Консультация психотерапевта /

Депрессия, ПА — вопрос №1284283

Здравствуйте! Сейчас принимаю тиралиджен около месяца, начинал с пол таблетки и дошёл до трёх. До сегодняшнего дня принимал по три таблетки 3 раза в день. Последние дни тревога начала усиливатся, практически
доходила до приступа, сегодня добавил ещё одну таблетку в обед, стало полегче. Депрессия у меня давно а ПА начались с прошлого года, и особенно в днкабре, январе бывало по 2 раза в день. Давление за 200, тахикардия. Я обращался к психатерапевту он настаивает на приёме антидеприсантов. Но у меня с ними тупик, сразу становится плохо, вобщем никак рить их немогу. У меня вопрос: можно ли лечится без антидеприсантов? Если пить тиралиджен дозу так и нужно будет поднимать через какое то время. И сколько его пить и как с него потом слезть без осложнения. Может нужно добавить какой нибудь транквилизатор, или ещё что нибудь. Подскажите мне пожалуйста как лучше сделать. Может на что то другое лучше перейти или скомбинировать приём лекарств,

Возраст: 51

Хронические болезни: Феврале прошлого года был ковид средней формы. Хронических болезней нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные и панические состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам), первое время в сочетании с успокоительными (атаракс, грандаксин, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более. Нет смысла дальше лечиться тералидженом или чем-то еще успокоительным, вам это не поможет.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Агомелатин не подойдёт? И ещё вопрос тералиджен можно ли поднимать дозу до 80 мг в сутки, и если я начну порнимать агемелатин то как с тералиджена сойти?
Нарколог, Психиатр
Агомелатин не относится к противотревожным антидепрессантам. Из того что вам можно выбрать, мягкий препарат флувоксамин, или эсциталопрам. Не нужно поднимать дозировку тералиджена, начните лечиться антидепрессантом. Запишитесь на прием к психотерапевту, вам подберут лечение с учетом вашей переносимости.
Клиент
Екатерина, Спасибо зп консультацию! Подскажите пожалуйста может мне лучше лечь в клинику для подбора этих лекарств, ато дома всё равно не получется, тупик. Вы же в Санкт Петербурге находитесь, может что посоветуете, я согласен платно пройти лечение, в неврологии желательно
Нарколог, Психиатр
Можете обратиться в клинику неврозов на Васильевском острове или в НИИ им. Бехтерева. В ПНД по месту жительства можно взять бесплатное направление, или обратиться самому платно.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Смысла принимать тералиджен, или другие успокоительные нет. Эффект будет только от антидепрессантов из группы сиозс. Принимать нужно будет длительно 6-9 месяцев. Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии и выписки рецепта
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Месяц - этого мало для накопительного эффекта. Он будет через 4-6 месяцев. В Вашем случае необходима терапия, которая заключается в приеме антидепрессантов группы СИОЗС (золофт, феварин), а также противотревожных препаратов (атаракс, тералиджен). Важна и психотерапия, направленная на изменение мыслей и эмоций.
Клиент
Галина, Здравствуйте! Агомелотин мне невролог прописал как самое лёгкий антидеприсант, но говорят что он не подойдёт, не лечит депрессивные растройства, так ли это?
Психиатр
Здравствуйте, прием тералиджена в вашем случае- приглушение симптомов, а что бы выздороветь надо приступить к лечению причины, для этого есть 2 пути: антидепрессант и когнитивно-поведенческая психотерапия, но в идеале использовать их в тандеме, тогда курс лечения будет более быстрым и более качественным.
К сожалению не всем сразу можно подобрать антидепрессант, вопрос очень индивидуальный, но не стоит так негативно относиться к данной групп препаратов. Напишите что и в каких дозировках про отвали принимать, какие были побочные эффекты.
Клиент
Екатерина, Здравствуйте! В том году невролог прописал паксил сказал что таблетки успокоительноые. Я даже и не знал что это антидеприсант, после его приёма было плохо давление 200 тахикардия. Скорая и все дела, недели 2 потом востанавливался. После этого через пол года начались ПА. Теперь мысли про антидеприсанты меня пугают, не хочу чтоб это повторилось. Подскажите вальдоксан (агомелатин) не подходит в моём случае, так мне врач другой написал, а невролог мне его прописал сказал что мягкое, хорошо переносится
Психиатр
Вальдоксан вообще мало кому подходит, препарат точно не для лечения тревоги и панических атак, у него механизм действия не подходящий. При начально приеме препаратов группы СИОЗС часто бывает усиление тревоги, ухудшение самочувствие, скачки давления. Попробуйте бринтелликс-это современный и мягкий препарат, как правило на него заходят очень мягко и без побочных эффектов . Начинать с 2,5 мг в неделю, затем прибавлять по 2,5 мг в неделю до 10 мг, после прибавлять на 5 мг в неделю до 20 мг/сутки.
Клиент
Екатерина вы не знаете про лекарство или точнее добавка называется допа мукуна? Если с триптофаном принимать будет какой нибудь эффект, или не стоит?
Психиатр
Только если плацебо эффект. Не рекомендую тратить на это время и деньги.
Клиент
Екатерина, спасибо! Подскажите пожалуйста насчёт тираледжена, сейчас я пью 60 мг в день, это нормально? вроде можно до 80 мг в день
Психиатр
Если хорошо переносите препарат и есть эффект, то все хорошо. Для тералиджена максимальная суточная дозировка 500 мг/ сут, но при тревоге обычно 200 мг максимум, дальше нет смысла увеличивать, меняют препарат.
Клиент
Екатерина, Спасибо вам! Если в будущем возникнут вопросы куда вам писать?
Психиатр
Всегда рада помочь! Есть консультации в личном профиле.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Григорий, здравствуйте! Без антидепрессантов не обойтись. Но можно попробовать взять мах хорошо переносимые. Бринтелликс, миртазапин. Они на ночь применяются и переносятся легче.
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.