Консультация гинеколога /

Повышение давления при беременности — вопрос №1281605

Сейчас 39-я неделя беременности (38.1), защемило нерв в крестце и стало очень больно ходить. Стала двигаться меньше чем обычно. Сегодня с утра заметила отёки на ногах, хотя обычно отекали только вечером. Померила давление, было 125/85, обычное моё давление 110/70, 115/75 примерно. Мерила электронным тонометром. Как-то меня такие цифры напрягли и перемерила через 15 минут. Цифры уже были 130/90 и 140/90 на другой руке. Если давление будет повышенным и дальше есть ли шанс доходить до 40 недель? Какой алгоритм вообще дальше? Таблетки снижающие давление или нужно смад ставить? Тест полосками измерила белок в моче, он был отрицательный. Но моча была дневная и меньше 4 часов перерыв.

Возраст: 33

Хронические болезни: АИТ

Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно обратиться на очный прием и Ввм подберут терапию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам необходимо вести дневник артериального давления, если будут зафиксированы повышения давления от 135/85 мм рт ст и выше, то необходимо обратиться в акушерский стационар.

Необходимо рассмотреть терапию Допегитом, если будет наблюдаться периодическое повышение давления
Золотым стандартом определения протеинурии является определение белка в суточной моче.
Сообщите своему лечащему врачу об эпизодах повышения давления и обязательно сдайте анализ мочи на суточную протеинурию
Клиент
Елена, а как определить правильно если на одной руке 136/87, а на другой 128/91?
Акушер, Гинеколог
Ориентируемся на самое максимальное
Клиент
Елена, подскажите, если я мерила давление не совсем правильно как выяснилось, т.е. я не сидела на стуле со спинкой и рука у меня не лежала на столе. А я сидела на кровати без спинки и рука у меня просто внизу была, это могло на показатели влиять?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно.
Рука должна быть расслаблена, лежать на поверхности немного ниже уровня плеча.
Измерять сидя, стопы стоят на полу ровно, спиной облокотившись на спинку стула.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В доношенном сроке уже не нужно СМАД, потому что возможная тактика ясна - нужно готовиться к родам и рожать.
Перемерьте еще раз, и если давление 135 и выше - обратитесь в акушерский стационар (а если ниже, то - можно утром).
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите, если я мерила давление не совсем правильно как выяснилось, т.е. я не сидела на стуле со спинкой и рука у меня не лежала на столе. А я сидела на кровати без спинки и рука у меня просто внизу была, это могло на показатели влиять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Могло.
Вы должны при измерении сидеть за столом, облокотившись на спинку, правая рука лежать расслабленно локтем на столе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при повышение выше 140 выпить таблетку допегита, вести дневник давления утром в обед и вечером, ограничить потребление соли и сахара, стоять в коленно-локтевом положении, чем чаще ,тем лучше.
Клиент
Екатерина, такое давление может быть реакцией на тревогу? Или вряд ли?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно, может, принимайте пустырник на ночь.
Клиент
Екатерина, какое максимально допустимое давление при беременности?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас уже доношенная беременность с 37 недели и не страшно, если вы родители сегодня или завтра. Ребёнок уже готов для жизни в окружающем мире.
Повышение давления в данном сроке не грозит постановкой смад. Боли могут быть вызваны болезненностью.пи стрессе всегда повышается давление. Так как срок доношенный имеет рекомендую обратиться в стационар для принятия решения и экстренной сдачи анализа мочи на наличие белка и дальнейшей тактики ведения. Тест полоски весьма не точны.Не надо рисковать и сидеть дома с высоким давлением. Преэклампсия вещь коварная. Сейчас можно принять таблетку нифедипина для снижения давления.
Клиент
Вера, а какое максимально допустимое давление при беременности?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Допустимое давление до 140/90. 140-уже критично при беременности и требует обращению для экстренной мединской помощи.
Принятый ответ
Клиент
Вера, подскажите на одной руке 114/86, нижнее не большевато? На другой 117/80.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, это нормальное давление. Не переживайте.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
В вашем случае нужен допегит пока 1т 2 раза в день, если не будет ниже 130, то увеличиваем до 3раз в день. Для экстренного снижения давления под рукой держите нифедипин 10 мг. Контролируйте белок в моче тест полосками, или в ЖК сдавайте мочу
Вобще при повышении давления в беременность всегда необходимо обращаться к врачу очно, что вам и рекомендую сделать
Клиент
Кристина, вообще реально на терапии доходить до 40 недель?
Акушер, Гинеколог
Конечно