Консультация терапевта /

Анализы и монитор сердца и ад — вопрос №597181

Здравствуйте, на фоне стресса, панических атак, был скачок давления(160/80), раньше никогда не жаловалась, сдала анализы ,прошла экг( экг делала в стрессе, самочувствие было ужасное) , после него прошла монитор + ад. К кардиологу не попасть, а терапевт прописал на месяц тока престариум. Прошу расшифровать, спасибо)

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
прикрепите обследования.
Принятый ответ
Клиент
Елена, все сделала)
Терапевт, Кардиолог
по обследованию ничего критичного. по поводу суточного монитора АД тоже в принципе все терпимо.
препараты вам пока можно повременить, попробовать немедикаментозно, т.е. ограничение соли, адекватная физ активность, правильное питание, полноценный сон.
соответственно исключить стрессы и перегрузки.
Клиент
Елена, да, врач мне прописал так же новопассит, но мне от него толку ноль, после скачка давления вообще я боялась выйти на улицу, все время с прибором измерения давления, потом вроде как начало устаканиватся, но все равно думаю постоянно. Купила афабазол, с ним стало намного спокойнее, с того момента я ограничила все на диете 5, похудела, да и чувствовать стала себя лучше намного. Но вот вчера, днем я уснула с ребенком, проснулась от того что мне очень холодно и трясет всю, и видимо в голове вспомнился случай когда был первый скачек давления, и мне стало не хорошо, и опять это чувство потеряности,началась слабая ПА, но вроде я с неё соскочила, давление на пике озноба и паники было 147/94 и пульс зашкаливал. Согрелась и давление снизилось практически минут через 15. А через час ради интереса померила температуру 38. Таблеток не пила никаких. Счас темпы нет, симптомов простуды тоже.
Клиент
Елена, почки норма, противозачаточные не пью. Алкоголь практически не употребляю сейчас, вот сигареты хочу бросить, читала много информации по этому поводу, что резко бросать если, мб скачки давления, а вы сами понимаете для меня сейчас это очень больная тема, посоветовали попить магнийб6, вы можете что то порекомендовать?
Терапевт, Кардиолог
магний пейте, хорошо и для сердца и нервную систему успокаивает.
курить бросайте смело, скачков давления это не вызывает, но в плане нервной системы будет тяжело некоторое время, есть препараты, с которыми легче бросить курить, можно попробовать с ними.
а так курение очень сильно повышает сердечно-сосудистые риски.
Клиент
Елена, спасибо) вот у меня малыш сейчас пьет магний б6 форте в жидкой форме, подойдет?
Терапевт, Кардиолог
конечно, только взрослую дозировку тогда)
Клиент
Елена, спасибо)
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Сколько Вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый, 29
Кардиолог, Терапевт
Ясно. Никаких лекарственных препаратов не надо, в Вашем случае -приём витаминов с целью укрепления иммунной системы, ограничение соли, полноценный сон, соблюдение режима труда и отдыха
Клиент
Анна, спасибо. А какие витамины можно пропить? На данный момент я сижу на 5 диете по повзнеру с июня, втянулась, соли минимум, да и сахара тоже. Скинула больше 10 кг, в процессе. У меня проблемы с желчным пузырем, на фоне этого начались проблемы с печенью, были повышены ферменты, сейчас подлечилась, анализы норма, но я читала что какие то витамины вроде как нельзя пить без назначения с проблемами печени?! Поправьте пожалуйста если что не правильно)
Кардиолог, Терапевт
Комплексные поливитамины можно
Клиент
Анна, спасибо)
Терапевт
Здравствуйте, по суточному монитору АД выявлено изолирована систолическая гипертензия в дневные часы, то есть давление выше нормы, все таки препарат от давления нужен , пока рекомендую Магний В6, глицин, продолжить престариум, проверти гормоны щитовидной железы, ждите консультацию кардиолога.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по обследованиям всё нормально , даже по суточному давлению. Регулярно принимать препараты не нужно, только ограничить потребление соли, двигательная активность . Для нервов можно клеить адаптол 1 таб 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по вашим результатам ничего критичного нет.
Лекарственные препараты вам не нужны, диета с ограничением соли, отказ от курения, полноценный сон, курс магнеВ6, дозированная физ нагрузка, контроль веса.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый вечер!
По результатам исследования - изменения незначимы. Однако учиться заботе о своём организме необходимо.
В течение 3 месяцев - правильное питание, полноценный сон, вит Д 2000 в сутки, магнеВ6 по 1 т на ночь, ограничение соли, фенибут по 1/2 - 1 таблетке на ночь.
Если криз повторится, тогда начинать постоянный приём гипотензивных препаратов)
P. S. Отказ от курения - 70% решения проблемы гипертонии, так что, не сомневайтесь, бросайте эту вредную привычку.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы не плохие, критичного ничего нет. По СМАД есть незначительное повышение АД в течении суток, вполне возможно в норме на фоне стресса и физической активности.
На данном этапе с учетом обследований и анамнеза(ПА,стресс) я бы рекомендовала прием вегетокорректора - грандаксин 1т 2р в день длительно и магне в6 форте 1т 3р в день длительно.
А так же модификация образа жизни: отказ от вредных привычек, полноценное сбалансированное питание, пешие прогулки на свежем воздухе, ограничение стресса, достаточная физическая активность, нормализация массы тела.