Консультация гематолога /

Периферическая t-клеточная лимфома. — вопрос №1277766

Здравствуйте.
Хотел бы задать вопрос по следующей ситуации.
Деду 88 лет.В 2018-ом году во время колоноскопии произошла перфорация слепой кишки. Вывели колостому. В конце того же года, была успешная операция по закрытию. Однако после этого,у него упал гемоглобин, до показателей в среднем 90-95.
С прошлого года нас поставили на учёт в гематологический центр. Где по результатам обследований поставили диагноз "периферическая t-клеточная лимфома". С учётом анализов крови, в текущей ситуации,лечения как такового нам не предлагают, мотивируя это агрессивностью последней,и выбирают тактику наблюдения,так как пока заболевание как говорят в "спящем" состоянии. Мы сдаём кровь каждые 3 месяца и делаем УЗИ лимфо-узлов каждые полгода.
Гемоглобин выше 95 так поднять и не удалось. Препараты железа пить не рекомендуют,так как в анализах - железо,фолиевая кислота и витамины группы B в пределах нормы.
Однако на фоне всего этого,деда,особенно в первой половине дня, мучают головокружения и постоянное отсутствие тонуса. Давление так же значительно понизилось. Если раньше ему приходилось пить лекарство для его понижения,то теперь оно не поднимается выше 100/110 на 50/60.Участились случаи когда оно опускается и ниже. На уровень 85/40.
Можно ли хоть как-то пытаться купировать подобные симптомы и пытаться каким-то образом всё-таки поднимать гемоглобин?
Имеет ли смысл приём препаратов,настоек для поднятия тонуса или продуктов пчеловодства типа - перги.
P.S.
На данный момент стабильно он принимает следующие препараты:
1. Сотагексал - 80мг 3р/д
2. Эликвис - 2,5 мг 2р/д
3.Дуодарт - 1р/д
4.Мексидол - 125мг 2р/д
5.Циннаризин - 25мг по 2т 3р/д

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте Игорь. Да, конечно можно попытаться провести симптоматическую терапию для поддержания качества жизни пациента.
Проверяли уровень эритропоэтина в сыворотке? (при его невысоком возможна гемостимулирующая терапия данным гормоном).
Пока возможен прием таких препаратов, как: милдронат по 250 мг х 2 р/день (2 недели) + вобэнзим по 3 т х 3 р/день - в течение месяца.
Клиент
Сергей,
Уровень эритропоэтина в последних анализах не проверяли.
Однако есть исследование от 17.11.2022.
Его, как и крайние анализы прикрепил к теме.
Гематолог
Да, по характеристикам клеток эритроцитов признаки "торможения" костно-мозгового кроветворения. Это конечно может являться следствием угнетающего воздействия на костный мозг основного заболевания (в том числе и нейтропения).

Уровень эритропоэтина хоть и выше уровня, но не настолько высок. Все же рекомендовал бы рассмотреть возможность терапии препаратами эритропоэтина, обсудите это с наблюдающим пациента гематологом.
Клиент
Сергей,
Попробуем обсудить вопрос эритропоэтина на следующем приёме. Однако он будет только в апреле.
До тех пор,в качестве поддерживающих вещей,помио Милдроната,можно ли использовать витаминные смеси,типа "Пасты Амосова" или пчелиную пергу?
Использование последней,насколько мне известно благотворно влияет на кроветворение и поднимает уровень гемоглобина,но возможен ли её приём с нашим заболеванием?
Гематолог
Вообще, продукты пчеловодства не совсем желательны для пациентов гематологического профиля, так как они оказывают стимулирующее воздействие не только на организм в целом, но и на злокачественный процесс, который может получить своеобразный импульс..

Гематолог
Но одновременно сказать, что перга 100% противопоказана, тем более в данном клиническом случае.. тоже не скажу, данные противоречивы.
Официально гематолог должен конечно запретить прием.
Клиент
Сергей,
Понял,тогда с пергой вопрос закрыт.
Гематолог
Если уж совсем ничего не будет помогать, а клиническая ситуация будет ухудшаться, только лишь тогда.. можно пробовать.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Игорь, здравствуйте!
Диагноз был выставлен на основании биопсии лимфоузла с ИГХ?
Не делали ли пункцию костного мозга?
Ферритин может повышаться на фоне онкозаболеваний, не отражая истинный уровень запасов железа, дополнительно стоит проверить коэффициент насыщения трансферрина. Если он в норме, рассмотреть терапию препаратами эритропоэтина, при выраженном снижении гемоглобина - трансфузия эритроцитарной массы.
Настойки и перга в данном случае не показаны.
Клиент
Диляра,
Диагноз поставили после:
1.Биопсии костного мозга
2.Определения клональности по генам гамма цепи T-клеточного рецептора.
По поводу перги я понял.
Просто тогда встаёт вопрос,как купировать выраженную гипотонию.
Гематолог, Терапевт
Понятно, в таком случае да, начинать лечение скорее будет бессмысленно.
Для купирования приступов гипотонии можно вводить подкожно кофеин 10% - 1 мл, пить достаточно жидкости.
Гематолог
Здравствуйте, Сергей, у пациента анемия хронических заболеваний, специфического лечения ее не существует, продукты пчеловодства принимать можно

Ферритин в норме, но по анализу есть признаки железодефицита, для этого надо сдать расширенную феррокинетику - уровень трансферрина, общую железосвязывающую способность, насыщение трансферрина железом

При снижении гемоглобина ниже 75 г/л пациенту будет необходимо переливание эритроцитарной взвеси
Клиент
Мария,
Как будем делать следующие анализы,обязательно сделаем расширенное исследование.
По поводу перги, я просто читал,что при онкологических заболеваниях,её рекомендуют не принимать.
Однако с учётом её пользы,заостряю на этом вопросе внимание.
Гематолог
Это натуральный полезный продукт, в небольших количествах принимать ее можно