Консультация андролога /

Пониженное либидо — вопрос №1282252

Здравствуйте. начались проблемы в половой системе, а именно вялая эрекция и пониженное либидо, всё это произошло после заболевания ковидом и приёмом антибиотиков
Сдал анализы на гормоны
Свободный тестостерон 7.16 пг/мл
Пролактин 29.7 нг/мл
ТТГ 3.100 мкМЕ/мл
Кортизол 21.0 мкг/дл

Мужчина 27 лет

Куда копать и какие лучше начинать действия? Благодарю

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Этих гормонов не достаточно для оценки. Учитывая проблемы с эрекцией, Вам нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) на общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный , пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови. Необходимо исключить воспалительный процесс. Сдать мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам для исключения бактериального простатита. Обследоваться вместе с партнёром на все ИППП - сдать ПЦР соскоб из уретры. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы.
Принятый ответ
Клиент
Галина, до этого 10 числа сдавал на общий тестостерон
22.64 нмоль/л
И один анализ не дописал, тоже сдал
эстрадиол 10.6 пг/мл
Уролог, Андролог
Нужно смотреть все гормоны в одном заборе крови.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Свободного тестостерона недостаточно для оценки. Нужно сдать кровь на общий тестостерон, ГСПГ и индекса свободных андрогенов, пролактин с подсчетом макропролактина. А также исключить дефициты - кровь на ферритин. витамин Д, В12, цинк. Нет ли повышенной тревожности после перенесенной инфекции?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, до этого 10 числа сдавал
на общий тестостерон 22.64 нмоль/л
Тревожность всю жизнь у меня
Эндокринолог, Сомнолог
Одного общего для подсчета свободных андрогенов тоже недостаточно. Смотрят все в комплексе, а не по отдельности. Общий тестостерон у Вас отличный. Нарушение либидо- это чаще всего психологическая проблема, повышенная тревожность. Нужно обратиться к психотерапевту чтобы проработать эту тревожность. Возможно и постковидный синдром развился. постепенно восстановится.
Обязательно принимать витамин Д утром по 4 кап - 2000 МЕ в день, можно подключить аргинин для повышения либидо.
Клиент
Наталия, спасибо)
только вот 4 табл по 2000 ме витамина Д не много будет, пишут только одну капсулу, а суточная доза 4000 ме?
И по поводу аргинина, он в таблетках и в порошке, какой лучше выбрать?
Эндокринолог, Сомнолог
4 таблетки вит Д - это при дефиците. Профилактическая дозировка 1000-2000 МЕ в день.
Аргинин в таблетках можно по 1000 мг 1 р в день 1 месяц.
Пролактин повышен незначимо, но лучше понять, какой именно повышен - активный или неактивный - сдать кровь на пролактин с подсчетом макропролактина. если повышен макропролактин, лечение не требуется, снимать тревожность. если мономерный повышен, тогда к эндокринологу обратиться.
Сон не нарушен?
Клиент
Наталия, сон нарушен.
Прочитал про аргинин он так же повышает уровень пролактина, есть сейчас опасность его пить?
Эндокринолог, Сомнолог
Сильно не повысит, тем более что у вас повышение незначимое. Повышение пролактина считается значимым при цифре более чем 2000.
Клиент
Наталия, спасибо
Андролог, Уролог
Доброе утро.Частая проблема после перенесённого ковид.Необходимо Сдать следующие анализы: ЛГ, ФСГ, пролактин , эстрадиол, свободный и общий тестостерон,витД,ферритин,цинк,коагулограмма.Аосле этих результатов ориентироваться дальше.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, эстрадиол 10.6 пг/мл
Общий тестостерон ранее сдавал 22.64 нмоль/л
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Влад!

Данных анализов недостаточно,для полной картины. Ваши жалобы являются частыми у пациентов после переенесенной короновирусной инфекции.

Ттг у вас в норме,щитовидная железа функцию выполняет в полном обьеме.

Пролактин повышен,его необходимо пересдать с макропролактином. Если будет повышение за счет макропролактина,то это стрессовое повышение. Если за счет мономерной фракции,то далее дообследование мрт гипофиза с контрастом.

Свободного тестостерона мало,что бы понять половые гормоны в каком состоянии. Необходимо сдать ЛГ, ФСГ, ГСПГ, эстрадиол, свободный и общий тестостерон.

Так же после перенесенного вируса необходимо посмотреть Ферритин,срб и витамин Д. Оптимальный уровень ферритина не менее 40.

Прикреплю правила сдачи пролактина

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
Клиент
Софико Бежановна, тестостерон общий 22.64 нмоль/л
Эстрадиол 10.6 пг/мл
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Приложите бланк анализа к вопросу, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, ок
Андролог, Уролог
Прикрепите результаты! Общий тестостерон и ГСПГ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, общий до этих анализов, ГСПГ нет
Андролог, Уролог
в стандарт обследования мужчин при снижении ф-ции входят:
- УЗИ органов мошонки (с кровотоком - исключить варикоцеле, частая причина мужского фактора, в частности нарушение морфологии и подвижности)
- ТРУЗИ (предст. железа и семен. пузырьки) - исключить воспаление в простате
- ПЦР на инфекции (лучше Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - исключить бактериальный фактор
- Микроскопия и посев секрета предст. железы - исключить воспаление в простате
- Муж. гормоны (тестостерон общий, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин) - исключить гормональный фактор.
Клиент
Дмитрий, понял
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Причин может быть много. Начать с клинических исследований, но немного пошире, того, что вы сдали
Общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, холестерин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, кортизол, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Zn. УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока.
Далее по результатам решать, что делать дальше.
Клиент
Владимир, норм попал я
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да в жизни всё бывает, главное выявить причину, тогда будет легче помочь.
Андролог, Уролог
Если исходить из результатов,пониженное либидо может быть на фоне повышенного пролактина.Тем не менее пересдать кровь одним забором строго натощак до 10утра.
Клиент
Луиза, подскажите в чём может быть причина повышения пролактина ?
Андролог, Уролог
Основная-аденомы гипофиза,прием антидепрессантов.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. По гормонам значимых отклонений нет. Возможно, проблема психологического плана.