Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №1275182

Маме 60 лет. Начала переодически чувствовать себя плохо с небольшим подташниванием. Некоторые показатели указывают на анемию, но кушает она как и всегда. Только немного похудела. Конкретных жалоб на боли, нет. Месяц назад пила таблетки от давления кардиолог назначала. Сейчас вроде нормализовалось 140/80. И пила от холестерина. Сейчас тоже в норме... В интернете прочитала почему все эти показатели могут быть занижены, но хочется послушать врачей. Прошу расшифровать анализ крови. С чем это может быть связано? К какому врачу идти? Какие анализы ещё сдать и т. д
Результат прикрепляю.
Прошу отвечать развёрнуто. Спасибо.

Возраст: 35

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Уточните какие препараты Мама принимала ранее? Нпвс? Анальгин содержащие? Орви не болела?
По крови анемия легкой степени тяжести, лейкопения и практически панцитопения.
Рекомендовала бы пройти ФЛГ
Сдать сывороточное железо, ферритин
Фэгдс, узи органов брюшной, кал на скрытую кровь.
Контроль ОАК в динамике. Если показатели не придут в норму, то дополнительно консультация гематолога.
Принятый ответ
Клиент
Анна, месяц назад болело горло, пила тонзилгон, по назначению врача. Сдавала кровь всё было в норме. Так же был приём фазостабила, розувастатина. Сейчас по рекомендации врача перерыв и если поднимается давление то назначен моксонидин или каптоприл. Так же назначали нолипрел но он не подошёл
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас! Такие побочные эффекты описаны для фазостабила и перенесённой вирусной инфекции в меньшей степени. Данный препарат не был показан изначально, поскольку у мамы нет ишемической болезни сердца, инсульта в анамнезе.
В аннотации описаны агранулоцитоз, лейкопения, анемия.
Статины отменять не нужно, их применять в постоянном режиме.
Пересдайте анализ крови в динамике через 2 недели, после отмены препарата должна быть нормализация показателей.
Плюс нужно дообследование как я писала выше в связи с анемией.
Сейчас можно начать приём Сорбифер 100 мг 2 раза в сутки до месяца.
Клиент
Анна, врач ей говорила на розувастатин делать перерыв 1-2 недели.
Если фазостабила отменить нужно ли принимать например магний, калий или вот пониженые эритроциты указывают на дефицит железа, недостаток вит В 12, фолиевой кислоты, это всё нужно пропить?Или сейчас ничего не надо кроме того что вы назначили?
Терапевт, Кардиолог
Нет, никакого перерыва 1-2 недели делать не нужно. Никто так статины не назначает. Это казуистика.
Сначала дообследование, как я писала выше, потом решать вопрос о дополнительных витаминах фолиевой и В12. Анемия скорее всего железодефицитная, нужен приём препаратов железа.
Терапевт, Кардиолог
Магний и калий дополнительно принимать на данный момент не нужно. Можно поддержать сердце приемом панангина 1 т 3 раза в сутки до месяца 2 курса в год. Стараться чтобы в диете были сухофрукты, богатые калием, магнием. Достаточно 1 ст ложки сухофруктов в день, чтобы поддерживать баланс.
Клиент
Анна, возможно что про розувастатин я не правильно поняла. Она позванила, переживала что такие показатели и вот попрасила разобраться с результатами. Спасибо что дополнили про сухафрукты и т. п. Может есть что то ещё что я не спросила, а вы как врач знаете)?. Я с этим не сталкивалась, не знаю что ещё можно спросить, может я что то упустила?
Терапевт, Кардиолог
Хорошо! Поняла Вас!
Вы в целом все делаете правильно. Показатели крови постепенно нормализуются.
Вам нужно контролировать липидный профиль, АСТ, АЛТ 1 раз в 3 месяца. Таким образом оценивать эффективность и безопасность лечения статинами.
От давления я бы рекомендовала рассмотреть приём Лизиноприла 2,5 мг 2 раза в сутки под контролем пульса и давления.
Нолипрел вероятно слишком снижал давление. Тут нужно поработать с Вашим лечащим врачом подобрать эффективную терапию от давления. Целевые показатели менее 130/80 мм рт ст.
Клиент
Анна, вот как раз про таблетки от давления я хотела уточнить. Терапевт в поликлиники назначает "методом тыка". И говорит будем смотреть какие подойдут. Это так и делается или есть какие то критерии по каким можно выбрать нужное лекарство?Были назначены фелодипин, нолипрел, телзап и престанс. Мама говорит, от всех похожие симптомы, типа головокружения и т. п.
Это от любых так будет или действительно нужно найти свой препарат? Если так, то какие это критерии?
Ещё просит спросить про чистку сосудов. Некоторые её знакомые "чистят" капельницами. Что скажите об этом?
Терапевт, Кардиолог
Сосуды почистить капельницами невозможно. Это миф. Препараты назначают не методом тыкв, а исходя из цифр АД и ЧСС у пациента и исходных клинических данных, результатов обследований.
Для начала подойдёт лизиноприл, при недостаточном контроле можно будет усилить терапию.
Клиент
Анна, сегодня мама обратила внимание что у неё опух язык. Может от переживаний или аллергия? Подскажите что делать или от чего такое бывает. Спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Возможно аллергическая реакция. Стоит очно показаться терапевту для осмотра.
Сейчас можно принимать Супрастин 1 т на ночь, либо Цетрин 10 мг или Зодак 10 мг на ночь до 10 дней.
Клиент
Анна, хорошо спасибо. Узи брюшной полости она сегодня сделала, вроде всё в норме, к врачу запись на след неделе, пойдёт. Я ей тоже антигистаминные посоветовала, но точно не знаю от чего может отекать язык поэтому у вас спросила. Спасибо ещё раз.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На Здоровье!
Терапевт
Здравствуйте! Антигипертензивные препараты и препараты для коррекции холестерина не принимаются курсами, а принимаются на постоянной основе. Принимали ли вы какие-то нпвп, анальгин? Вам нужно повторить анализ через 7-10 дней, если такие изменения будут вновь, то нужна консультация гематолога.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, у неё месяц назад болело горло, пила тонзилгон, по назначению врача. Сдавала кровь всё было в норме. Так же был приём фазостабила, розувастатина. Сейчас по рекомендации врача перерыв и если поднимается давление то назначен моксонидин или каптоприл. Так же назначали нолипрел но он не подошёл.
Клиент
Надежда, что дополнительно вы бы назначили из анализов к следующей пересдачи? Что бы потом пойти с ними к гематологу. Как считаете, нужно ли сейчас пропить препараты с железом?
Терапевт
Скорее всего это связано с фазостабилом . Его принимать не стоит в таком случае. Контроль общего анализа крови через 7-10 дней. При сохранении изменений думаю лучше показаться гематологу. Общего анализа крови будет достаточно. Что на счёт железа-нужно для начала проверить уровень ферритина, также желательно в12 и фолиевую кислоту. При их дефиците ,соответственно ,приём препаратов.
Клиент
Надежда, пол часа назад опух язык, щеки, она выпила цетрин. Видимо аллергия на лекарства которые она принимала. Скажите можно заменить чем то розувастатин? Возможен ли отёк квинке? При аллергии на лекарства можно кровь на что то сдать, или только отмена \замена лекарства?
Терапевт
Аллергическая реакция может быть на любой препарат. Я не встречала такой реакции на розувастатин . Возможно рассасывали моксонидин или каптоприл...Если пищевая аллергия исключена , то безусловно, если видите связь с приёмом лекарства, то его нужно отменить. Показаться врачу очно для осмотра и беседы ,чтобы заменить препарат.