Консультация травматолога /

Болят колени — вопрос №1280508

Всем привет.
Общие боли 2х колен. Бывает боль проявляется с самого пробуждения ( незначительная ) но при начале интинсивного хождения или нагрузки ( у меня работа именно 12 часов на ногах и приседаниях связанна ) начинает нарастить общая боль, начинаю хромать, когда приседаю больно вставать, отдаёт то в левую то в правую то в обе коленки, боль очень сильная, и до момента пока не ложусь спать. Левое колено в области мениска, поверхность кожи обычная без опухоли, посинения но до кожи дотронуться нельзя, как будто кипятком ошпарили! Какие будут рекомендации уважаемые специалисты!? Тереть больше нету сил.
Описание МРТ во вложение.
Вы где все доктора? Первый раз такое вопрос без ответа!

Возраст: 32

Хронические болезни: Особых нет, варикозное расширение вен имеется.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Юрий!
По результату вложенного мрт и с учетом ваших жалоб показана комплексная консервативная терапия.
Примерная схема следующая(обсудите с лечащим доктором):
- при нагрузках , длительной ходьбе носить фиксатор коленного сустава мягкого типа
-Нимесил по 1п*2р в день до 7ми дней после еды под защитой омепразола
-Индовазин гель втирать 3р в день длительно
-Мукосат проколоть по схеме 25-30 инъекций , колоть через день 1раз в день(первые 3 дня по 100мг, при хорошей переносимости с 4го дня по 200мг 1р в день , через день). Курс хондропротекторов проходить желательно 2р в год, т е повторять каждые полгода.
-можно подключать и физиотерапию при отсутствии противопоказаний к ней (магнитотерапия)
-также не помешает после курса противовоспалительной терапии внутрисуставное введение препарата гиалуроновой кислоты.
Ps.В сопутствующих вы также указали варикоз.
Если позволите тоже будет пару рекомендаций:
-для оценки полной картины состояния вен , клапанного аппарата , наличия/отсутствия рефлюкса выполните узи вен ног.
-ношение компрессионного трикотажа (чулки или гольфы и класс компрессии подбирается на основании осмотра и результата узи)
-венотоник курсом 2р в год (Детралекс 1000мг или Флебодиа 600 по 1т*1р в день)
-в конце дня по возможности продавайте ногам возвышенное положение, если есть периодическая отечность , усталость можно добавить местные препараты(втирать лиотон гель, Троксевазин, детрагель).
Обсудите вариант лечения с вашим доктором , препараты применять при отсутствии аллергии и противопоказаний к ним.
Здоровья Вам крепкого!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо за ответ, у меня вопрос:
1. У меня в описании указали незначительная жидкость в обеих коленях, стоит ли её сейчас откачивать либо это медикаментами можно убрать, и лучше невмешиваться в состав колена?
2. Работаю по 12 часов в день. Работа включает в себя ходьбу и приседания на протяжении всего дня, можно ли продолжить такую работу и начать курс лечения? Не будет ли такая работа мешать восстановлению колен?
3. На сколько возможно при полном лечении и наблюдение у врача "встать полноценно на ноги" жить полноценной жизнью без болей? Или это уже только поддерживать и восстановиться полностью неполучится?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Юрий,
1. Незначительный синовиит не требует пункции. Пунктируют избыточное количество жидкости(избыточный бурсит, синовит) после предварительного осмотра.
Такое незначительное количество устраняется противовоспалительной терапией.
2. Конечно режим работы не очень удачный для ваших коленей(особенно постоянные приседания). В период обострения и выраженных болей лучше взять больничный лист на период лечения и снятия обострения, если есть такая возможность.
3.Это вполне возможно, если устранить факторы , провоцирующие обострения, принимать курсами хондропротекторы , плюс периодически (хотя бы раз в год) подкалывать гиалуроновую кислоту, плюс умеренные физ нагрузки, чтобы мышцы не теряли силу.
Ортопед, Травматолог
С учетом того, что болят оба сустава, начинать нужно с исключения системных артритов (ревматоидного, реактивного и др.).
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

По МРТ ничего критичного нет, можно лечить консервативно.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Эта блокада полностью уберет синовит (воспаление) и жидкость.
Улучшение на следующий день.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Эти препараты "смажут сустав", запустят регенерацию

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-7901/?offer=254764&relation-size-id=56372

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Коррекция рекомендаций после анализов.

П.С. С работать нужно что-то решать. 12 часов на ногах с приседаниями Вы уже не вытянете. Снова начнется обострение болей. Мениск уже разорван и приседания, вообще, запрещены. Так же запрещены прыжки и поднятие тяжестей.
На некоторое время будет спасать ортез. Но не навсегда.
Принятый ответ
Клиент
Константин, добрый день, благодарю за развернутый ответ, скажите пожалуйста внешне коленка как у нормального человека, но одеваю штаны или просто задеваю чем то, больно очень, как горит прям.. Хотя не красная , никакой аллергии нет… что такое может быть? Изнутри так дает боль на кожу.
Ортопед, Травматолог
Нужно понимать, в какой области колена это происходит?
Приложите фото.
Можно ли нащупать болевую точку там?