Консультация травматолога /

Ожог у ребенка — вопрос №1284742

Здравствуйте, ребенок обжогся горячей карамелью 5 дней назад. Сейчас не болит ничего, температуры нет. Самочувствие не страдает. Но сам ожог вызывает неприятное ощущения у меня. Мазали пенкой пантенол, потом левомеколь.

Ортопед, Травматолог
Объясните, на месте ожога был пузырь?
Вы его прокалывали или срезали? Или не было пузыря?
Или эта белая пленка и есть пузырь?
От Левомеколя такой пленки не бывает.
Клиент
Константин, здравствуйте. Я не присутствовала, дело было у бабушки. Со слов дочери пузырь был сразу, и под водой он лопнул. А сейчас вот такая корочка.
Клиент
Константин, ещё брызгали мирамистином.
Ортопед, Травматолог
Ну, есть 2 пути. Первый - это традиционный.
Корочку с остатками карамели снимают в поликлинике и лечат перевязками с тем же Левомеколем.
Рана заживает под визуальным контролем с краев к центру.
Поскольку ожог 2 ст рубцов не будет.

Второй - если корочка имеет биологическое происхождение из волокон фибрина, ее можно оставить и надеяться на заживление под корочкой.
Сейчас признаков воспаления нет. Вопрос только в происхождении этой корочки.

Рекомендую сходить в поликлинику, чтобы хирург посмотрел.
Порой "очевидные вещи" при очном осмотре не очевидны.
Это нужно 1 раз сделать и потом можно дома самим перевязывать.

Перевязки ежедневно. Порядок следующий.
1. Промыть Хлоргексидином.
2. Мазевые повязки. Подойдет Левомеколь. Ничего другого не нужно.
3. Асептическая повязка.
Клиент
Константин, спасибо. Завтра пойдём к врачу. Но это скорее всего не карамель. Потому что под действием левомеколя корка стала твёрже.
Ортопед, Травматолог
Если не карамель, то значит пузырь принял такой вид под воздействием лечения.
Возможно, хирург согласится его не трогать.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Небыло никого пузыря, очевидная вещь.
По фото признаки мацерации, корки, возможно остатки карамели.
Если корка из остатков карамели, то ее нужно удалить (инородное тело), будет препятсвовать заживлению кожи + риски инфицирования.
Клиент
Виталий, сложно сказать. Я сама не видела. Но на карамель это не похоже. Кожа слезла сразу.
Ортопед, Травматолог
Если корка стала тверже, то процесс идет по типу «сухого» некроза.
Можно понаблюдать, если некроз будет «стягивать ткани» и корка грубеть, то ее нужно удалять.