Консультация ортопеда /

Расшифровка МРТ колена — вопрос №1284131

Здравствуйте, вчера сделала МРТ. Не понимаю, что это значит простым языком? Стоит ли беспокоиться, можно ли исправить? Какое обычно лечение? К ортопеду пойду, но когда пока не знаю. Хочу понять что с коленом? Щелчки при сгибании постоянно были с подросткового возраста. МРТ назначил ортопед

Возраст: 28

Хронические болезни: Анемия

Травматолог
Здравствуйте. При разрыве медиального мениска 2ст. показано консервативное лечение:1.- ограничить нагрузки на сустав , 2 - введение хондропротекторов хондрогард (иньектран или мукосат 100мг. в/м через день №3 , затем при хорошей переносимости продолжить по 200мг ч/день 20-25 уколов.3 - физиолечение: фонофорез с гидрокортизоном №10 ; - местно втирать кетопрофен гель 2р. в день 10 дней.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Оперативное лечение не показано. Пройти курс физиотерапии, назначит физиотерапевт. Хондропротекторы, витамин Д, кальций, противовоспалительные препараты. Ношение полужесткого ортеза. Также показан курс инъекций в сустав препаратами коллагена-сферогель или гиалуроновая кислота
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
Есть повреждение мениска 2 ст. Оно не лечится, но и беспокоить особо не должно.
Главное, чтобы до 3 ст не разорвался мениск. При 3ст - артроскопия.

Лечение зависит от выраженности симптомов.
Если кроме щелчков ничего не беспокоит, то достаточно мазей, бандажа, ЛФК и хондропротекторов.
А если отек сустава, боль при ходьбе - то и лечение гораздо серьезнее.

Поэтому я напишу полный комплекс процедур, а Вы выбирайте, исходя из интенсивности жалоб.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, ЛФК

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-7901/?offer=254764&relation-size-id=56372

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
При 2й ст разрыва мениска показаны ЛФК, внутрисуставные уколы гиалуроновой к-ты.