Консультация терапевта /

Расшифровка анализов. — вопрос №1278866

Добрый день. 06.02.2023 мне проведена операция по удалению аппендицита. Перед операцией врач обратил внимание на желтизну склер глаз. 06.02.2023 и 16.02.2023 у меня взяли анализ крови на АЛТ, АСТ и биохимический анализ крови. Сейчас прошу расшифровать анализы, в частности АЛТ, АСТ и билирубин, являются ли они нормальными при сдаче их оба раза или превышают норму. Также прошу дать рекомендации по образу жизни после удаления аппендицита. После операции 17.02.2023 меня выписали из больницы, врач ничего не пояснил, сказал, что занят, не волноваться

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите анализы.
Клиент
Нишант, здравствуйте. Прикрепил
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Елена, здравствуйте прикрепил
Терапевт
Ознакомилась, по анализам все очень неплохо-соответствует послеоперационным ожиданиям, рекомендую в динамике пересдать через месяц-должно нормализоваться, рекомендую соблюдать режим труда и отдыха, физические упражнения ограничить до 3-3,5кг веса суммарно, увеличивать равномерно, подъем с кровати через бок, не увеличивая внутрибрюшной давление, исключить на первые 2 недели продукты газообразубщие-бобовые, капусту, по возможности питание дробное, хорошо приготовленное, сырые пока ограничить, здоровья!
Клиент
Елена, спасибо.почему перед операцией билирубин был в несколько раз больше, а после операции уменьшился резко?
Терапевт
Сказалось воспаление аппендикса , возможно усилило работу печени и как итог-повышение печеночные ферментов и пожелтение склер, так же возможно в ходе операции были устранены погрешности в протоках, что позволило разгрузить печень
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов к вопросу.
Клиент
Сергей, здравствуйте, прикрепил
Терапевт
Нормальные (референсные) значения билирубина и трансаминаз (АСТ, АЛТ) зависят от конкретной лаборатории, проводившей исследование.
Ориентировочные нормы:
АСТ - до 45 ЕД\л;
АЛТ - до 40 ЕД\л;
Билирубин общий - 3,4 - 17,1 мколь\л;
Билирубин прямой - 0 - 3,4 мкмоль\л.
Превышение данных показателей перед операцией и после неё не говорят о заболевании печени, необходимо повторить анализы спустя 1 месяц после операции.
После выписки следует избегать тяжелых физических нагрузок, нельзя поднимать тяжести в течение 14 дней ( разрешенный вес не более 3 кг).
Клиент
Сергей, вроде бы не значительное повышение было, все же может являться болезнью печени? Что с этим делать?
Клиент
Сергей, почему перед операцией билирубин был в несколько раз больше, а после операции уменьшился резко?
Терапевт
Повышение билирубина и печеночных показателей было обусловлено заболеванием и проведенной операцией. Необходимо повторить анализ спустя 1 месяц после операции.
Клиент
Сергей, примерно с августа 2022 года появилась слабость и иногда боли в мышцах даже если нет нагрузок. Аналтзы сдавал, экг сдавал, вроде все в порядке говорят. Что это может быть? Сейчас после операции еще сильнее слабость, но она она уже давно. Что делать?
Терапевт
Нужно восстановиться после операции, сдать контрольные анализы через 1 месяц и дальше смотреть как бороться со слабостью.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. Контроль Алат, асат, билирубина через месяц.
В послеоперационном периоде - исключить бобовые, капусту. Питание должно быть регулярным, полноценным по составу, овощи лучше в приготовленном виде. Питьевой режим обязательно. Ограничение интенсивных физ.нагрузок примерно 2-4 недели.
Клиент
Надежда, злравствуйте, а каков анализ перед операцией и после повышен ли там уровень. Говорит ли что ли бо о заьолеваниях печени?
Терапевт, Диетолог
у вас был воспалительный процесс, та месть минимальные завышения, но учитывая послеоперационный период - это вполне может быть. Нужен контроль в динамике.
У вас сейчас жалобы какие-то есть?
Клиент
Надежда, давно уже сильная слабость
Клиент
Надежда, как можно избивиться от нее, примерно с августа 2022 года появилась слабость и иногда боли в мышцах даже если нет нагрузок. Аналтзы сдавал, экг сдавал, вроде все в порядке говорят
Терапевт, Диетолог
Витмин Д? Магний?
Клиент
Надежда, не употреблял. А какие можете посоветовать и как их употреблять?
Терапевт, Диетолог
Витамин Д нужно посмотреть в крови, магния цитрат или глицинат 400 мг на ночь.
Клиент
Надежда, магний в кауом препарате лучше?
Терапевт, Диетолог
есть в виде нутрицевтиков, или магнев 6 форте или магнелис фотре - там цитратные формы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Прогнозы благоприятные, Заболевания печени не обнаруживаются. Нужно учитывать нагрузку лекарствами. Соблюдайте диету. Пересдайте ОАК через месяц. Ничего опасного не видно. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сейчас все соответствует раннему послеоперационному периоду. Повышение билирубина и печеночных показателей было обусловлено заболеванием и проведенной операцией. Просто пересдайте общие анализы через 1 мес.