Консультация гематолога /

Нужна консультация гематолога — вопрос №2078658

Здравствуйте! На днях решил сделать мини чекап и обнаружил в некоторых показаниях крови отклонение от нормы в 2-3. Мне 51 год. Небольшое ожирение. Не курю. Выпиваю 1 раз в неделю. Есть отклонения в ОАК небольшие и большие отклонения в Ферритине и в ЛПОНП. Просьба откликнуться опытного врача гематолога , который проконсультирует и назначит лечение. Анализы прилагаю.

Возраст: 51

Хронические болезни: нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По приложенным анализам в гемограмме идёт несоответствие уровня эритроцитов( повышены) и эритроцитарных индексов с гемоглобином ( понижены). Такая картина крови может быть подозрительна в отношении малой формы бета-талассемии.
Подскажите, не было ли подобных изменений в крови, анемии неясного генеза у родителей/сестер/братьев?
Показано сдать электрофорез гемоглобина и посетить гематолога очно.
Также по терапевтическим критериям обращает на себя внимание нарушение липидного обмена, нарушение обмена пуринов, дефицит витамина Д.
Пока можно рассмотреть гипопуриновую диету, усилить потребление клетчатки, в ранние утренние часы с завтраком начать прием витамина Д 7000 МЕ( например вигантол). Приветствуется адекватный питьевой режим, можно теплая вода+ лимон.
При наличии сердечно-сосудистой заболеваний- с кардиологом уже начать подбор холестеринснижающей терапии( статинов, фибраты).
Клиент
Анастасия Сергеевна, Такие результаты ОАК у меня практически всю жизнь. Я думаю это наследственное (с родителями не жил). Спасибо за ответ.
Гематолог, Терапевт
Вероятно, вы носитель талассемии
Клиент
Анастасия Сергеевна, А что это?
Гематолог, Терапевт
Наследственная гемоглобинопатия( изменение в структуре гемоглобина). Малые формы могут проявляться только изменениями в эритроцитарных индексах, повышением эритроцитов и небольшой анемией. Опасности нет для вас. Но этот факт нужно знать будущим поколениям, при планировании семьи( чтобы не было двух родителей-носителей болезни).
Клиент
Анастасия Сергеевна, Огромное Вам спасибо! У меня у дочки похожие анализы. Какие анализы ей обязательно нужно сдать, что бы убедиться или опровергнуть о наличии у неё такого же заболевания?
Гематолог, Терапевт
Электрофорез гемоглобина, секвенирование гена НВВ
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, Спасибо!