Консультация психолога /

Как справиться с собственными мыслями после разрыва отношений — вопрос №1274845

Добрый день. Нахожусь на данный момент в очень сложной для себя ситуации, и никак не могу направить всё в нужное русло. Ситуация в том, что чуть больше месяца назад мне сделали предложение, обсуждали дату свадьбы, мой бывший молодой человек был до меня женат 10 лет, и вот в момент обсуждения даты свадьбы решил предложить сыграть ее тогда, когда он в первый раз женился. Я такой шутки не оценила, отдала кольцо, собрала вещи и ушла, у меня не было установки разрушить наши отношения окончательно, но я хотела показать человеку, что это неприятно, и что когда-то я точно уйду в один конец. Три года я слушала про сравнение с бывшей женой, просила не делать этого, и вот на моменте предложения я уже выдохнула, но его всё равно понесло не туда. Позвал обратно через неделю, приехала с вещами, но тут же поставил условие, что живем как соседи, у каждого своя жизнь, а дальше посмотрим. Три недели был сущий ад, две недели из них гулял до утра, приходил весь в каких-то кошачих волосах, приносил бабские волосы на носках, на трусах, потом вообще на неделю пропал из дома, ссылался на то, что живет у какого-то друга, но каждый день заезжал домой и также приносил бабские волосы. Не упустил также возможности со мной переспать, а через три дня у меня все зазудело, сдала анализы, выяснилось, что я подцепила инфекцию, она, конечно, могла вылезти на фоне стресса и плохого питания, чем я это всё и оправдывала. И волосы я, конечно, тоже оправдывала. Оправдывала в силу своей любви к нему, конечно. По итогу просто сняла квартиру и съехала. Начал писать, люблю, скучаю, хочу всё вернуть, дай просто время для решения всех проблем. Начал заезжать ко мне на квартиру через день, но постоянно всё куда-то торопился, даже и я к нему успела за неделю съездить с ночевкой. Я всё надеялась и оправдывала его, что у него никого нет (раз он со мной спит) и что всё наладится, но увы. Заехала к нему на прошло неделе, а там в ванной уже вещи другой бабы, и кстати, у меня опять всё зазудело после его последнего визита. Понятное дело, что это уже не совпадение. Конечно в моей голове всё встало на свои места, и все мои надежды рухнули. А сейчас он мне просто взял и навязал чувство вины, что я разрушила эти отношения, когда отдала кольцо и собрала вещи, и что он мне говорил, что мы свободные люди и каждый живет своей жизнью, но я мол этого не приняла. А мне больно, больно так, что сил нет, что со мной так поступили, что и недели не прошло после того, как он решил на мне жениться, он уже начал с кем-то активно спать, для чего тогда ездил, для чего говорил, что любит, спал со мной, при этом уже живя и ночуя у кого-то. Для чего тогда давал нам это время, если уже понимал, что ничего дальше не сложится, при этом сказал, что кольцо не выкинул, а всё надеялся, что мы сойдемся, но сделал всё с точностью наоборот. И я сейчас просто растеряна, копаюсь в это навязанном чувстве вины, но почему-то не виню его. Я понимаю головой,что вся эта ситуация омерзительна, но, видимо, в силу своих не остывших чувств я всё продолжаю надеяться, что всё будет хорошо. И как с этим справиться, я не знаю. Я жду от него звонка, жду сообщения, жду, что он приедет, хотя ведь понимаю, что он уже увлечен кем-то. Понимаю, что нужно отвлекаться, даже зарегистрировалась на сайте знакомств, но я там в каждом человеке ищу его. И я даже не могу представить кого-то рядом, кроме него. Загрузила себя работой, но это тоже не помогает. Ноги домой не несут с работы, потому что дома давят стены и у меня начинается истерика. Как выйти из этого состояния и просто жить дальше не вспоминая этого человека?

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Психолог
Анастасия, добрый день!
Сопереживаю Вашей ситуации.Вам сейчас очень сложно, ведь Вы любили человека это были глубокие чувства, уже и мысли о будущем, планирование свадьбы. Поэтому и так тяжело прожить ситуацию. Но она точно пройдет. На это необходимо время. вот сейчас Вы как раз и находитесь в той стадии, когда даже и принять не хотите(кажется сто не можете) тот факт, что это произошло. Но пройдет обязательно осознание. И отрицание, и агрессия, и потом горевание по утраченному с ним будущему. Но потом Вы проживете это и восстановите себя и свои силы.
Сейчас слишком больно.
Но здесь очень странное поведение парня - по поводу сравнений с бывшей, даты свадьбы - как будто специально сделать больно, уколоть, заставить Вас принять решение.
Но на самом деле вопрос сейчас не в этом. Как бы ему "больно" ни было - о чем он говорит - странный способ сразу бегать на сторону - если искренне любишь. И какой бы трудной сейчас ни была ситуация, Вас это уберегло от дальнейших неприятностей. Вы сейчас не в браке и постепенно проживете ситуацию и встретите настоящую любовь. А этот человек он и дальше будет таким - при любой сложности или непонимании - решать таким "специфическим" образом и перекладывать вину. Это уже показатель манипуляции - сделать своего партнера виноватым.
Что он и делал и еще ждал, что Вы будете делать(пока он гулял и приходил к Вам).
Как бы ни было больно, но у него кроме как к себе, скорее всего сейчас и нет никаких ни к кому чувств - он ищет тех, кто удобен и кто может его любить.
Помните, что Вам просто необходимо время и обязательно проживать ситуацию. Но начните не с сожалений о том, чего не случилось, а прямо пропишите те ужасы и неуважения, которые он Вам причинил. И как только начнете жалеть - прочитывайте их. Как только вдруг подумаете о своей вине - опять читайте. Ваши действия были следствием его поступков и интуитивно Вы сделали спасительный для себя выбор - не согласились на его предложение.
Введите в свой режим дня больше активности. общения с друзьями, физическую активность, прогулки, может затейте ремонт - хоть в одной комнате. Съездите на три дня в гости к родственникам в другой город. То есть меньше мыслей о нем. Но не отбрасывайте их совсем - давайте себе каждый день - час на переживания - поплачьте, пожалейте себя , чего не произошло, и что хотелось и обязательно тот кошмар, который Вам причинил. С каждым днем эмоций будет меньше.
По поводу общения на сайте и знакомств - после таких отношений желательно 4-6 месяцев не вступать в серьезные отношения(может непрожитые чувства перейти на новые и Вы не сможете нормально воспринимать партнера). то есть при желании "интима" это ок - но как говориться по серьезному - побудьте пока одна и получите от этого удовольствие.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое, Вы меня прям чем-то успокоили.
Психолог
Добрый день, Анастасия!
Ведь то, что Вы отказали ему на это были причины, если было бы всё так хорошо, то Вы бы готовились к свадьбе.
"Три года я слушала про сравнение с бывшей женой, просила не делать этого," - это тоже было причиной. Но, почему Вы выбирали это слушать все три года, если Вам не нравилось это изначально?
Сейчас Вам важно сделать вывод о мужчине, посмотрите на его поступки по отношению к Вам. Если мужчина любит, то он станет поступать себя так, как сейчас?
Вам сейчас не просто, у Вас были чувства к мужчине, Вы надеялись и верили, что всё будет по-другому, что он одумается и будет только с Вами.
Расставание не просто даётся человеку, не так просто сразу забыть и начать с кем-то встречаться, необходимо преодолеть этапы расставания и вернуться к себе. Для каждого человека нужно своё время, чтобы пройти все этапы расставания. Вам необходимо начать жить своей жизнью. Для этого также нужно проработать эмоциональную привязанность к мужчине.
Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдёт, но изменить и проработать свое отношение к ситуации можно. Расскажите всё, что у Вас произошло, что Вы испытываете, нужно высказаться.
Наполните свой день не только мыслями о нём, но и окружайте себя другими мужчинами (!), посмотрите, есть те мужчины, которые хотят с Вами общаться — это не значит, что Вам нужно строить отношения с другим мужчиной сразу же, но переключить своё внимание на общение с мужским полом можно (как будете готовы), занимайтесь хобби, будьте чем-то заняты, сделайте Ваш день более интересным, увлекательным, откройте для себя что-то новое. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью?
Проработать эмоциональную привязанность нужно, также необходимо высказать всё то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать все на листок, после порвать и выкинуть листок.
Есть техники, которые могут помочь вам поставить точку в отношениях с мужчиной, но важно быть готовым поставить эту точку. А Вы готовы?
Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, что было в Ваших отношениях. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо))
Психолог
Здравствуйте, Анастасия.
Для начала хочу вам сказать - вы все абсолютно сделали правильно. И дело ту не в вас. А в этом мужчине и его способе жить. Да, жаль , что так случилось и вы попались в лапы манипулятора и просто непорядочного человека. да, вам сейчас очень больно и обидно. Но вы не просто наступали на одни и те же грабли. Вы на них уже станцевали.
Четко и безоговорочно примите для себя одну вещь - если хотите комфортной спокойной и достойной жизни - этот мужчина явно не для вас. Он уже доказал это и не один раз.
Вы получили бесценный опыт. Это уже хорошо. забудьте его раз и навсегда. Не держите дверь приоткрытой. Никто не имеет права так с вами поступать.
В других мужчинах не подозревайте его. Не обобщайте. Все мужчины разные. Как и женщины. Есть хорошие и есть не очень. И вам обязательно встретится ваш мужчина. Который не будет о вас ноги вытирать. Тот ваш бывший, как минимум, опасен для вашего физического здоровья.
Еще раз подчеркну - нет вашей вины и точка. Так вышло - но это не конец. Вы будете счастливы. И у вас будут достойные вас отношения. Вы все сделали правильно.
Наслаждайтесь жизнью. Замечайте прекрасные вещи вокруг. Не фиксируйтесь на этой неудаче. Все мы люди и все можем ошибаться. Это была ваша ошибка. Но за нее вы получили опыт и определенные знания и о себе и о людях.
Найдите себе дело по душе. Займитесь собой. Впереди весна, новая жизнь. без этого неудачника. А это уже огромный плюс
Принятый ответ
Клиент
Дарья, про неудачника Вы верно подметили, спасибо за ответ)
Психолог
Анастасия, все в ваших руках. И зависит от вас. Вы ни в чем не виноваты - это факт. Вы не можете нести ответственность за человека, который сам не знает чего хочет
Клиент
Дарья, а ведь он и правда не знает, чего хочет. В период года, когда мы планировали ребенка, у него были постоянные качели. Врач определял точные дни для планирования, о чем я ему сообщала и говорила, что вот в эти дни планируем, раз мы к этому вместе идем. А у него вечно была отговорка, что я не могу вот так брать и что-то планировать, что у него какой-то барьер, и что к этому не надо готовиться (а мы три года прожили, и ничего не получалось, именно способом планирования мы только и могли прийти к должному результату). И весь год было, то хочу детей, то не хочу. Да и весь январь я слушала, что семью он уже тоже не хочет, и детей не хочет, что ему лучше одному. Он в свои 35 лет так и не понял, что для него важно и нужно в этой жизни.
Клиент
Дарья, а еще я поняла, почему у него за 10 лет в браке так и не родился ребенок, потому что он, видимо, также мотылялся. Его бывшая жена уже беременная пришла на развод, следовательно, она хотела быть мамой, раз так быстро всё у нее случилось. Либо просто не хотела рожать от него, потому что там, скорее всего, как и у нас, не было точной определенности именно у этого человека.
Психолог
Да, очень неопределенный мужчина вам попался. И даже может где-то и к лучшему, что вы с ним не вместе. Так что наслаждайтесь тем, что ваша интуиция вас не подвела и оградила. Ну и, конечно, бесценный ваш опыт.
Психолог
Здравствуйте ,
Для того, что бы выйти из этого состяния вам стоит в первую очередь выйти из позиции жертвы. Два человека строят отношения вместе и оба несут отвественность за все происходящее в отношениях. Вы Долгое время терпели его сравнения вас с его бывшей женой , почему ? Что держало вас в таких отношениях? Как вы себя в них чувствовали?
Что сподвигло вас наконец выразить себя, свое недовольство и вернуть кольцо ?
Со всеми этими чувствами стоит разбираться и лучше с психологом. Это жизненный опыт останется с вами , и важно сейчас не просто выйти из него или забыть его , как часто хочется, а важно сделать правильные выводы, что бы потом строить счастливые отношения.
Вам больно и обидно из-за завершения отношений, вы надеялиьс на что-то дорогое джля вас с этим человеком , и не замечали реального его отношения к вам.
В жизни бывают не все отношения жизнеспособными. Некоторые из них случаются в нашей жизни дл ясамо познания и изменения своих способов поведения в отношениях. Похоже , что эти отношения как раз из этой серии. И прожили вы их именно для того, что бы научиться распознавать где желаемое , а где действительное состяние дел и отношение к вам вашего мужчины. Вам сейчас больно от того, что вы расстаетесь не только с человеком , аеще и с иллюзиями относителдьно него и его отношений. И скорее всего это рассставание для вас имеет целительные характер, особенно если разберетесь в том, почему и для чего вы поддерживали иллюзию отношений, и что делатьдля того, что бы осознанно проживать отношения и рассставания, если такие происходят. Разобраться во всем этом можно всемте с психологом в индивидуальной работе, ведт внутри вас есть что-то что привеловас в такие отношения.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, терпела, потому что любила, потому что надеялась, что когда-то я буду услышанной, и он поймет, что неправильно сравнивать, и что меня этим постоянно обижает. А кольцо вернула, потому что поняла, что человек к этому не готов. В момент предложения я выдохнула, думала, что человек наконец-то определился, и что больше в нашей жизни не будет места для его бывшей жены. Но я ошиблась. И я до сих пор так и не поняла, почему он пришел к этому решению? Для чего он сделал это предложение? Если он так быстро смог уже увлечься кем-то. Если бы любил, то так бы не поступил со мной. Тогда если это не любовь, зачем надо было принимать решение создавать со мной семью?
И спасибо Вам за ответ)
Психолог
Мужчины и женщины очень по-разному переживают расставания. Женщины сначала горюют, но через время перегоревав продолдают жить свою жизнь и находят себе новых партнеров.
Мужчинам же сложно переживать боль утраты партнера и тогда они стараются ее заглушить в новых отношениях, алкоголе, и проч. И через время они тольк понимают , чо это не работает, не помогает , и они начинают горевать и "выздоравливать".
Поэтому не стоит обьединять его новые отношение с тем какие чувства он к вам испытвает. Вам стоит научиться больше опираться на свои чувства, на свои желания, постараться разобраться в себе, а не искать отввета о нем. Без его участия никто не сможет вам ответить правливо о том, что поисходит у другого человека в голове и в чувствах.
Клиент
Светлана, спасибо))
Психолог
Здравствуйте, Анастасия.
Несмотря на то, что в последнее время, похоже, в отношениях вы испытали много боли и обиды, любовь и желание быть счастливыми вместе так быстро не проходят. Разрыв значимых отношений, особенно - когда были совместные планы на будущее, всегда переживается как потеря, утрата, вы горюете. И это нормально, хоть и тяжело выносить.
Сейчас важно не пытаться заглушить свои чувства совсем, сбегая в работу или новые знакомства. Чувствам нужно дать место и время, прожить их. Они будут самыми разными: и гнев, и вина, и печаль. Но они пройдут, если вы их проживете.
Как давно вы не общаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ) Не общаемся мы второй день, а кажется, будто целую вечность. Прекратить вообще какое-либо общение - это его инициатива. Он сделал меня виноватой во всем, что именно я разрушила наши отношения, что именно я обидела его тем, что отдала кольцо и ушла, но он так и не признал, что это он разрушил всё, что это он предал меня, нас и наши отношения.
Психолог
Первые дни, по опыту, -самые трудные. Есть ли кто-то из близких, с кем вы можете разговаривать, быть на связи, кто на вашей стороне?
Психолог
Здравствуйте! Вы начали отношения с ним, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек.

Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это не спроецировать этот негативный опыт на всех мужчин!
Вынести для себя опыт!

Что прежде чем растворяться в мужчине, нужно разрешить себе увидеть его, услышать, а не пытаться подгонять его под свои ожидания.

Важно, чтобы именно разделить — что эта надежда и ожидания относятся не к нему, не к тому реальному человеку, который так поступает — а к другому, к тому призрачному образу — это образ метафорического мужчины с теми качествами, которые Вы хотели бы в нём видеть.

Этот образ Вы можете ставить между собой и любым другим мужчиной, видя не мужчину, а именно его… пытаясь увидеть в реальном мужчине то, что есть в этом образе, при этом упуская то, что может быть в реальном мужчине.

Этот призрачный образ — как опора для Вас, как то, что Вы должны увидеть в мужчине. Но… Вы только и будете видеть его, этот призрак, а настоящего мужчину… нет.

Поэтому, важно увидеть этот призрачный образ, оставить его внутри себя и сместить опору в отношениях — она не в том, чтобы искать эти призрачные черты в реальном мужчине и не в том, чтобы наделять реального мужчину этим призрачным образом, а… внутри Вас.
Ваша безопасность в отношениях — это Ваша рука, Вы сами. Что Вы видя мужчину, не растворяетесь в нем, а наблюдаете, держите на расстоянии вытянутой руки, чтобы рассеивать этот призрак и видеть настоящего мужчину. И если Вы видите в нём что-то что причиняет боль, пугает, если его слова или действия болезненны, манипулятивны, то Вы сможете уйти, а не будете ждать и верить — вот в чем Ваша опора! В себе.

А сейчас, Вам важно завершить эмоционально отношения с ним, внутри себя. Вам может быть больно и тяжело, но только пройдя через это, Вы сможете разрешить себе жить дальше.
Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.
Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.
Клиент
Елена, спасибо за ответ))
Психолог
Здравстсвуйте. С одной стороны хочется сказать что вы у себя замечательная женщина и уважаете и с кольцом и датой правильно поступили. С другой стороны это был не безразличный вам человек и с разрывом отношений так или иначе приходится переживать чувство потери. И это нормально- переживать,грустить об утерянном. И это пройдет,это этап и да чувства об этом нужно разрешить себе прожить. А вы молодец,что свои личные границы этому мужчине показали и раз он не увидел в этом ценности,то ценил ли он когда либо вас вообще за это время?
Клиент
Майя, не ценил, и он всегда мне говорил, что он не держится за эти отношения, и что в принципе он такой по жизни, что никогда не будет жалеть о том, что делает, и какие будут после этого последствия.
Спасибо за ответ)
Психолог
Здравствуйте, Анастасия! Зависимость в отношениях исцеляется через проработку детско-родительских отношений. Никакие переключения, сайты знакомств, время и прочее вам не помогут. Или помогут - но ненадолго, с тем же результатом.
Клиент
Елена, спасибо за ответ)
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Ваше состояние, требует проработку временем.
Дело в том, что
когда вы встречались, вы строили планы на жизнь, надеялись, имели различные представления о будущем, мечты … и все эти перечисленные моменты, тем или иным образом, были связанны с этим человеком.
Сейчас вы теряете человека, а вместе с ним и все свои ранее наработанные планы, мечты и надежды… часть жизни.

Поэтому вам сейчас так тяжело.

Вы не отпускаете этого человека не только потому, что у вас есть чувства, но и потому , что вам тяжело смириться с тем , что теперь будто нужно строить жизнь заново и ваши ожидания не оправдались.

Но вам необходимо принять факт того , что вы не вместе.
Смириться с этим.
И идти дальше своей дорогой.

Вам нужно, в первую очередь, заняться собой и своей жизнью.

Заполните то пространство, которое занимал этот человек в вашей душе, чем-то интересным и приятным.
Замените душевную боль, построением собственной жизни.

Конечно, это не простая работа.
Но очень нужная для вас.
Тем более, вы всегда можете обратиться за помощью в прохождении всех этих этапов и для поиска себя, на онлайн консультацию к психологу!

Желаю вам здоровья!
Логопед, Психолог
Анастасия, здравствуйте.

Крайне неприятная ситуация. Сочувствую.

Но, сейчас ваше решение - продолжать дальше давать себя в обиду, оставаясь в том раздрайаве, в котором вы, находитесь или выйти из него и начать любить и уважать себя.

Пусть это все будет для, вас бесценным опытом.

Когда вы перестанете разрешать себе обижаться, то и обиды уйдут.

Ведь что такое обида?

Это злость и бессилие, которые появляются вследствие того, что мы имели ожидания, которые другие люди не обязаны оправдывать.

Поэтому, если перестать быть жертвой, а стать хозяйкой своей судьбы, то можно все воспоминания, переживания сложить мысленно в огромное ведро с мусором и поджечь.

И пусть в этом огне сгорят все ваши негативные эмоции к бывшему МЧ.