Консультация психиатра /

Страх смерти/болезни. — вопрос №1276900

Здравствуйте. В сентябре у меня умер папа. После этого через 2 недели первый раз случилась паническая атака. Она возникала несколько раз в 1-2 недели на протяжении двух месяцев. Пульс мог повышаться до 150-160, не могла нормально дышать, сильно кружилась голова. После этого панические атаки перестали происходить эпизодично. Я начала постоянно проверять сердцебиение, переживать за остановку сердца и дыхания. Начала ходить по всем врачам, сдавать анализы и делать обследования. За все время у меня выявили только остеохондроз. Понимаю, что на данный момент ничего критичного нет, но, если немного начинает болеть нога или живот, думаю, что там что-то страшное и я умру, а на следующий день иду к врачу. Не могу оставаться одна дома, особенно по вечерам. Постоянно боюсь, что заболею чем-то смертельным, не успею вовремя вылечить, или просто остановится сердце. Постоянно трогаю сердце и измеряю пульс. Этот страх преследует меня постоянно. Мне не хотелось бы принимать антидепрессанты или транквилизаторы. Боюсь, что от них мне станет только хуже. Но и терпеть это больше не могу. В таком состоянии уже 1,5 месяца. По рецепту выписали Фенибут. Принимала только недолго Новопассит. Относительно недавно появился страх подавиться чем-то. Не могу нормально выпить таблетку. Кашляла несколько дней, была уверена также, что что-то угрожает моей жизни.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Психиатр
По описаным вам жалобам прослеживается депрессивная симптоматика, очень часто на этом фоне присоединяется тревога. Сейчас для Вас лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии антидепрессантом-это является единственным доказательным медикаментозным методом лечения таких состонияй, прием обычных растительных успокоительных, новопассита, а так же и фенибута будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; надо настроиться на курс терапии и вы вернете себе радость от жизни и уйдёт тревога, ;из антидепрессантов могу рекомендовать: ципралекс или пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, назначаются на время адаптации к антидепрессанту (атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; соблюдайте режим труда и отдыха, должен быть обеспечен полноценный ночной сон, магний в хелатной форме 1200 мг/сутки, принимайте ванны с магниевой солью для релаксации. Дополнительных помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций. Так же надо провести ряд дополнительных обследования: экг; кровь на биохимию( алат, асат, билирубин, креатинин, мочевина) , оценить уровень витамина Д; дефицит железа, работу щитовидной железы;
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание можно децствительно предположить паническое расстройство (или тревожное), Основной метод лечения подобных расстройств - это конечно же антидепресаанты группы СИОЗС (не стоит бояться их приема, зависимости и привыкания они не вызывают, на ход мыслей не влияют), тут поводов по этому вопросу быть не должно + психотерапия (индивидуальная работа с психологом или врачом-психотерапевтом).

Конечно можно пробовать справляться и без медикаментов только при помощи психотерапии, но стоит понимать, что этого может не хватать, и таблетки могут понадобится для стабилизации и выравнивать работы нервной системы.

Психотерапия поможет справляться со своими мыслями и эмоциями, но придётся работать над собой, к сожалению это история не про волшебную палочку.
Клиент
Артур, какие препараты Вы могли бы рекомендовать?
Психотерапевт
Флувоксамин или пароксетин в частности, хорошо работают на навязчивые состсояния, переносятся хорошо, начинать постепенно с маленьки дозировок шагово повышая до терапевтических.
Феварин 25мг 7 дней, далее 50мг 1 месяц, далее скорее 100 и выше (все индивидуально.)
Пароксетин (7 дней по 10мг, далее 20мг и соответственно до 40), так же шагово.
Или тот или тот
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или транквилизаторы атаракс, грандаксин курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам), первое время в сочетании с успокоительными (атаракс, грандаксин, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас тревожное р-во, осн терапия это АД гр СИОЗС(элицея ку-таб)+атаракс либо тералиджен+психотерапия. фенибут в отношении вашего состояния малоэффективен.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. У вас тревожно-депрессивный синдром. Вообще как вы уже сами написали лечение- это антидепрессант и транквилизатор. Если вы категорически против, то единственный вариант- это сделать упор на психотерапию. Магнийв6, ноотропные препараты, и безрецептурные успокоительные будут малоэффективны.