Консультация психотерапевта /

Фобии заболеть бешенством — вопрос №929863

здраствуйте.......появилась фобия бешенства ,и других болезней..........все мою бесконечно руки....все уже в трещинах.......нет сил уже это отравляет мне жизнь. Помогите пожайлуста справиться с этим?

Психолог
Здравствуйте. Вам необходима очная консультация у врача психотерапевта или психиатра. Ваше состояние говорит о повышенной тревожности, возможно фобическом расстройстве и ОКР, но дистанционно диагноз не ставится, его ставит только врач. Ещё конечно же я бы порекомендовала пройти психотерапию или консультацию у психолога, т.к. псориаз очень часто является психосоматическим проявлением внутреннего состояния человека.
Клиент
Ольга, спасибо большое! я заметила что уже из дома выйти нормально не могу ......салфетки беру.....подскажите это лечиться?
Психолог
Лечится. Необходимо пропить таблетки для снижения уровня тревоги и пройти курс психотерапии, желательно КПТ.
Психолог
Здравствуйте, Елена! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли и действия), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру ОЧНО. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет назначить лечение!
А уже на фоне лечения может начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Клиент
Елена, подскажите пожайлуста а окр лечится?
Психолог
Да, мед.коррекция и психотерапия
Клиент
Елена, и навсегда можно от этого избавиться?
Психолог
Елена,в моей практике, есть люди и которые освободились от симптоматики, которые проработали источник проблемы. Иногда остаются какие-то автоматические действия, но люди научаются их отслеживать и успокаивают себя, научаются реагировать на свои мысли. Есть, которым нужна и мед.коррекция,когда травма была в раннем детском возрасте и человек уже не мог эмоционально развиваться благополучно, но человек учиться понимать свои симптомы и принимать себя с таким состоянием.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Данное состояние может быть связанно с проявлением окр. рекомендую обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния и назначения лечения препаратами которые улучшат ваше состояние.
Клиент
Юлия,спасибо больное.....окр этот психическое состояние?
Логопед, Психолог
Да. Но важно уточнить именно силу его проявления