражение, прописала крем, не помогает. Несколько дней давала "Креон", тоже нет результатов. Когда ребенок был помладше - все время была аллергия и атопический дерматит, сейчас все это в лёгкой форме. Глаза так краснели только на клубнику или на бобовые, но после антигистаминных проходили. Сейчас из всего вообще помогает лишь Смекта, снимает воспаление и отек практически сразу. Сегодня утром дала половину пакетика перед садиком и ситуация гораздо лучше. ОАК в норме, я могу предположить только что нарушена микрофлора сильно и вернулась аллергия и дерматит (высыпания тоже есть), раз только Смекта помогает. Как быть и что предпринять? Можно ли давать "Бифидумбактерин" или что-то в этом духе? Как организовать питание без жесткой диеты (ходит в садик, там это невозможно).

Возраст: 2

Хронические болезни: Указан возраст ребенка. Атопический дерматит в диагнозе.

Педиатр
Здравствуйте! Можете прикрепить фотографию сыпи?
Где ещё высыпания? Наблюдается ли ребенок у аллерголога? Антигистаминные не помогают? Есть ли животные дома?
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, необходимо пропить сорбенты курсом (Смекта,Полисорб) но они крепят стул. Так же антигистаминные вместе,диета. Проанализируйте,что нового за это время появилось дома? Цветы,животные или же новые моющие средства
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нового ничего вообще не появилось. Ввели детские сосиски в питание, но это два дня назад, краснота уже была.
Инфекционист, Педиатр
Вам необходимо сделать аллергопробы,решить вопрос о проведении с аллергологом,так как официально разрешены с 3 лет,но иногда дело раньше,чтоб найти причину. Так же необходимо сдать кал 3 кр на я/глист дл исключения глистной инвазии
Педиатр
Здравствуйте

Отёк и гиперемия начались после конъюнктивита? До этого не наблюдалось?

Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, да. До этого были лишь восемь месяцев назад когда попробовал клубнику, ещё бывает иногда, когда контактирует с сильным аллергенами.
Педиатр
У аллерголога ребёнок был? Не сдавали на аллергены? Иммуноглобулин Е?
На клубнику аллергия это самостоятельно нашли, возможны ещё перекрестные реакции на другие продукты.

Сейчас смекту необходимо давать (либо любой другой сорбент энтеросгель, Полисорб) в течение 5дней.
Антигистаминное зиртек/зодак 10кап
Клиент
Виктория Витальевна, может ли быть ситуация связана именно с дисбактериозом? С нехваткой бактерий и ферментов, которые уже появились в организме и сейчас уничтожены антибиотиками? Дело в том, что с возрастом аллергия почти прошла, сейчас вернулась только после антибиотиков в таком объеме. В связи с этим можно ли давать Бифидумбактерин, лактобакиерин и проч. после сорбентов?
Клиент
Виктория Витальевна, у аллерголога был, аллергопанель сдавал, но он уже перерос все аллергены оттуда (картошка, морковь и проч), все было нормально до антибиотиков.
Педиатр
Да вы можете сейчас давать пробиотик, можно в течение месяца давать
Педиатр
Добрый день. У ребенка аллергическая реакция после приема антибиотиков быстрее всего. Вам необходимо принять синбиотик максилак или необиотик по 1 саше 1 раз в день в течение 3-х недель, соблюдать гипоаллергенную диету 10-14 дней, энтеросорбенты - энтеросгель или полисорб в течение 10 дней, зиртек или зодак в течение 2-х недель, монтелукаст в течение 14 дней по 4 мг. Местно - фенистил гель 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, спасибо. Можно ли необитик заменить биидумбактерином? Как развести по времени препараты, чтоб энтеросорбенты не подавляли действие других? Можно ли Фенистил местно заменить Элиделом? Ничего, что область вокруг глаз? Боюсь попадет при расчёсывании.
Педиатр
Да, элидел можете применить вокруг глаз , это не гормональный препарат. Необиотик можете заменить бифидумбактерином. Энтеросорбент давать за 1 час до еды или после еды.
Педиатр
Здравствуйте) да можете пропить пробиотик.
Но планово нужно провести обследование. Сдать кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности. При повышении показателей аллергообследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP.
Так-же сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии.