Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия, крапивница, какие анализы сдать — вопрос №1279039

У меня возникла сильная алергия-крапивница, но не знаю на что.
В квартире есть собака, в еде аккуратна,
Аллерголога в городе нет, но есть где можно сдать анализ крови на алергены. Хотела спросить какой лучше сдать анализ крови на аллерген, что бы узнать, на что аллергия.
С собакой всегда проводила много времени, собака- такса, короткошёрстная, не думаю что на неё. И к какому лечению предерживаться.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Занимаюсь крапивницей более 10 лет. Нужно понять, аллергическая она или нет.
На первом этапе нужно сдать общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок, триптаза. Также нужны свежая биохимия, антистрептолизин, IgG Helicobacter pylori

Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

Если IgE низкий - она неаллергическая (инфекционная, например)

Сейчас пока продолжить прием антигистаминных препаратов, например, Зиртек 2 раза в день с едой

С результатами анализов возвращайтесь для расшифровки - будем разбираться дальше
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Скажите, первый ли это эпизод крапивницы у вас? Если да, то согласно статистике (и современным рекомендациям) -хотя бы один эпизод острой аллергической крапивницы случается у 20% взрослого населения и никогда больше не повторяется. Поэтому первый эпизод не требует глубокого и дорогостоящего обследования. Вспомните, что могло вызвать крапивницу - бытовая химия, новая косметика, незнакомая еда, лекарственные препараты...? Даже стрессовая ситуация может стать причиной. Если собака живет с вами много лет, то вряд ли она виновата))
В общем, на мой взгляд, никакого обследования вам в настоящий момент не требуется, тем более, что в период острой реакции лабораторные панели могут быть как ложноположительными, так и ложноотрицательными. Содержание же общего IgE ни о чем конкретном не говорит.

По лечению - принимайте антигистаминный препарат нового поколения - дезлоратадин (эриус, дезал, блогир-3) или левоцетиризин (ксизал, супрастинекс) по 1 таблетке в день в одно и то же время в течение 14 дней. Даже если высыпания пройдут раньше, оставьте препарат на 2 недели, т.к. крапивница имеет свойство возвращаться. И вообще, острая крапивница может продолжаться до 6 недель, и это тоже не повод для паники.
Если же эпизоды будут повторяться вновь и вновь, тогда имеет смысл обратиться к аллергологу очно, чтоб составить план обследования и не тратить напрасно время и средства.
Клиент
Мария, была один раз в 11 лет, переела малины
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Евдокия, это было много лет назад, и тем более, вы точно знаете причину. Так что и тогда обследование не требовалось.
Так и здесь - проще самой установить причинно-следственную связь, чем искать ответ в лаборатории. Главное - пропейте антигистаминный препарат положенным курсом, а потом уже смотрите.
Будем надеяться, что высыпания не повторятся.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Евдокия здравствуйте. Необходимо сдать ан. крови на имм.Е общий, он ответит на вопрос - причина в аллергии или нет. Если повышен- искать аллерген. Проанализируйте что было в течение 6 часов до появления крапивницы (еда, стресс, витамины, душ и т.д.). Причины аллергии бывают разные.
Кроме этого сдать анализ крови развернутый, общий анализ мочи.
Лечение:
- диета гипоаллергенная
- таб.эриус, 1раз в день, внутрь-7дней
- полисорб по1ст.л., 2раза в день, внутрь- 7дней, интервал между приемом с другими таблетками-2часа.