Консультация гастроэнтеролога /

Запор? Кишечная непроходимость? Помогите сходить в туалет. — вопрос №1279284

Здравствуйте.
Проблема началась с нового года. У меня тогда заболел живот. Я подумала, что гастрит обострился, начала пить денол. Потом я заметила что стала ходить реже и реже в туалет по большому. А через какое то время поняла что давно не ходила. Просто позыв пропадал. Я посчитала и примерно дней 5 не ходила. Я попробовала сама сходить но не получилось. Вставила свечку глицериновую. Процесс пошел. Позыв пришел но мне пришлось прям выдувать. Такое чувство что там не проходил кал. Как то туго все шло. Кал был мягкий. Ощущение было что кишка не дает ему выйти. Как не проходит там он. И до этого всегда кал был мягкий. У меня питание богато клетчаткой. Я ем много фруктов, ягод, овощей. Питание разнообразное. Денол я пропила 3 недели и сделала гастроскопию. Хеликобактери отриц. Лимфоцитарный гастрит. Ничего страшного там не было.
После свечки я поняла что позыв так и не приходит ко мне. Гастроэнтеролог рекомендовала мне свечи ректактив на 10 дне чтобы вызвать позы. Но мне стало теперь не только трудно дуться но и больно. из за того что я сильно дулась у меня появилась трещина и обострился геморой который появится при родах. Я была у проктолога она смогла выполнить только пальцевый осмотр. Лечение на 10 дней релифипин мазь и свечи релиф адванс 2 раза в день.наталтсид свечи на ночь. Форлакс по 1 пакетику в день. Сказала что позыв придет на 3 день лечения. А пока делать клизмы или свечи для стимуляции похода в туалет. Я начала с микролакса. Но позыв не пришел не на 3 день не на 10. Сейчас я делаю клизму или вставляю свечку ректактив на 3 день. Остальные 2 жду позыва и пробую сама сходить. Но не могу. Процесс все также идет очень и очень туго. Стул мягкий. Сейчас уже не больно. Прям приходится на ноги опереться и напрячь их чтобы эту часть прочувствовать. А животом вообще не получается что то там задействовать. Извините за подробности. Процесс максимально странно проходит и мучительно. Я как на тренировку хожу.
Еще добавила тримедат 200мг. Пью его неделю. У меня было сильное вздутие. Прям распирал кишечник. Такое чувство что беременная.И газообразование. Кстати газы выходят нормально.
Еще пью сейчас джес и Валтрекс по 1000мг в день. Из за джес повышен холестерин. Заметила это летом. Не знаю влияет ли это.

Какие анализы нужно сдать чтобы понять что это? Кроме колоноскопии.
И что сейчас мне сделать чтобы начать ходить нормально в туалет?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит поверхностный

Терапевт
Здравствуйте, Виктория! Только колоноскопию. Можно под наркозом.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!
1. колоноскопия, или кт виртуальная колоноскопия или ирригоскопия.Но самое правильное колоноскопия.Все остальные анализы не дадут хорошего результата.
Я так поняла, что форлакс мало помог, можно попробовать стимулирующие слабительные ,но после очного осмотра хирурга, исключения частичной кишечной непроходимости.В этом - из стимулирующих слабительных одно или двукратно подходят гутталакс или слабилен от 12 до 15 кап
Принятый ответ
Клиент
Елена, форлакс вообще не помогает. Единственное он как я понимаю не дает загустеть. А позывов нет. Сегодня 3 день с последнего похода в туалет. Пробовала сходить с глицериновой свечой. Позыв пришел на 1 раз. Далее как не старалось ничегошеньки не получается.
Клиент
Елена, я когда за анализы спрашивала, думала может проблема там в желочном ? Я читала похожий вопрос у мужчины. Может узи сделать, кал сдать там? Или тут явно в кишке дело? У меня ничего не болит, очень странно откуда проблема вообще взялась. Нет лишнего веса, я правильно питаюсь, не пью и не курю.
Гастроэнтеролог
Если нет позывов , то это кишечник.Необходимо еще обследовать щитовидную железу, а именно гормоны щитовидной железы.Если врач исключил при очном осмотре кишечную непроходимость, то только стимулирующие слабительные
Клиент
Елена, врач меня вообще не смотрел
Гастроэнтеролог
Виктория, ну придется посмотреться другим врачом., животик посмотреть надо
Клиент
Елена, я воспользовалась вашим советом и записалась на колоноскопию. Начала принимать гуталакс 10 кап. От него начались боли в нижней части живота. Это нормально?
В туалет удалось от него сходить но с болями в животе. Как то странно получилось. Вроде в начале выходит все нормально но потом болит живот вроде чувствую что должно выйти но приходится дуться сильно. Короче я так ходила несколько раз. И все время на то что болел живот. Как схватками.
Сегодня болит анус. Гуталакс боюсь пить. Кажется у меня там или трещина снова воспалилась или что то еще. Все горит. Написала проктологу. Как теперь делать колоноскопию?