Консультация терапевта /

Низкий ферритин, как поднять — вопрос №1278905

Добрый день!
После ковида - 2 года назад начались проблемы с ЖКТ, застой желчного, дуоденит по ФГДС, высокие ГГТ и липазы, сдав все анализы по рекомендации гастроэнтеролога прошла курсы лечения.
По МРТ в 2021 г выявлена - фокальная нодулярная гиперплазия в печени. Но все нормально по ЖКТ, была консультация гепатолога, не назначено ничего, анализы все хорошие, только наблюдение. По гинекологии, небольшие миомы, постоянно наблюдаюсь, тоже все в норме. Менструации в норме.
Ничего на данный момент не принимаю, кроме магния В6, витамина D, диета.
Но последние 2 года наблюдаю за ферритином. Был 11, в 2022 - 22 ед., и вот по последнему анализы- 9 ед. К кому уже обращаться не знаю.
У нас особо никто не обращает внимания на это. Но по состоянию есть головные боли, усталость, плохое самочувствие в период и после менструаций, плохо восстанавливаюсь после спорта. Как восполнить дефицит? при этом гемоглобин 140, всегда высокий, был и 150. Мне 43 года.

Возраст: 43

Хронические болезни: дуоденит (диета), небольшие миомы (наблюдаюсь), фокальная нодулярная гиперплазия печени (наблюдение)

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы
Посмотрел результат, действительно ферритин низкий , он должен быть равен массе Вашего тела
Рекомендую Вам следующее
Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Из препаратов хороший сидерал форте по 1 т-1р\д-1 мес , после пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике
Терапевт
Здравствуйте! При низком ферритин рекомендую на выбор: сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетке 2р/день либо тотема по 1 ампуле в сутки в течение 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Добавьте в рацион железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов. В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С
Клиент
Елена,В12 не нужно проверять? Гемоглобин всегда у меня высокий 140-150, а вот ферритин нет. Он вообще важен для состояния, потому что мнения разные? при таком гемоглобине имею ввиду. Кто-то пишет, что железо плохо влияет на ЖКТ
Терапевт
Ферритин это ваше депо(запас) железа, он первый истощается, а гемоглобин может быть и высоковат из-за обезвоживания организма, рекомендую усилить питьевой режим До 2.5л/сут. Достаточно мягкие препараты железа на жкт это фенюльс или ферлатум
Терапевт
И рекомендую так же проверить в12, даёт схожую симптоматику с имеющейся у Вас
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов есть признаки латентного железодефицита.
Рекомендую - гемодиета, мальтофер по 1таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Чтобы повысить уровень ферритина рекомендуется употреблять в пищу печень, почки, сердце, гречку, фасоль, молодой картофель, лук, тыкву, салат, зелень (петрушка, одуванчик, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат.
Для купирования усталости и повышения работоспособности рекомендую растительный препарат из группы адаптогенов - элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и в обед в течение 1 месяца.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, гемоглобин норма , но ферритин у вас низкий, это говорит о латентном железодефиците.Латентный дефицит железа ставится в случае снижения уровня ферритина и сывороточного железа.
Начните принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс приёма 3 месяца или сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
В рацион питания добавьте продукты, богатые продуктами железа — говяжий язык,печень, красное мясо,мясо птицы и кролика, говядина, баранина,морская рыба,гранат,гречка,морсы и соки.
Через месяц повторите анализ. И желательно сдать анализ на вит В12.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Ферритин низкий, рекомендую препарат Тотема и увеличить в меню белковое питание животного происхождения. Без белка ферритин не поднимется, потому как по структуре это белок.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. В крови росмотрите трансферрин и коэффиуиент насыщения трансферрина, чтобы понимать, у вас железо вообще из кишечника-то всасывается и транспортируется.
Клиент
Надежда, то есть сдать трансферрин? он покажет этот коэффициент ? Или это отдельные анализы?
Были проблемы с желчным и 12 перстной (на ФГДС год назад , дуоденит и рубец от язвы 12Пк, но я не курсе была даже про эту язву, не болело вообще) Общий белок 68 ед. в последний раз был.
Терапевт, Диетолог
68 низковат, от 75 считается оптимальным. трансферрин и кнт - это два разных показателя.
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов крови- признаки латентного железодефицита. Необходим длительный приём препарата железа по 100 мг- 1 р/д в течение 2-3 мес. (Например, феррум лек по 1т- 1 р/д ). Также необходимо увеличить количество белковосодержащих и железосодержащих продуктов в рационе.
(печень, говядина, греча...). Контроль уровня ферритина через 2 мес.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Латентный дефицит железа ставится в случае снижения уровня ферритина и сывороточного железа. В организме железо запасается в форме ферритина . Это депо железа, запасной фонд железодефицит проявляется симптомами недостатка кислорода в организме:общая слабость, утомляемость,вялость , головокружения, головные боли.
При латентном железодефиците необходим прием препаратов железа, например ферретаб или Феррум лек по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина
Часто бывает что аптечные препараты железа дают побочные эффекты: запоры или поносы. В таких случаях можно попробовать препараты легкодоступного железа ., легкодоступное железо содержит железо в форме бисглицината, которое в организме абсорбируется, не вызывая запоры и жидкий стул.( Например легкодоступное железо от Солгар).
Также во время лечения необходимо придерживаться диеты: побольше красного мяса( говядина), говяжье печени ,морепродукты, шпинат ,бобовые( фасоль, горох). Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Латентный дефицит железа.
Пить тотему одну ампулу на ночь,растворив в соке или воде.
3 месяца.Далее сдать снова ферритин