Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на кошку 2 класс — вопрос №1282613

Добрый день! У ребенка 3 года были частые бронхиты на протяжении года . Начали искать причину. Сдали палетку на аллергены. Анализ показал аллергию на кошку - аллерген 2й класс и аллерген на молоко , тоже 2й класс. Дома живут 2 кошки, они были еще до рождения ребенка и живут уже с нами много лет, животные нам очень дороги. Можно ли оставить дома животное? Возможно ли купировать аллергию антигистаминными препаратами или нужно полностью исключать аллерген? И можно ли ребенку молочные продукты ( детские йогурты, кефиры, творожки) ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Добрый день, Ирина!

К сожалению от животных надо отказаться, иначе аллергия будет прогрессировать.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
По поводу аллергии на молоко, лучше сдать Иммуноглобулин Е к различным белкам по отдельности, что определить какие продукты молочные можно, а какие нельзя есть, или надо отказаться от молока полностью:
1. Цельному молоку
2. Казеину
3. Альфалактальбумину
4. Беталактглобулину
5. Козьему молоку
6. К говядине
Анализ лучше делать методом ImmunoCap.
Казеину - основной белок молока, составляющий 80% от всех белков молока, не разрушается при кипячении. Содержится также в молоке других млекопитающих (козье, овечье).
Альфалактальбумин - сывороточный белок.
Беталактглобулин - сывороточный белок
Сывороточные белки это видоспецифичные белки, которые у каждого вида животного молока свои. Они термолабильные и теряют свою аллергеность при нагревании молока выше 60 градусов (пастеризации) и кипячении.

Если по результатам будет аллергия на казеин, то молочные продукты нужно исключить полностью (цельное, сухое, створоженное, ферментированое молоко).

Если по результатам будет аллергия на сывороточные белки, то можно пробовать кушать кипячёное молоко и кисломолочные продукты из него.

Если придет отрицательная реакция на казеин и сывороточные белки, а будет реакция на цельное молоко, причиной аллергии могут стать липопротеины, другие сывороточные белки, но такая аллергия бывает реже. В этом случае можно пробовать употреблять в пищу обезжиренные кисломолочные и ферментированные продукты из молока.

При диагностике аллергии к белкам коровьего молока аллергены следует исключить из пищи как минимум на 6 месяцев. Далее повторить анализ на аллергию к белкам.
Клиент
Екатерина, спасибо за разъяснение. К вопросу я прикрепила файл с анализом. По анализам a- лактоальбумин, b-лактоальбумин, Казеин, Бычий сывороточный альбумин - ничего не показало (0 в анализе)
Аллерголог-Иммунолог
Тогда можно попробовать давать ребенку ферментированные и кисломолочные продукты из нежирного молока. В молоке есть другие аллергенные белки, на которые вы не делали тесты.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
Чтобы 100% ответить на вопрос, нужно сделать кожный тест с шерстью конкретного животного. Делает аллерголог очно на приеме -Вы приносите шерсть животного (вычесать нужно с брюха), врач готовит специальный раствор из нее, капает на кожу, делается небольшое углубление. Результат оценивается через 30мин. Тест называется «Тест с нативным аллергеном». Это самый точный метод диагностики. Антигистаминные препараты за 5 дней до теста не принимать.
Это самое надежное
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, можно молочные продукты, кроме самого молока и сливок по результату этого анализа
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте. Аллергены кошки действительно достаточно опасны в плане развития бронхиальной астмы. Чтобы точно убедиться в наличии/отсутствии аллергии на кота, рекомендую вам сдать методом ImmunoCap (он самый точный в аллергологии) :
- Кошка, рекомбинантный аллергокомпонент rFel d 1 (e94)
- Кошка, сывороточный альбумин, rFel d2 (e220)
Если этот анализ выявит положительный результат, то кошек придётся куда-то пристроить, что рецидивирующие бронхиты у сына не стали астмой.
Молочные продукты можно, т.к. цифры совсем низкие, а на отдельные белки вообще отрицательные.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) проведите аллергообследование с наивным аллергеном (шерстью Ваших кошек). Тогла можно будет точно ответить на вопрос являются ли аллергеном эти кошки