Консультация гинеколога /

Эктопия стала больше — вопрос №1280482

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Была на приеме у гинеколога, так как на 9, 10 , день цикла были небольшие кровянистые выделения( менструация закончилась на 6 день этого цикла). Накануне выделений, поднимала много тяжестей и была сложная работа. На осмотре доктор увидела сосуды немного увеличенные, предположили, что кровили они от нагрузки так как и поясница болела. Сделали узи вроде все норма, результат прикрепляю. Но посмотрели кольпоскопию, и эктопия как бы стала больше, раньше участков, которые окрашивались от йода было больше. Это меня и напугало. Скажите пожалуйста как такое может быть? Очень ли это опасно? Должна вроде заживать, а тут наоборот. Доктор предложила, что много очень сейчас выделений тк овуляция скоро, и йод нормально не смог прокрасить, такое возможно?
Последняя цитология сдана в сентябре-Nilm. Анализ впч от ноября все типы отрицательные. Скажите пожалуйста, что необходимо делать? Раньше по кольпоскопии с каждым разом больше окрашивалось, а в этот раз почти ничего не окрасилось, но биопсию брать доктор не стала, не видит атипических зон.

Возраст: 31

Хронические болезни: Ранее в 2018 году были впч 6, 16, 18, 31

Гинеколог
Здравствуйте. Сдайте цитологию в динамике, если там все хорошо, то ничего делать не нужно - только наблюдение в динамике и сдача цитологии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам необходимо сдать повторно жидкостную онкоцитологию, если там вновь будет NILM, то больше ничего делать не надо
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста, а то что визуально, эктопия стала больше это очень опасно?
Акушер, Гинеколог
Эктопия, по идее, не должна увеличиваться в размерах, если нет воспаления.
Изменить свой размер и локализацию эктопия может только после родов.
Возможно, оценка того, что она увеличилась, носит субъективный характер
Клиент
Елена, поняла, спасибо большое за ответ, про воспаление доктор не сказала. Скажите пожалуйста, а могло действительно не прокраситься йодом от слишком обильных выделений?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно может.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдавайте цитологию 1 раз в год , если выделения усиливаются и беспокоят сдавать фемофлор, так как эктопия может осложнятся цервицитом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Давайте начнём по порядку. Что такое эктопия? Эктопия- стык эпителиев , которые покрывают шейку матки в норме. Она может располагаться на влагалищной порции шейки, тогда видна в зеркалах, может быть глубоко в цервикальном канале , тогда «шейка чистая».
Это физиологичное явление, которое не нужно как - то лечить. Только лишь наблюдать, сдавая мазок на онкоцитологию. Этот стык есть у всех. Только зона его расположения разная. и иногда со временем зона расположения может меняться (например, часто после родов эктопия выходит на влагалищную часть шейки , или наоборот- глубоко в канал). Также может меняться и ее размер (как раз это зависит от зоны ее расположения).
Также вы говорите, что у вас овуляторные дни. Конечно, повышается уровень выделений и отсюда тоже может быть не прокрашивание.
Вообще , кольпоскопия не показана при нормальном мазке на цитологию.
Как видите, мазок на онкоцитологию - основное исследование. Не зря его называют скринингом на рак и предрак шейки матки.
Повторите сейчас цитологию и, если там снова будет атипии / злокачественности нет / NILM, то значит все хорошо у вас!

И , повторюсь, не делайте кольпоскопию при нормальной цитологии. Это не имеет смысла и не несёт никакой диагностической ценности.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Здравствуйте, спасибо вам большое за подробный ответ. Скажите, пожалуйста, от физической нагрузки действительно могли лопнуть пару сосудиков, от туда и кровянистые выделения?
То есть, вариант, что просто не прокрасилось йодом из за выделений обильных может быть?
Извините, за множество вопросов, просто очень сильно переживаю.
Акушер, Гинеколог
Анна, да, конечно, сосудики могут лопаться на шейке , это нормально. В шейке хорошее кровоснабжение, в зоне эктопии сосудики могут быть тонкие (это такая особенность организма может быть). Женщинам в принципе не рекомендуется носить тяжести)
Эктопия еще может подкравливать после ПА, такое тоже случается, но это не значит, что все плохо)
Акушер, Гинеколог
Анна, да, конечно. Часто встречаются непрокрашенные участки при эктопии, это одна из причин, почему кольпоскопия при нормальной цитологии бесполезна.
Клиент
Алина, спасибо большое за ответы, все поняла, сейчас в срочном порядке сделать цитологию и все, верно?
Акушер, Гинеколог
Анна, ну не в срочном, но планово обновить) отдайте предпочтение жидкостному методу - немного дороже, но более точнее, тк материал не по стеклу «размазывается», а щетка сбрасывается в контейнер с жидкостью (не происходит повреждения клеток при нанесении материала на стекло) + при жидкостной одномоментно берется из 2 точек материал (неприятных ощущений меньше).
Клиент
Алина, все поняла, спасибо большое за консультацию 🌹
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь 🌸
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, страшного ничего нет, раз в полгода пройдите кольпоскопию и цитологию